Процессоры Intel научились автоматически оптимизировать графику в видеоиграх

Сергей Грэй

Корпорация Intel выпустила обновление драйверов для своих процессоров с интегрированными графическими системами, благодаря которому они смогут автоматически оптимизировать качество графики в видеоиграх под возможности конкретно взятого компьютера. Эта новая функция во многом схожа с приложением NVIDIA GeForce Experience, которое было разработано для того, чтобы максимизировать производительность игр в зависимости от железа, на котором они запущены.

Процессоры Intel научились автоматически оптимизировать графику в видеоиграх. Фото.

Встроенные в современные процессоры графические системы далеки от той вычислительной мощности, что обеспечивают дискретные GPU. Именно поэтому пользователям приходится выбирать оптимальные настройки, идти на множество компромиссов, чтобы хотя бы суметь запустить некоторые видеоигры. Подобные драйверы уже есть у AMD и NVIDIA, поэтому Intel решила не оставаться в стороне и тоже порадовать поклонников видеоигр, предпочитающих процессоры кремниевого гиганта. Новая функция содержится в версии драйверов под номером 15.65 и доступна прямо сейчас.

Обновлённые драйвера будут особенно полезны пользователям, предпочитающим играть в игры на своих лэптопах, которые (если только речь не идёт о мощных геймерских устройствах), как правило, не предназначены для этого. Разумеется, поддерживать данную функцию будут далеко не все процессоры, а лишь CPU, начиная с семейства Skylake и новее. Обновлённые драйверы затрагивают не только интегрированные графические системы самой Intel, но и, например, новый процессор Kaby Lake G, в который встроена графическая система AMD.