Sony продала более двух миллионов Playstation 4 во всём мире

Сергей Грэй

Ажиотаж вокруг японской игровой консоли Playstation 4 всё никак не утихает. 29 ноября особенно активно приставку скупали в Германии, Великобритании и Франции, о чём мы вам рассказывали в нашем недавнем материале. Сегодня Sony поделились официальными цифрами общемировых продаж своей консоли. К слову, в Великобритании PS4 вообще поставила своеобразный рекорд.

Playstation 4

По данным, которые сегодня поступили из официальных источников, на сегодняшний день в 32 странах мира, включая Россию, было продано более 2 100 000 консолей Playstation 4. В США и Канаде было продано около 1 400 000 приставок, а на Европейские страны и Австралию приходятся оставшиеся 700 000.

«Это был самый масштабный и самый успешный запуск новой консоли в истории Playstation», — заявил в своём обращении президент Sony Computer Entertainment Эндрю Хаус.

Playstation 4 также стала самой быстро распродаваемой консолью в истории Великобритании. До этого рекорд принадлежал Playstation Portable (PSP), которая во время своего запуска в 2005 году была продана в количестве 185 000 консолей. Так получилось, что Великобритания — первый по важности европейский рынок для Sony, поэтому успешность в данном регионе для компании очень важна.

Компания Sony за первые 48 часов сумела продать более 250 000 своих приставок жителям объединённого королевства. По оценкам агентства MCV, объём продаж PS4 в стране достиг 87 миллионов фунтов стерлингов лишь за этот короткий временной промежуток. Руководство японской компании в очередной раз укрепило свою уверенность в том, что они вполне сумеют реализовать 5 миллионов консолей PS4 до конца текущего финансового года, то есть до конца марта 2014 года.

Напомню вам, что Microsoft удалось реализовать в Великобритании всего 150 000 своих консолей Xbox One за этот же период времени, чему руководство редмондской компании очень обрадовалось. Этот показатель примерно в два раза выше цифр продаж за аналогичный период их предыдущей консоли Xbox 360. Xbox One в этом регионе поступила в продажу на неделю раньше PS4.

Сейчас во всей Европе, а также и в нашей с вами стране, ощущается острый дефицит на консоль Sony. Руководство японской компании обещает ещё до Рождества поставить новую партию приставок Playstation 4 на склады своих европейских реселлеров, так что тем, кто не успел приобрести PS4 придется ждать середины-конца декабря.

Нам остаётся только поздравить Sony с действительно отличным запуском нового продукта на мировом рынке.