Итоги конференции Sony в рамках выставки Tokyo Game Show 2017

Сергей Грэй

Ежегодная выставка Tokyo Game Show – это своеобразный аналог американской выставки Е3, только для жителей Страны восходящего солнца. Разумеется, в рамках этого мероприятия анонсируются и демонстрируются игры, которые прежде всего интересны японцам. Но среди тонн до мозга костей «анимешных» и очень нишевых проектов порой встречаются крайне интересные игры, способные приглянуться и западным игрокам. Спешим поделиться с вами впечатлениями от пресс-конференции компании Sony, которая закончилась буквально пару часов назад.

Итоги конференции Sony в рамках выставки Tokyo Game Show 2017. Фото.

Началась конференция с музыкального видео «Boost Your Play», демонстрирующего грядущие релизы для консоли PlayStation 4. И здесь я должен предупредить вас, что если западному зрителю нравятся жутко пафосные трейлеры под мрачную музыку, то японцы любят, чтобы было ярко, музыкально, задорно и даже немного безумно. Особенности культуры, ничего не попишешь. Предлагаем видео вашему вниманию.

Итоги конференции Sony в рамках выставки Tokyo Game Show 2017. Фото.

Президент подразделения Sony Interactive Entertainment Japan Asia Ацуси Морита вышел на сцену, поприветствовал гостей и поделился статистикой продаж приставки PlayStation 4. На сегодняшний день дела у консоли идут просто замечательно, а в мире всего было продано более 60 миллионов PS4. Были анонсированы геймпады DualShock 4 в пяти новых расцветках. Они станут доступны в магазинах начиная с 3 ноября текущего года.

Итоги конференции Sony в рамках выставки Tokyo Game Show 2017. Фото.

19 октября в продажу также поступит лимитированное издание консоли PS4 Slim в стиле игры Gran Turismo Sport. 3 ноября в продажу поступит стилизованная под новую Call of Duty модель консоли в маскировочной раскраске.

Итоги конференции Sony в рамках выставки Tokyo Game Show 2017. Фото.

Итоги конференции Sony в рамках выставки Tokyo Game Show 2017. Фото.

Трейлер Call of Duty: WWII мы впервые увидели ещё вчера. Но вот он, чтобы освежить вам память. На всякий случай на русском языке, чтобы вы не ломали голову над японской речью.

Итоги конференции Sony в рамках выставки Tokyo Game Show 2017. Фото.

Сиквел замечательной ролевой игры Ni No Kuni выйдет для консоли PlayStation 4 19 января 2018 года. Напомню вам, что над визуальной составляющей игры работает знаменитая анимационная студия Ghibli, основанная легендарным художником Хаяо Миядзаки. Музыку для игры напишет не менее легендарный композитор Джо Хисаиси.

Совершенно безумное продолжение безумной серии Earth Defence Force под номером 5.

Японцам на всякий случай напомнили, что студия Rock Star скоро выпускает Red Dead Redemption 2. Впрочем, трейлер показали старый, который вышел ещё в октябре прошлого года.

Какая же японская игровая выставка без новой игры серии Dynasty Warriors? Восьмая по счёту часть основной серии выйдет на PS4 в начале 2018 года. Также будет выпущена стилизованная под игру консоль.

Новый трейлер ремейка великолепной игры Shadow of the Colossus для PS4. Здесь можно обойтись без комментариев. Игра выйдет в 2018 году.

Соскучились по классике? Square Enix выпустит для PS4 порт замечательной сказочной JRPG Final Fantasy IX. Остаётся надеяться, что однажды они выпустят также и полноценный её ремейк.

Немного гигантских человекоподобных роботов никогда не повредит. Трейлер игры Mobile Suit Gundam Mobile Operation 2, которая выйдет в 2018 году.

Пришло время поговорить об играх для гарнитуры PlayStation VR. Дела у VR-шлема Sony тоже идут неплохо, ведь он продаётся в разы лучше, чем HTC Vive и Oculus Rift вместе взятые. Именно поэтому руководство Sony активно расширяет линейку новых проектов для этого устройства. Одной из новых игр станет Gungrave VR.

Новая VR-игра во вселенной Ark напоминает «Парк Юрского периода», поэтому и называться будет Ark Park.

Игра Хидео Кодзимы Zone of the Enders будет выпущена для гарнитуры виртуальной реальности с подзаголовком Anubis Mars.

В будущем с помощью гарнитуры PS VR пользователи смогут также смотреть различные шоу, фильмы, телепередачи и многое, многое другое. 20 сентября выйдет приложение Japan Studio VR Music, при помощи которого пользователи смогут посмотреть концерт симфонического оркестра, исполняющего музыку из популярных японских видеоигр. Позднее выйдет новостное приложение News VR. А вслед за ним – официальное приложение популярного японского сервиса NicoNico, являющегося аналогом YouTube, а также анимационного стримингового сервиса Animax.

VR-шутер Bravo Team.

VR-триллер от разработчиков Until Dawn под названием The Inpatient.

Технология PlayLink, о которой я вам уже рассказывал, продолжает завоёвывать сердца пользователей. Следующей крупной игрой с её поддержкой станет Hidden Agenda, в которой пользователи (до шести человек) смогут совместно принимать решения, помогающие детективам поймать серийного убийцу. От их решения будет зависеть, как станет развиваться сюжет этого интерактивного триллера. Вот новый трейлер.

Ещё одна игра серии Earth Defence Force с подзаголовком Iron Rain. На этот раз хотя бы более продвинутая в графическом плане, что удивительно, учитывая предыдущие игры.

Игра от студий Atlus и Vanillaware под названием 13 sentinels: Aegis Rim. Шикарная рисованная от руки двухмерная графика в наше время – большая редкость. А тут вся игра нарисована с огромной любовью к деталям.

Новый трейлер игры Дэвида Кейджа – Detroit: Become Human.

Анонс игры Left Alive от студии Square Enix, которая выйдет в 2018 году.

Ну и куда ж без игры культовой в Японии серии Monster Hunter? В Японии игра выйдет уже 26 января 2018 года. Разумеется, к релизу игры будет выпущена и лимитированная консоль PS4 Pro.

Итоги конференции Sony в рамках выставки Tokyo Game Show 2017. Фото.

Напоследок зрителям показали замечательный в своём безумстве рекламный ролик PlayStation. Наслаждайтесь.

Итоги конференции Sony в рамках выставки Tokyo Game Show 2017. Фото.

Всю пресс-конференцию целиком можно посмотреть чуть ниже: