Умные очки от Bosch проецируют изображение прямо на сетчатку

Владимир Кузнецов

Грядущая выставка CES 2020 обещает быть крайне занимательной и интересной для всех любителей мира высоких технологий. Помимо традиционного анонса смартфонов и мобильных гаджетов, нас ждет не мало сюрпризов от самых разных производителей устройств и комплектующих. Мы со своей стороны обязательно будем следить за мероприятием и оперативно сообщать вам о свежих новинках, одной из которых должны стать новые умные очки от Bosch с технологией Light Drive. Казалось бы, что тут такого, очередные умные очки. Но не спешите с выводами. Ведь работают очки совсем не так, как вы ожидаете. Дело в том, что изображение от смарт-очков проецируется на не стекло умного гаджета, а прямо вам на сетчатку.

Умные очки от Bosch проецируют изображение прямо на сетчатку. Новые умные очки от Bosch выглядят очень интересно. Фото.

Новые умные очки от Bosch выглядят очень интересно

Что могут умные очки от Bosch

Стоит заметить, что в отличие от тех же Google Glass, новые очки практически неотличимы от настоящих. Вся система весит менее 10 граммов и использует микроэлектромеханический сканер для отражения световых волн непосредственно на сетчатку от голографического элемента, встроенного в линзу. Почти все элементы системы полностью прозрачны, и они могут устанавливаться и работать даже с очками для зрения и линзами с диоптриями. Изображение тут создается четкое и достаточно яркое, чтобы быть различимым в солнечный день. При этом яркость, как и в обычных смартфонах адаптируется к уровню окружающего света.

Читайте также: Новые умные очки заставят человека не отвлекаться от работы

Очки с технологией Light Drive могли бы стать более универсальной и удобной альтернативой умным часам, ведь для их использования даже не придется смотреть на запястье. Это сделает их идеальным аксессуаром для водителей, мотоциклистов и велосипедистов. Очки могут выводить сплывающие сообщения, списки, небольшие подсказки и прочее. А учитывая особое устройство отражающей системы, которая использует поверхность очков как «зеркало», изображение всегда будет видно пользователю, ведь оно проецируется сразу же на сетчатку.

Bosch, стоит сказать, вряд ли будет стараться стать лидером рынка по изготовлению таких вещей. Компания является в большей степени поставщиком техники и комплектующих, поэтому будет стремиться продавать свои системы производителям смарт-очков, а те в свою очередь затем смогут разработать свои собственные интерфейсы для использования с интеллектуальными устройствами. Хотя кто знает, возможно Bosch решила попробовать себя и в новом амплуа. Осталось лишь дождаться начала CES 2020, чтобы узнать.

Bosch при этом может интегрировать новый дисплей и с рядом своих собственных интеллектуальных сенсорных чипов, которые могут включать такие вещи, как датчики барометрического давления, компасы и акселерометры. Очки будут нуждаться в таком оборудовании, чтобы расширить свою возможную сферу применения.

Как утверждают представители фирмы Bosch, первые умные очки такого рода начнут выпускаться уже в 2021 году. Так что если вдруг вы задумали обновить свои очки, или хотите купить их в качестве аксессуара, то возможно имеет смысл немного отложить этот момент и посмотреть в сторону разработки от Bosch. В конце концов, если проецирование изображения прямо на сетчатку — это не то самое высокотехнологичное будущее, наступления которого мы так сильно ждем, то что это тогда?