Землетрясение в Японии повредило атомную электростанцию. Есть ли угроза загрязнения?

Рамис Ганиев

Начиная с 1 января 2024 года, на территории Японии было зарегистрировано более 200 землетрясений разной мощности. Больше всего пострадала префектура Исикава, которая расположена в центральной части острова Хонсю. В результате стихийного бедствия погибло 216 человек, около 516 жителей страны получили травмы, а 222 человека считаются пропавшими без вести. К сожалению, при обновлении данных выясняется, что количество попавших в беду людей только увеличивается. Серьезные повреждения получили и здания — например, в Исикаве ущерб был нанесен атомной электростанции «Сика». Иногда такие происшествия имеют серьезные последствия.

Землетрясение в Японии повредило атомную электростанцию. Есть ли угроза загрязнения? В результате землетрясения в Японии повредилась атомная электростанция «Сика». Фотография: NHK World Japan:. Фото.

В результате землетрясения в Японии повредилась атомная электростанция «Сика». Фотография: NHK World Japan:

Землетрясения в Японии в 2024 году

По данным ТАСС, самое мощное землетрясение в Японии из всех зарегистрированных в начале 2024 года, имело магнитуду 7,6 по шкале Рихтера. Считается, что на этой территории оно было самым сильным с 1885 года.

В результате японских землетрясений в общем числе пострадало более 1000 человек и информация постоянно обновляется. Чтобы избежать еще большего количества жертв, их префектур эвакуировали почти 60 тысяч человек.

Землетрясения в Японии в 2024 году. Последствия землетрясения в Японии в 2024 году. Фотография: Zhang Xiaoy. Фото.

Последствия землетрясения в Японии в 2024 году. Фотография: Zhang Xiaoy

Из-за подземных толчков разрушилось около 250 строений, а приблизительно 300 домов пострадали в результате пожаров. Более 32 тысяч домов остались целыми, однако их жители остались без света и воды. Также в указанных регионах постоянно регистрируются сбои интернета и мобильной связи.

Землетрясения в Японии в 2024 году. В результате землетрясения, на дорогах образовались большие трещины. Фотография: Kim Kyung-Hoon, Reuters. Фото.

В результате землетрясения, на дорогах образовались большие трещины. Фотография: Kim Kyung-Hoon, Reuters

После подземных толчков, возникла угроза цунами. Высокие волны могли покрыть даже часть России — они представляли угрозу Сахалинской области, Хабаровскому краю, а также для некоторых поселений Приморского края. Высота некоторых волн составляла 5 метров, но они никому не нанесли вреда.

Землетрясения в Японии в 2024 году. Разрушенные дома в Японии. Фотография: Kim Kyung-Hoon. Фото.

Разрушенные дома в Японии. Фотография: Kim Kyung-Hoon

В январе на территории Японии могут возникнуть афтершоки, повторные подземные толчки после основных землетрясений. Некоторые из них могут иметь магнитуду 7,0.

Читайте также: Какая высота была у самого большого цунами

Повреждение японской АЭС «Сика» в 2024 году

В результате землетрясения, помимо жилых домов, сильные повреждения получила атомная электростанция «Сика». Ее строительство в префектуре Исикава началось в 1989 году, а в эксплуатацию АЭС была введена в 1993 году. Станция состоит из двух энергоблоков — генераторов, которые непосредственно вырабатывают электричество.

Повреждение японской АЭС «Сика» в 2024 году. Японская АЭС «Сика». ФОтография: Hirorinmasa, Википедия. Фото.

Японская АЭС «Сика». ФОтография: Hirorinmasa, Википедия

Подземные толчки привели к разрыву трубопроводов двух трансформаторов, которые были соединены с энергоблоками. По данным сотрудников компании Hokuriku Electric Power Company, которые занимаются контролированием электростанции, разрыв привел к утечке масла для изоляции и охлаждения. Из-за этого, некоторые системы японской АЭС перестали работать.

Повреждение японской АЭС «Сика» в 2024 году. Японская атомная электростанция «Сика» на следующий день после мощного землетрясения. Фотография: South China Morning Post. Фото.

Японская атомная электростанция «Сика» на следующий день после мощного землетрясения. Фотография: South China Morning Post

Изначально было объявлено об утечке 3 500 литров масла из трансформатора второго реактора. Но потом появилась информация о том, что всего вытекло 19 800 литров жидкости. Также было подтверждено, что примерно 100 литров масла выплеснулось из другого трансформатора. Часть разлитой массы уже собрана, и специалисты думают над тем, как восстановить работу оборудования.

Читать всем: Подборка фактов о землетрясениях, которые вас удивят

Опасность аварии на АЭС

К счастью, никакой катастрофы, связанной с атомной электростанцией «Сика», произойти не должно. Сотрудники уверяют, что на станции есть рабочий источник питания, который обеспечивает основную безопасность АЭС. Например, работа устройства для охлаждения бассейнов с отработавшим топливом идет без сбоев. Дополнительно специалисты провели визуальный осмотр самых важных частей станции и не нашли никаких тревожных изменений. Так что безопасности АЭС ничего не угрожает.

Что касается пролитого трансформаторного масла, считается, что оно не представляет никакой опасности. Оно используется для изоляции обмоток трансформатора и нужно для предотвращения коротких замыканий. Также оно необходимо для того, чтобы трансформатор не перегревался. Оно состоит из минеральных масел, а также добавок для предотвращения окисления, появления ржавчины и образования пены.

Опасность аварии на АЭС. Пролитое масло может загореться, но в случае с АЭС «Сика» такой угрозы нет. Изображение: Freepik. Фото.

Пролитое масло может загореться, но в случае с АЭС «Сика» такой угрозы нет. Изображение: Freepik

Потенциально, пролитое масло может загореться и нанести вред окружающей среде из-за содержащихся в нем веществ. Но в случае с атомной электростанцией «Сика» такой опасности, судя по всему, нет.

Чтобы оставаться в курсе всего, что происходит в мире, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Нас уже более 100 тысяч человек!

О том, почему в Японии происходят землетрясения гораздо чаще, чем в других странах, вы можете почитать в нашей статье «Из-за чего происходят землетрясения и почему они могут длиться годами». Также вы можете узнать, как предсказать землетрясение и что нужно делать, когда оно начнется.