Можно ли превратить Фукусиму в новый источник возобновляемой энергии?

Дарья Елецкая

До стихийного бедствия в 2011 году Фукусима поставляла треть электричества в столичный регион Японии, будучи внедренной в сеть передачи электроэнергии страны. Вместе с тем, Фукусима является третьей по величине префектурой в Японии и обладает огромным количеством возобновляемых ресурсов, благодаря чему префектура имеет большой потенциал для внедрения возобновляемых источников энергии. Как сообщает портал newatlas.com, правительство Японии готово вдохнуть новую жизнь в энергетическую промышленность в Фукусиме, разрушение которой повлекло за собой ядерный кризис. В настоящее время планируется превратить район Фукусимы в центр возобновляемой энергии, который будет вырабатывать ее для подачи и использования в столице страны.

Можно ли превратить Фукусиму в новый источник возобновляемой энергии? Солнечные и ветряные электростанции будут построены на сельскохозяйственных угодьях и горных районах, которые ранее использовались населением. Фото.

Солнечные и ветряные электростанции будут построены на сельскохозяйственных угодьях и горных районах, которые ранее использовались населением

Новая электрическая сеть для Токио

Несмотря на произошедшую экологическую катастрофу, в настоящее время правительство Японии разрабатывает план развития 11 солнечных и 10 ветряных электростанций в префектуре Фукусима на тех сельскохозяйственных угодьях, которые не используются местным населением из-за повышенного радиационного загрязнения.

Правительство ожидает, что общие расходы на развитие региона составят 300 миллиардов иен или около 2,75 миллиарда долларов. Основными спонсорами данного проекта станет государственный банк развития Японии и частный кредитор Mizuho Bank, которые уже подготовили кредитную линию для софинансирования проекта.

Средняя выработка электроэнергии в префектуре на данный момент оценивается примерно в 600 мегаватт, что эквивалентно двум третям атомной электростанции, при этом вся произведенная энергия будет направляться в столицу Японии.

Проектируемый план предусматривает строительство 80-километровой широкой сетки в Фукусиме для подключения генерируемой мощности к сети передач от Tokyo Еlectric PowerCo. По примерным подсчетам, данная часть проекта будет стоить около 29 миллиарда йен.

Новая электрическая сеть для Токио. В 2011 году зону отчуждения покинули около 160 000 человек. Фото.

В 2011 году зону отчуждения покинули около 160 000 человек

Читайте также: Как Фукусима стала вторым Чернобылем

Правительство Фукусимы в данный момент старается нарастить производство возобновляемой энергии в регионе после аварии 2011 года. Землетрясение магнитудой в 9 баллов спровоцировало цунами, которое затопило морской водой атомную станцию и вызвало самую страшную ядерную катастрофу после Чернобыля.

А как вы считаете, выгодны ли вложения Японии в реализуемый проект? И готова ли Россия полностью перейти на возобновляемую энергию? Поделитесь своим мнением в нашем Telegram-чате или на канале в Яндекс.Дзен.

После ликвидации последствий катастрофы, для возобновления производства был спроектирован план по обеспечению энергоснабжения всего региона возобновляемой энергией к 2040 году. Поставленную цель планируют достигнуть с помощью объединения энергии ветра, солнца и воды, а также геотермальной энергии. Известно, что именно таким образом в 2018 году Фукусиме уже удалось выработать почти 1,5 ГВт электроэнергии.