Хирурги извлекли из мозга женщины огромного живого червя

Андрей Жуков

Пожилая женщина из Австралии стала жаловаться на плохое самочувствие несколько лет назад. В 2021 году она даже была госпитализирована из-за нескольких симптомов одновременно — лихорадки, постоянного кашля, диареи и болей в животе. Обследование показало повреждение легких, печени и селезенки. Кроме того, в ее крови было необычно высокое количество иммунных клеток. Женщине прописали иммунодепрессанты, однако в 2022 году она вновь попала в больницу, но на этот раз из-за проблем с когнитивными функциями мозга. У нее сильно ухудшилась память, кроме того, развилась серьезная депрессия. Сканирование мозга показало поврежденную ткань в передней правой части мозга. Но самый неожиданный “сюрприз” ожидал хирургов во время биопсии (извлечения тканей для анализа).

Хирурги извлекли из мозга женщины огромного живого червя. В мозге женщины ученые обнаружили червя, которым ранее люди никогда не заражались. Фото.

В мозге женщины ученые обнаружили червя, которым ранее люди никогда не заражались

Необычный червь в мозге человека

Во время биопсии хирурги заметили длинную структуру внутри пораженных тканей мозга, напоминающую струну. Когда они вытащили ее, поняли, что это живой, извивающийся круглый червь длиной 8 сантиметров. К счастью, он был не так опасен, как амебы Naegleria fowleri, поэтому женщина осталась жива.

Надо сказать, что паразитических червей в мозге обнаруживают не редко. Однако данный случай оказался первым в истории, так как в голове женщины завелся червь Ophidascaris robertsi, который обычно живет в ковровых питонах, но никогда не заражает людей.

Как поясняют специалисты, паразит в виде личинки обычно живет в органах мелких млекопитающих, которыми питаются ковровые питоны. Попадая в желудок и пищевод змеи, он разрастается. Взрослый паразит откладывает яйца, которые с фекалиями змеи попадают наружу и впоследствии поедаются мелкими млекопитающими.

Необычный червь в мозге человека. Червь, которого извлекли из мозга 64-летней австралийки. Фото.

Червь, которого извлекли из мозга 64-летней австралийки

Как паразит оказался в мозге женщины

Как сообщается в отчете, опубликованном в журнале Emerging Infectious Diseases, человек является “случайным хозяином” Ophidascaris robertsi. То есть паразит случайно попал в тело женщины. Как было сказано выше, ранее не было зафиксировано ни одного случая заражения человека этим червем.

Но как женщина могла им заразиться? Как сообщается, она не имела прямого контакта с питонами, но жила возле озера, где живут эти змеи. При этом женщина любила собирать листовой овощ Tetragonia Tetragonioides, или “зелень воина”, который употребляла в пищу.

Яйца паразита могли попасть в ее организм вместе с зеленью либо через руки или кухонное оборудование, которое могло быть заражено плохо вымытыми руками. По мнению экспертов, заражение произошло в начале 2021 года.

Как паразит оказался в мозге женщины. Ophidascaris robertsi обычно живет в желудке ковровых питонов. Фото.

Ophidascaris robertsi обычно живет в желудке ковровых питонов

Когда личинки червя попадают в организм мелких животных, они мигрируют к их органам. Точно так же они вели себя и в организме женщины. Именно поэтому в 2021 году медики обнаружили у нее поражение нескольких органов. Но как червь оказался в мозге? Известно, что этот паразит не проникает в мозг своих естественных хозяев — змей и мелких млекопитающих.

Специалисты предполагают, что всему виной препараты, которые прописали женщине, когда она первый раз попала в больницу. Они подавили ее иммунитет, что позволило червю беспрепятственно проникнуть в мозг.

Опасность зоонозных заболеваний

После обнаружения червя в мозге женщине, ей прописали противопаразитарное лечение. Ведь личинки червя наверняка присутствовали во многих ее органах. Известно, что они способны жить в хозяевах годами. Кроме того, ей отменили иммунодепрессанты. В результате спустя полгода здоровье женщины улучшилось, а количество иммунных клеток в крови нормализовалось.

Опасность зоонозных заболеваний. Ophidascaris robertsi попал в организм женщины через листовой овощ. Фото.

Ophidascaris robertsi попал в организм женщины через листовой овощ

Этот случай является напоминанием об опасности зоонозных заболеваний. Зоонозными называются инфекции, которые передаются от животных к человеку. Очевидно, офидаскарид не передается от человека к человеку, так как женщина никого не заразила. Но, скорее всего, случай заражения далеко не последний, ведь змеи живут с людьми на одной и той же территории. Правда, вероятность того, что червь проникнет в мозг, крайне мала. Для этого должен быть сильно ослабленный иммунитет, как в случае с австралийкой.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что паразиты бывают не только вредными, но и полезными. Ранее мы рассказывали, что при помощи глистов ученые даже смогли вылечить диабет второго типа. Однако в большинстве случаев глисты и другие паразиты все же очень опасны.