Вред колбасы для здоровья человека — эти факты заставят вас передумать ее есть

Рамис Ганиев

Практически в каждом продуктовом магазине представлен широкий ассортимент колбасной продукции. На выбор покупателям дается сырая, копченая, вареная и многие другие виды колбас. Все они изготавливаются разными производителями и отличаются по цене — можно найти как очень дорогую колбасу, так и предельно дешевую. Считается, что технология производства колбасы у производителей почти одинаковая, но состав у всех разный. Временами почти каждая семья покупает колбасу в качества перекуса или ингредиента для пиццы и других блюд. И многие прекрасно понимают, что это далеко не самый полезный продукт. А что же такого вредного содержится в колбасе и какая из них — самая плохая?

Вред колбасы для здоровья человека — эти факты заставят вас передумать ее есть. Колбаса была вредной даже в древности — в ней не было красителей, но содержалось много соли. Фото.

Колбаса была вредной даже в древности — в ней не было красителей, но содержалось много соли

Интересный факт: люди начали изготовлять колбасу в незапамятные времена — в 500 году до нашей эры засоленное мясо со специями помещали в тонкую кишку крупных животных и брали с собой в походы. Похожие на современную колбасу изделия были распространены в Древнем Китае, Греции, Монголии и других частях света.

Вред колбасы для здоровья

Все современные колбасы — это не чистое мясо, а сложный химический продукт на его основе. По словам специалистов, в мясных колбасах доля мясных ингредиентов составляет не менее 60%. Если же на этикетке указано, что это «мясосодержащий» продукт, то мяса в ней от 5 до 60%. Поэтому всегда нужно обращать внимание на то, что написано на этикетке. При возможности лучше выбирать продукты подороже — в них больше питательных веществ и меньше консервантов.

Вред колбасы для здоровья. Некоторые производители восполняют недостаток мяса в колбасе вредным жиром. Фото.

Некоторые производители восполняют недостаток мяса в колбасе вредным жиром

Из какого мяса делают колбасу

Даже если колбаса содержит много мяса, оно может быть плохого качества. По данным издания Sport Express, обычно сырьем для любой колбасы является мясо животных, которые содержатся в тесных условиях и питаются кормовой кукурузой. Также им могут давать антибиотики, что плохо сказывается на качестве сырья. Если в мясе есть антибиотики, его употребление может стать причиной аллергии и нарушить микрофлору кишечника. А ведь обитающие в кишечнике микробы играют очень важную роль и даже могут влиять на работу головного мозга и энергичность.

Из какого мяса делают колбасу. В любом мясе могут содержаться антибиотики — такова суровая реальность. Фото.

В любом мясе могут содержаться антибиотики — такова суровая реальность

Читайте также: Как производится мясо курицы и почему оно становится дороже говядины?

Сколько соли в колбасе

В колбасах, сосисках и сардельках всегда очень много соли. Сколько именно ее точно сказать невозможно, потому что эта информация зачастую не указывается на этикетке. В среднем, считается, что в 100 граммах сосисок содержится 3,3 грамма соли, а в копченой колбасе ее еще больше. От большого количества соли в рационе питания в первую очередь страдают сердце и сосуды, из-за чего повышается риск инсульта и инфаркта.

Сколько соли в колбасе. Дневная норма соли для взрослого человека составляет 5-6 граммов. Фото.

Дневная норма соли для взрослого человека составляет 5-6 граммов

Читайте также: Правда ли, что колбаса в СССР была лучше, чем сейчас?

Какие консерванты есть в колбасе

Чтобы колбаса выглядела аппетитной и не портилась, в нее добавляют красители и консерванты. Например, нитрит натрия в составе колбасы не только для придания свежего оттенка, но и как консервант — он убивает бактерии. На этикетке эта добавка чаще всего указывается как E250. В большой концентрации эта добавка может стать причиной раздражения слизистых оболочек кишечника и желудка и даже кислородного голодания. Это далеко не безвредное вещество, но без него колбаса портится очень быстро и имеет не самый приятный внешний вид.

Какие консерванты есть в колбасе. Пищевая добавка E250 имеется почти в каждой колбасе. Фото.

Пищевая добавка E250 имеется почти в каждой колбасе

Также в колбасе содержится много холестерина — около 50 граммов на 100 граммов продукта. При частом употреблении таких продуктов у человека опять же повышается риск инфаркта и инсульта.

Содержащиеся в колбасе омега-6 жирные кислоты (не путать с полезными омега-3!) провоцируют начало воспалительных процессов в организме. Из-за обилия омега-6 в организме, ухудшается течение крови по артериям и могут образовываться тромбы.

Какие консерванты есть в колбасе. Получается, что колбаса может стать причиной образования тромбов. Фото.

Получается, что колбаса может стать причиной образования тромбов

Также в колбасе много соединений, которые могут стать причиной развития рака. Во время термической обработки белка образуются нитрозамины, которые могут стать причиной развития рака толстой и прямой кишки. Считается, что если у человека есть генетическая предрасположенность к таким болезням, употреблять колбасу лучше не стоит вообще.

Читать всем: Продукты с какими пищевыми добавками категорически нельзя покупать?

Самая вредная колбаса

Специалисты сходятся во мнении, что в мире нет существует полезной колбасы. Если хочется быть здоровым и поесть мяса, лучше приготовить курятину или рыбу.

Если выбирать меньшее из зол, лучше останавливать выбор на вареной колбасе. Дело в том, что она проходит наименьшую обработку, но полезной ее назвать нельзя.

Самая вредная колбаса. Самой вредной колбасой считается полукопченая. Фото.

Самой вредной колбасой считается полукопченая

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал. Нас уже более 100 тысяч человек!

Самая вредная колбаса — полукопченая. Она заработала плохую репутацию из-за способа приготовления: ее сначала варят, потом она проходит через процесс жарки, а после этого ее коптят. В ходе многочисленной обработки содержащиеся в ней вредные вещества становятся еще более губительными для организма.