#видео | 11-летний марафон марсохода «Оппортьюнити»

Сложно не согласиться с тем, что практически весь научный (и не только) мир следит за тем, как идут дела у марсианского ровера «Кьюриосити», высадившегося на Красную планету в августе 2012 года. И совсем легко забыть то, что поисками жизни на Марсе еще до «Кьюриосити» занимались другие марсоходы. Например, тот же «Оппортьюнити», который находится на Марсе уже 11 лет.

Opportunity

По этому случаю Лаборатория реактивного движения NASA опубликовала на YouTube 8-минутное видео, которое показывает весь проделанный до апреля этого года 40-километровый путь «Оппортьюнити», который он прошел на Марсе с января 2004 года.

Изображение слева было взято из камеры «HazCam». Правое изображение показывает карту маршрута ровера «Оппортьюнити». Звуки, похожие на подъемную съемку, которые можно будет услышать в видео, являются результатом преобразования вибрации, которая записывалась акселерометрами ровера. Более мягкие звуки говорят о том, что марсоход движется по более мягкой поверхности, более громкие указывают на то, что в тот момент ровер находится на очень сложном участке своего пути.

Одиннадцать лет научной работы ровера, в рамках которой он проводил анализ различных марсианских пород и грунтов, исследовал несколько марсианских кратеров, производил ремонт своей собственной вышедшей из строя тепловой защиты, а также застревал на два месяца в марсианских дюнах, были, как уже говорилось выше, укомплектованы в 8-минутное видео, с которым вы можете ознакомиться ниже.

#видео | 11-летний марафон марсохода «Оппортьюнити». Фото.