Вакцина от малярии успешно прошла клинические испытания

Сергей Грэй

Комары по-прежнему являются основным переносчиком малярии. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно малярией заболевают от 124 до 283 миллионов человек, из которых до 755 тысяч случаев заканчиваются летальным исходом. И как только учёные ни пытались бороться с распространением этой болезни, даже популяцию малярийных комаров рода Anopheles сократить пробовали, но всё безрезультатно. И вот, наконец, очень многообещающая вакцина против малярии успешно прошла клинические испытания и готова встать на вооружение докторов.

Вакцина от малярии успешно прошла клинические испытания. Фото.

На сегодняшний день 90% всех случаев заражения малярией регистрируются на африканском континенте южнее пустыни Сахары. Комары разносят в своём организме паразита рода Plasmodium, которые попадают в кровь человека в момент укуса. Паразит быстро проникает в гепатоциты печени, давая начало доклинической стадии заболевания. В печени паразит растёт и размножается, а спустя 1-6 недель (некоторые штаммы размножаются в печени до 10 месяцев) снова попадает в кровь. Больной в это время страдает от лихорадки, озноба, боли в суставах, рвоты и судорог. Плазмодии стимулируют организм жертвы вырабатывать вещества, привлекающие других комаров, чтобы разнести болезнь дальше. Если вовремя не установить диагноз и не приступить к лечению, есть серьёзный риск смерти больного.

Учёные на протяжении 20 лет работали над эффективной вакциной против малярии, и, наконец-то, им улыбнулась удача. Новая вакцина продемонстрировала эффективность против опасного заболевания, близкую к 100%. Прорыв удалось совершить исследователям из Тюбингенского университета в Германии в сотрудничестве со специалистами компании Sanaria Inc. Несмотря на то, что в разработке у других учёных сегодня есть несколько альтернативных вакцин, именно эта немецкая сыворотка оказалась первой клинически успешной.

Вакцина от малярии успешно прошла клинические испытания. Фото.

Вакцину протестировали на 67 взрослых подопытных, которые ранее никогда не болели малярией. Экспериментируя с разными интервалами введения вакцины, учёные пришли к выводу, что наиболее эффективным является её введение тремя большими дозами с интервалами в четыре недели. В этой подгруппе испытуемых у всех участников сохранилась 100%-я резистентность к болезни даже спустя 10 недель после последней инъекции. При этом не было отмечено ни одного серьёзного побочного эффекта вакцины, и это несмотря на то, что она содержит в себе живые плазмодии.

Как утверждает автор исследования Питер Кремшнер, защита достигается путём выработки организмом человека специфических Т-лимфоцитов и антител в ответ на попадание паразитов в кровь. Вакцина минует инкубационный период размножения плазмодий в печени, для чего используются сразу взрослые паразиты. Иммунная система начинает активно бороться с вторжением и вырабатывает естественный и крайне эффективный щит от малярии. Чтобы живые паразиты не перехватили бразды правления и не спровоцировали начало заболевания, учёные добавили в вакцину хлорохин – эффективный препарат от малярии.

Учёные очень довольны результатами первых клинических испытаний и хотят закрепить результат в дополнительных испытаниях и исследованиях. Уже через несколько лет вакцина сможет поступить на вооружение врачей в тех странах, где она так нужна.