В Германии обнаружен средневековый текст, вызывающий сатану

Андрей Жуков

На строительной площадке городской ратуше в городе Росток, расположенном на севере Германии, рабочими был обнаружен свернутый кусок свинца. Примечательно, что его нашли на дне древнего туалета. Изначально находке не придали значение, посчитав, что это просто кусок свинца. Однако впоследствии археологи идентифицировали ее как средневековую табличку с текстом, который содержит проклятия и вызывает сатану. Проклятия были обращены к конкретным людям, чьи имена тоже указаны в тексте. По мнению ученых, речь идет об отвергнутой любви и ревности — скорее всего, кто-то хотел таким образом помешать отношениям двух людей.

В Германии обнаружен средневековый текст, вызывающий сатану. Археологи обнаружили текст 15 века с проклятиями и вызовом сатаны. Фото.

Археологи обнаружили текст 15 века с проклятиями и вызовом сатаны

Средневековая табличка с текстом

Как сообщают исследователи, табличка представляет собой ничем не примечательный кусок свернутого свинца. Но когда исследователи развернули его, обнаружили загадочное послание выгравированное на свинце мелкими готическими буквами. Невооруженным глазом буквы едва видны. Фраз, которую содержит текст, звучит так — “Сатанас талеке белзебук хинрик берит”.

Расшифровав текст, ученые обнаружили, что проклятие было направлено на женщину по имени Талеке, а также мужчину Генриха (Хинрик). Проклятие вызывало Вельзевула (одно из имен сатаны) и Берита (демонического духа).

По мнению исследователей, данная находка является уникальной. Дело в том, что Артефакт был создан еще в XV веке. Следует отметить, что подобные таблички с проклятиями на самом деле не являются редкостью, однако использовали их обычно в гораздо более древние времена. Например в Древней Греции и Риме они были распространены в 800-600 году до нашей эры. Также подобные таблички люди использовали и в других регионах.

Средневековая табличка с текстом. Свинцовая пластина 15 века, на которой нанесены проклятия. Фото.

Свинцовая пластина 15 века, на которой нанесены проклятия

Например, археолог Йорг Ансорге, сотрудник Университета Грайфсвальда в Германии, сообщает, что свинцовая табличка возрастом 1500, обнаруженная на территории современного Израиля, содержит проклятия на греческом языке. В тексте ученые расшифровали призыв демонов причинить вред танцору-сопернику. Таблички возрастом 2400 лет, обнаруженные на территории Греции, призывают демонов нацелиться на владельцев таверн.

Таблички более поздних времен встречаются гораздо реже. Например в Ансорже, где был найден нынешний артефакт, ни одной такой таблички, датированной средними веками, обнаружено не было. Именно поэтому ученые назвали табличку уникальной.

Средневековая табличка с текстом. Стройплощадка в Германии, на которой был обнаружен артефакт. Фото.

Стройплощадка в Германии, на которой был обнаружен артефакт

Отсюда можно сделать выводы, что среди разных народов и в разные времена было распространено прибегать к помощи темных сил для борьбы с конкурентами. Кроме того, как мы рассказывали ранее, проклятиями люди часто скрепляли договоры. Например, еврейская табличка возрастом 3000 лет содержит проклятие в отношении человека в случае нарушения договора. Правда, покарать человека должны не темные силы, а Бог.

Кем были люди из древнего текста

К сожалению, уже невозможно сказать кем были эти люди, в отношении которых направлено проклятие. Как уже было сказано выше, мужчина и женщина, чьи имена указаны в табличке, скорее всего, состояли в любовных отношениях. Автор же текста, вероятно, обратился (или обратилась) к помощи проклятий из-за ревности.

Кем были люди из древнего текста. Табличка с проклятиями и вызовом демонов возрастом 2400 лет. Фото.

Табличка с проклятиями и вызовом демонов возрастом 2400 лет

Но почему табличка оказалась на дне уборной? По мнению исследователей, в этом нет ничего удивительного. Проклятия старались прятать так, чтобы их невозможно было найти. Это нужно было для того, чтобы магия работала, во всяком случае, в этом были уверены люди в древние времена. Как сообщают исследователи, согласно поверию, если бы те люди, которых проклинают, обнаружили табличку, на них проклятие не подействовало бы.

Кем были люди из древнего текста. Древние краны, обнаруженные на стройплощадке. Фото.

Древние краны, обнаруженные на стройплощадке

Надо сказать, что на строительной площадке археологам удалось обнаружить и другие древние артефакты, например, исключительно хорошо сохранившуюся кожаную обувь, валенсийские люстры, сантехнические краны и многое другое. Однако, по мнению исследователей, участок требует более детального исследования. Возможно, он содержит еще больше древних артефактов.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок предлагаем ознакомиться с другими, не менее интересными древним табличками. Они содержат письма древних студентов своим родителям. Из них становится понятно, что студентам во все времена жилось не легко. Например, вавилонский студент хотел хорошо одеваться, но родители не обеспечивали его одеждой.