В честь 30-летия фотографии нашей планеты, NASA обновили “бледно-голубую точку”

1 февраля 1990 года космический аппарат Вояджер-1 получил команду развернуться, чтобы сделать легендарную фотографию нашей планеты. Ровно 30 лет назад, 14 февраля 1990 года, мир увидел бледно-голубую точку, подвешенную в лучах Солнца. Камера зонда Вояджер-1 сделала серию из 60 изображений, которые были использованы для создания первого “семейного портрета” нашей Солнечной системы. Сегодня NASA совместно с Jet Propulsion Laboratory предоставили улучшенную версию “Бледно-голубой точки”, используя современное программное обеспечение и методы обработки изображений. Об этом на официальном сайте NASA сообщают представители агентства.

В честь 30-летия фотографии нашей планеты, NASA обновили “бледно-голубую точку”. Оригинальная «бледно-голубая точка» Земли, снятая Voyager 1 в феврале 1990 года (NASA / JPL). Фото.

Оригинальная «бледно-голубая точка» Земли, снятая Voyager 1 в феврале 1990 года (NASA / JPL)

Последний взгляд на нашу планету

Роботизированные аппараты Вояджер-1 и Вояджер-2 были запущены с мыса Канаверал в 1977 году. Изначально, миссия Вояджеров заключалась в изучении газовых гигантов — Юпитера и Сатурна, однако оба аппарата вот уже 42 года рассекают космические просторы. Подробнее о том, что произошло с Вояджерами за четыре десятилетия читайте в нашем специальном материале. Сегодня оба космических аппарата находятся в 4 раза дальше от Земли, чем 1 февраля 1990 года. Когда Вояджер-1 получил команду развернуться, чтобы сделать фотографии Земли, специалисты NASA знали о том, что оба аппарата больше не будут сближаться с другими объектами. Сразу после того, как снимки были сделаны, началось постепенное отключение приборов и других систем на обоих зондах. Благодаря этим процессам, аппараты сохраняют работоспособность до сих пор.

Хотите всегда быть в курсе последних научных открытий? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Работа над улучшением качества оригинального изображения велась под контролем специалистов — ученого-планетолога Кенди Хансена и инженера Уильяма Косманнома. Оба специалиста помогли обработать исходное изображение. В результате цвет фотографии претерпел значительные изменения. Как пишет The Universe Today, применение специального программного обеспечения, Photoshop и Lightroom позволило избавиться от ложного цвета. Однако основными целями обработки “Бледно-голубой точки” были снижение зернистости и увеличение масштаба. Так, в новой версии изображения, Земля занимает всего 0,12 пикселя.

Последний взгляд на нашу планету. Обновленная спустя 30 лет фотография Земли выглядит так. Фото.

Обновленная спустя 30 лет фотография Земли выглядит так

Когда зонд Вояджер-1 сделал этот изумительный снимок, он находился за пределами Нептуна на расстоянии 6 миллиардов километров от Солнца. Вот что об этом снимке написал в своей одноименной книге астроном Карл Саган:

«Взгляните еще раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюбленная пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребенок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче… Наш долг — быть добрее друг к другу, хранить и лелеять бледно-голубую точку — наш единственный дом».

Какой вариант изображения нравится вам больше — до или после обработки? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата.