Ученые создали безопасный светильник для инактивации коронавируса

Андрей Жуков

С распространением SARS-CoV-2 по планете, ученых, врачей и обычных людей стал волновать один вопрос — как бороться с опасным вирусом? Помимо очевидных средств защиты, таких как вакцины, антисептики для рук и маски, многие стали предлагать весьма спорные решения. К таким относятся ультрафиолетовые лампы, которые уже давно применяются в медицине. Их используют для дезинфекции помещений, так как ультрафиолет убивает вирусы, для профилактики и лечения вирусных заболеваний, укрепления иммунитета и т.д. Но, помогают ли они против коронавируса? В сети стала распространяться противоречивая информация. Единого мнения не было даже среди медиков. Одни предлагали использовать лампы для дезинфекции помещений, другие рекомендовали лечиться ультрафиолетом или использовать его как средство профилактики, третьи же утверждали, что от ламп по той или иной причине следует вообще отказаться. И вот сейчас специалисты компании EMIT bio предлагают устройство, по сути, лампу, для световой терапии, которая успешно прошла исследования. Отсюда возникает вопрос— как в действительности обстоят дела с воздействием ультрафиолета на SARS-CoV-2, и чем отличается лампа EMIT bio от медицинской ультрафиолетовой?

Ученые создали безопасный светильник для инактивации коронавируса. Ученые создали лампу, которая инактивирует коронавирус в клетках и на их поверхности. Фото.

Ученые создали лампу, которая инактивирует коронавирус в клетках и на их поверхности

Как ультрафиолет влияет на коронавирус

Учеными было установлено, что ультрафиолет инактивирует SARS-CoV-2, причем делает это в разы быстрее, чем предполагалось изначально. Об этом весной 2021 года рассказали американские ученые в статье The Journal of Infectious Diseases. Но, для многих эта работа не стала новостью, так как впервые ученые заметили, что солнечный свет губительно влияет на SARS-CoV-2 еще в 2020 году. Уже тогда стало понятно, что ультрафиолет способен инактивировать вирус. Инактивацией называется потеря вирусом своей биологической активности, после чего он больше не представляет никакой опасности.

Согласно подсчетам специалистов, разрушение вирусной РНК должно происходить под воздействием ультрафиолета в течение нескольких часов. Но, как сообщают исследователи из США, даже в биологических жидкостях, таких как слюна, ультрафиолет убивает вирус за десять-двадцать минут. Правда, причина такой скорости воздействия ученым пока неясна. Возможно, ультрафиолетовые волны воздействуют не только на сам вирус, но также заставляют реагировать на него компоненты биологических жидкостей.

Как ультрафиолет влияет на коронавирус. Солнечный свет убивает коронавирус в биологических жидкостях в течение 10-20 минут. Фото.

Солнечный свет убивает коронавирус в биологических жидкостях в течение 10-20 минут

Как бы там ни было, научно доказано, что ультрафиолетовые волны вызывают быстрое фотохимическое повреждение РНК вируса. Особенно быстро с ним расправляются волны короткие волны, однако средней длины тоже вполне эффективны. Единственное, длительное время неизвестным оставалось воздействие на вирус волн в видимом спектре, то есть длинных.

Почему ультрафиолет нельзя применять для лечения коронавируса

Казалось бы, если ультрафиолет так эффективен в борьбе с вирусом, почему его до сих пор не применяют для лечения COVID-19? Все дело в том, что свет обладает не только положительным, но и негативным эффектом. Он вызывает повреждение тканей и даже мутации клеток, которые приводят к возникновению злокачественных опухолей.

Почему ультрафиолет нельзя применять для лечения коронавируса. Ультрафиолет вызывает мутации в клетках млекопитающих. Фото.

Ультрафиолет вызывает мутации в клетках млекопитающих

В статье о мифах, связанных с загаром, я подробнее рассказывал, как ультрафиолетовые лучи воздействуют на кожу человека. Поэтому возможность использования ультрафиолета в качестве терапии коронавируса весьма ограничена.

Световое лечение коронавируса фотобиомодуляцией — в чем особенность технологии

Для световой терапии коронавируса ученые из EMIT bio решили использовать не ультрафиолетовое излучение короткими или средними волнами, а фотобиомодуляцию, то есть свет ближнего инфракрасного диапазона или видимый спектр ультрафиолета. Оба варианта излучения тоже эффективно инактивирует SARS-CoV-2, по сути, уничтожает вирус, но при этом не оказывают негативного влияния на организм человека.

Фотомодуляция показала свою эффективность, независимо от того, где находится вирус — внутри клетки или на ее поверхности. Об этом создатели устройства сообщают в статье, опубликованной в издании Scientific Reports.

Световое лечение коронавируса фотобиомодуляцией — в чем особенность технологии. Фотобиомодуляция показала свою эффективность и безопасность. Фото.

Фотобиомодуляция показала свою эффективность и безопасность

Чтобы выяснить действие такого света на организм, специалисты создали клеточные модели на основе донорских клеток из бронхов и трахеи человека. Затем на эти модели воздействовали светом с длиной волн 385, 405 и 425 нанометров. Как оказалось, только последние, которые находятся в видимом спектре, оказались полностью безвредными для тканей.

Подписывайтесь на наш Пульс Mail.ru, где мы подготовили для вас еще больше интересных материалов.

В то же время эти волны показали высокую эффективность в плане борьбы с вирусом. Незначительные дозы позволяли существенно снизить вирусную нагрузку. А воздействие на клетки высокими дозами, как сообщают авторы исследования, обеспечило снижение инфицирования на 99,9%, не оказывая при этом никакого негативного воздействия на организм, по крайней мере, видимого.

Также данная светотерапия была проверена на других коронавирусах, среди которых такие известные, как SARS-CoV-1 и MERS. Авторы подобрали оптимальные параметры излучения, в результате чего они тоже были инактивированы. Причем результаты были получены в двух независимых лабораториях. Ученые рассчитывают, что разработанное ими световое устройство внесет серьезный вклад в борьбу с пандемией.