Ученые предупреждают – до «конца света» осталось 100 секунд

Истории о конце всего сущего издревле сопровождали Homo Sapiens. Различные угрозы, будь то потоп, падение астероида или наступление Судного Дня веками пользовались популярностью. Так называемые провидцы, от Ванги до Нострадамуса, буквально купались в народной любви, даже несмотря на то, что все их предсказания – не более чем фантазия, не совместимая с реальным положением дел. Мы любим истории о конце света и готовы платить за то, чтобы нам о них рассказали. Кассовые сборы фильмов-катастроф и популярность сериалов про пост-апокалипсис – наглядное тому подтверждение. Вот только мы оказались настолько увлечены красивой картинкой и смелостью героев блокбастеров, что большинство не заметило, как близко мы подошли к «точке невозврата». А ведь о том, что на самом деле наша цивилизация буквально балансирует на грани, говорят те, к кому мы – общество – должны прислушиваться. В 1947 году в свет вышел первый выпуск «Бюллютеня ученых атомщиков» – журнала Чикагского университета, на обложке которого красовались метафорические Часы Судного Дня. Полночь на них символизирует начало ядерной войны. Тогда, 74 года назад, стрелка Часов замерла на отметке без 7 минут полночь, а сегодня это время значительно сократилось.

Ученые предупреждают – до «конца света» осталось 100 секунд. 27 января 2021 года стрелки Часов Судного Дня замерли на отметке без 100 секунд полночь. Фото.

27 января 2021 года стрелки Часов Судного Дня замерли на отметке без 100 секунд полночь.

«Монстр Франкенштейна» вышел из под контроля

Если мыслить глобально, то люди – крайне ограниченный в своих возможностях вид. Мы не можем летать, а на своих двоих едва ли способны пересекать огромные расстояния. Да, сегодня человечество перешагнуло через многие биологические ограничения, но научно-технический прогресс, символизирующий триумф человеческого разума, возможно, оказался слишком дорогостоящим удовольствием для жизни на планете Земля как таковой.

Вся история современного мира, как это не парадоксально, укладывается в роман «Франкенштейн», написанный Мэри Шелли в 1818 году. Герой романа, молодой ученый, создал искусственного человека, а тот взял и вышел из под контроля, сотворив немало бед. Как пишет в своей книге «Sapiens. Краткая история человечества» историк Юваль Ной Харари, миф о Франкенштейне ставит человечество перед реальностью скорого конца истории.

«Если не произойдет ядерной войны или экологической катастрофы, то стремительное развитие технологий вскоре приведет к замене сапиенсов совершенно другим существом, с иными физическими и эмоциональными характеристиками. Именно это страшит большинство из нас. Нам приятно думать, что в будущем подобные нам люди будут летать с планеты на планету на усовершенствованных космических кораблях. И не хочется представлять себе будущее, где не останется никого, похожего мыслями и чувствами на нас, а наше место займут гораздо более развитые и приспособленные формы жизни», – пишет Харари в главе «Конец Homo Sapiens».

«Монстр Франкенштейна» вышел из под контроля. В последние 200 лет история о Франкенштейне пересказывается снова и снова в бесчисленных версиях. Фото.

В последние 200 лет история о Франкенштейне пересказывается снова и снова в бесчисленных версиях.

Да, будущее неведомо. И мы не можем знать, что будут представлять собой люди будущего. Однако наука, как писал выдающийся астроном Карл Саган, есть свеча во тьме, способная указать человечеству единственный правильный путь. И прежде, чем с удовольствием предаваться фантазиям о киборгах и космических путешествиях, нам нужно взглянуть правде в лицо, какой бы неприятной она не была.

Читайте также: Математика конца света: может ли научный прогресс привести к гибели человечества?

Горькая правда

Итак, человечество находится в 100 секундах от полного уничтожения. С того момента, как стрелки Часов перевели так близко к полуночи, прошел год. Теперь, в 2021 году ученые вновь указывают на подрыв веры общественности в науку и государственные институты, ускорение программ создания ядерного оружия, постоянную угрозу изменения климата и печальную реакцию мировых лидеров на пандемию COVID-19.

При этом важно понимать, что перевод стрелок часов носит символический, а не научный характер. Время, показанное на Часах Судного Дня, основано не на алгоритме, который анализирует объективные данные, а на заботах людей, использующих доступную информацию и консультирующихся друг с другом. Напомню, что стрелки на метафорических часах медленно приближались к полуночи с 2018 года.

Последний раз так близко к катастрофе мир находился в 1953 году, когда стрелки Часов установили на отметке 23:58. Это произошло вскоре после того как США и Советский Союз испытали свое первое термоядерное оружие.

Горькая правда. Часы Судного Дня призваны привлечь внимание широкой общественности к экзистенциальным проблемам, угрожающим нашей цивилизации. Фото.

Часы Судного Дня призваны привлечь внимание широкой общественности к экзистенциальным проблемам, угрожающим нашей цивилизации.

Как пишут авторы Бюллютеня, несмотря на то, что коронавирус не уничтожит человечество, «пандемия служит историческим сигналом к пробуждению, яркой иллюстрацией того, что национальные правительства и международные организации не готовы управлять ядерным оружием и изменением климата, которые в настоящее время представляют экзистенциальную угрозу человечеству, или другими опасностями – включая более опасные пандемии и войны следующего поколения».

«Мы установили Часы Судного Дня на 100 секунд до полуночи – ближе, чем когда—либо, потому что экзистенциальные риски, с которыми сталкивается человечество сегодня, требуют быстрых и всеобъемлющих действий по всему сложному спектру угроз XXI века», – пишут авторы Бююлютеня.

По мнению ученых, среди которых 18 Нобелевских лауреатов, пандемия – не единственный отход от безопасной реальности. Это предвестник, безошибочный сигнал о том, что если лидеры и институты не проведут широкомасштабные реформы, для предотвращения и сведения к минимуму будущих пандемий, нас ждет горькое будущее. Примечательно, что речь в Бюллютене этого года в большей степени идет о восстановлении главенства научно обоснованной политики и уменьшения вероятности ядерной войны, а также последствий изменения климата.

Оставайтесь в курсе последних новостей из мира популярной науки – подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram, чтобы не пропустить ничего интересного!

Горькая правда. Осознание проблем, стоящих перед нами сегодня, может проложить путь к светлому будущему и космическим путешествиям. Фото.

Осознание проблем, стоящих перед нами сегодня, может проложить путь к светлому будущему и космическим путешествиям.

Напомню, в 2019 году более 11 тысяч ученых из 153 стран мира подписали заявление, согласно которому изменение климата может уничтожить нашу цивилизацию. По мнению ученых, люди во всем мире столкнутся с «неописуемыми страданиями из-за климатического кризиса», если не произойдут серьезные преобразования в мировом обществе. Подробнее о том, как ученые пришли к столь печальному выводу, я рассказывала в этой статье.

Выходит, если верить ученым, обстановка на нашей планете доведена до предела, а пандемия лишь обнажила неспособность мировых лидеров справляться с возложенными на них обязательствами. Учитывая, что время не на нашей стороне, пришла пора широкой общественности обратить пристальное внимание на слова ученых о том, что экзистенциальные риски сегодня намного ближе, чем кажется. Дело в том, что осознание реальности угроз широкой общественностью может привести нас к светлому будущему и космическим путешествиям, о которых грезят как научные фантасты, так и современные школьники. Согласны?