Ученые нашли способ как выявлять облученный картофель при помощи смартфона

Андрей Жуков

Само словосочетание “облученный картофель”, звучит странно, ведь возле Чернобыля никто сельским хозяйством не занимается. Где же ему еще облучиться? На самом деле встретить облученные продукты можно гораздо чаще, чем вы себе представляете. Но это не значит, что облученный картофель или, к примеру, томат сам становится радиоактивным, и способен облучить человека. Поток гамма-квантов либо электронов, которые применяют для обработки овощей и фруктов, сам по себе не способен причинить вреда здоровью. Однако причинить вред здоровью может изменившийся химический состав таких продуктов. Отсюда возникает вопрос —как отличить облученные овощи и фрукты от необлученных? Для этого имеется специальное оборудование, но оно дорогостояще. Поэтому ученые разработали простой и доступный метод, который позволяет выявлять опасные продукты при помощи обычного смартфона.

Ученые нашли способ как выявлять облученный картофель при помощи смартфона. Ученые нашли способ как отличить облученный картофель от необлученного. Фото.

Ученые нашли способ как отличить облученный картофель от необлученного

Зачем овощи и фрукты обрабатывают радиацией?

Овощи и фрукты подвергают воздействию радиации вовсе не для того, чтобы они быстрее росли. Ионизирующее излучение обеспечивает защиту от вредных микроорганизмов и вирусов, что повышает срок их годности. Кроме того, облучение предотвращает прорастание некоторых овощей, таких как картофель. Излучение, которое для этого применяется, не способно сделать продукты радиационными, точно так же, как мы не становимся радиационными после того, как делаем рентген. Подробнее о различных видах радиации, дозах и их воздействии на организм вы можете почитать по ссылке.

Зачем овощи и фрукты обрабатывают радиацией? Овощи и фрукты облучают небольшими дозами радиации, однако они все равно могут быть опасны для здоровья. Фото.

Овощи и фрукты облучают небольшими дозами радиации, однако они все равно могут быть опасны для здоровья

Излучение повреждает молекулы ДНК микроорганизмов, в результате чего они становятся нежизнеспособными. Казалось бы, если продукты не становятся радиационными, но при этом гибнут микроорганизмы, то ничего плохого в этом нет. Однако на самом деле все не так просто.

В чем опасность обработанных радиацией фруктов

Радиационное облучение хоть и не делает сами фрукты зараженными, оно провоцирует химические реакции, так как разрывает связи в молекулах. В результате активные молекулы начинают вступать в реакцию с другими молекулами. Это приводит к образованию активных форм и радикалов.

Такая химическая “атака”, с одной стороны, является дополнительной защитой от микроорганизмов. Но если химии становится слишком много, к примеру, увеличивается содержание перекисных соединений, продукты становятся небезопасными для человека. Кроме того, портится их вкус. Отсюда следует, что облучение должно происходить только определенной безопасной дозой. На практике же доза может быть разной, а значит нужны методы, которые позволяют выявить опасные для здоровья продукты.

В чем опасность обработанных радиацией фруктов. Опасность облученных овощей может заключаться в их химическом составе. Фото.

Опасность облученных овощей может заключаться в их химическом составе

Как обнаружить опасные овощи и фрукты

На производстве для определения радиационных овощей и фруктов используют дозиметры. Кроме того существуют определенные физико-химические методы, которые обнаруживают в продуктах следы избыточной обработки облучением. То есть при помощи специального оборудования определяется концентрация характерных веществ, а также фрагментов определенных молекул.

Но каждый овощной склад обеспечить таким оборудованием невозможно в силу его высокой стоимости. Поэтому российские ученые придумали более дешевый и доступный метод. Для своего исследования они использовали облученный картофель.

Определить степень облучения картофеля при длительном хранении можно без специального оборудования. Если картофель не достаточно облучен, он начинает неестественно активно прорастать. Если же доза будет выше нормы, картошка начнет быстро гнить.

Для определения дозы облучения, ученые использовали карбоциановые красители. При добавлении их в картофель, они начинают окисляться под воздействием тех веществ, которые образуются под воздействием облучения. Соответственно, чем выше доза облучения, тем быстрее окисляются красители, что проявляется в виде их обесцвечивания. То есть, чем интенсивнее цвет красителей, тем меньшую дозу облучения получил картофель, о чем сообщается в журнале Food Chemistry.

Как обнаружить опасные овощи и фрукты. Ученые предлагают определять опасный картофель при помощи красителей и смартфона. Фото.

Ученые предлагают определять опасный картофель при помощи красителей и смартфона

Дело осталось за малым — определить дозу облучения по цвету красителя. Сделать это может специальное приложение смартфона, которое при помощи камеры анализирует цвет. Правда, для этого должно быть освещение с определенной длинной волны, чтобы не было искажений цвета. Поэтому кроме красителей понадобится специальная лампа. Но зато точности достаточно, чтобы не только отличить облученный картофель от не облученного, но и определить дозу облучения. Очевидно, данный принцип можно использовать для определения дозы облучения и других овощей и фруктов.

Если вы еще не подписаны на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, обязательно переходите по ссылке. Здесь вам ждет множество увлекательных материалов о науке, технике и высоких технологиях.

Напоследок напомним, что некоторые фрукты и овощи радиоактивны сами по себе, то есть даже без специального облучения. К ним относятся бананы, которые содержат радиационный калий. Но не спешите от них отказывать, бананы абсолютно безопасны и даже полезны для здоровья.