Тираннозавр рекс выглядел совсем не так, как мы его представляли

Андрей Жуков

Тирекс — один из самых известных и крупных хищных динозавров. Он обладал запоминающейся внешностью благодаря устрашающему, свирепому виду. В фильмах про динозавров его всегда показывают рычащим, с огромными зубами, которые динозавр не мог скрыть из-за отсутствия у него губ подобно современным крокодилам. Но таким ли он был на самом деле? Согласно результатам недавнего исследования, наши представления о тираннозавре рексе ошибочны. Ученые пришли к выводу, что зубы все же были спрятаны за губами, которые смыкались друг с другом. Надо сказать, что предположения о том, что животное обладало губами, ходило давно, но теперь этому имеется подтверждение, правда, пока еще косвенное.

Тираннозавр рекс выглядел совсем не так, как мы его представляли. Тираннозавр рекс выглядел не совсем так, как мы себе представляли — его огромные зубы были скрыты губами. Фото.

Тираннозавр рекс выглядел не совсем так, как мы себе представляли — его огромные зубы были скрыты губами

Динозавр тирекс имел губы

Ученые-палеонтологи уже давно спорят над тем, какой была морда у тираннозавра рекса — как у крокодилов без губ или как у варанов и игуанов, которые прикрывают свои губы тонкими чешуйчатыми губами. Окаменелости, обнаруженные на сегодняшний день, к сожалению не могут дать ответ на этот вопрос. Мягкие ткани, в том числе кожа, гораздо хуже сохраняются чем кости. Поэтому найти голову динозавра с кожей все еще не удалось.

По тем фрагментам кожи, которые сохранились, можно сказать, что динозавр был скорее чешуйчатым, чем пернатым. Но и это не точно. Надо сказать, что ученые не могут определиться даже с размерами этого существа. Одно из недавних исследований показало, что тирекс мог быть на 70% больше, чем мы предполагаем.

Динозавр тирекс имел губы. Ранее предполагалось, что тираннозавр рекс не имел губ. Фото.

Ранее предполагалось, что тираннозавр рекс не имел губ

Поэтому, чтобы ответить на вопрос относительно губ древнего животного, ученые провели тщательное исследование его зуба. Правда, зуб принадлежал не тираннозавру, а его ближайшему родственнику дасплетозавру, который был немного меньших размеров. Но в остальном они мало чем отличались.

Следует отметить, что зубы у динозавров постоянно обновлялись — старые выпадали, а новые вырастали. Поэтому ученые для исследования использовали зрелый зуб, возраст которого составлял около 500 дней. Также они изучили зубы древних крокодилов и современных аллигаторов. В результате пришли к выводы, что по степени износа зубов можно определить, были ли они прикрыты губами.

Как показало исследование, зуб тираннозавра был “нетронутым”, то есть эмаль не имела повреждений, что по мнению исследователей говорит о том, что зубы динозавра были прикрыты губами. У крокодилов же на зубах имелись повреждения, которые они получали в драках, во время кормления и т.д.

Затем ученые решили выяснить, могут ли вообще у таких динозавров как тираннозавр быть губы. Ранее считалось, что зубы динозавров были слишком большими, чтобы быть приоткрытыми губами. Исследователи же сравнили высоту коронки зуба (верхней части, расположенной над десной) с длинной челюсти. Затем соотнесли эти пропорции с пропорциями современных рептилий, которые имеют губы — варанов и игуанов.

Динозавр тирекс имел губы. Реконструкция головы динозавра с губами. Фото.

Реконструкция головы динозавра с губами

Следует отметить, то у обоих этих животных зубы очень большие относительно размера черепа. Как выяснилось, пропорции были практически одинаковыми. То есть анатомия у тираннозавров была гораздо ближе к рептилиям с губами, чем безгубым, таким как крокодилы. Кроме того, сами зубы у динозавра были поразительно похожи на зубы варана. Об этом исследователи сообщают в журнале Science.

Зачем тирексу нужны были губы?

По словам исследователей, губы сохраняли зубы увлажненными и защищали их от повреждений, что позволяло динозаврам расправляться с крупными и прочными костями. То есть сохранность зубов для тираннозавров могла быть вопросом выживания. Поэтому эволюция обеспечила им защиту.

Скорее всего, губы тираннозавров были достаточно тонкими и не имели мышц. Поэтому они не могли как-то управлять ими как это делают млекопитающие. Губы динозавров просто свисали, но этого было вполне достаточно, чтобы обеспечивать защитную функцию.

Зачем тирексу нужны были губы? Не все ученые согласны с тем, что тираннозавр рекс имел губы. Фото.

Не все ученые согласны с тем, что тираннозавр рекс имел губы

Однако не все ученые согласны с результатами данного исследования. К примеру Томас Карр, доцент Carthage College в Висконсине, утверждает, что следы на черепах тираннозавров, которые отпечатываются на кости от чешуи кожи, идентичны следам на черепах крокодилов — они не выходят за линию челюсти. Это может говорить о том, что динозавр все же был безгубым.

Если вы еще не подписаны на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, обязательно переходите по ссылке. Здесь вам ждет множество увлекательных материалов о науке, технике и высоких технологиях.

Очевидно, споры не закончатся до тех пор, пока не удастся найти доказательства в виде окаменелостей. Но, в любом случае, наше представление о динозаврах постепенно меняется. К примеру, совсем недавно ученые выяснили, что они не ревели как показывают в фильмах, а издавали гораздо более мелодичные звуки подобно птицам. Кроме того, выяснилось, что динозавры часто имели яркое оперение, что также противоречит нашим представлениям о динозаврах.