Ученые выяснили какого цвета были динозавры

Андрей Жуков

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, какую окраску имели динозавры и откуда вообще ученые могут знать как выглядели эти доисторические существа? Долгое время динозавров представляли тускло-серыми или с коричневой чешуей. Однако в последнее время представления об их внешнем виде в научном мире стало меняться. Некоторые ученые утверждают, что они имели яркую раскраску, а некоторые даже щеголяли перьями как у павлинов. Одним из таких ученые является Джейкоб Винтер, профессор макроэволюции Бристольского университета в Соединенном Королевстве. Он один из первых обнаружил пигменты в окаменелостях перьев динозавров, которые изначально спутали с бактериями. По ним он выяснил какую в действительности окраску имели динозавры.

Ученые выяснили какого цвета были динозавры. Ученые выяснили, что некоторые динозавры имели яркую расцветку. Фото.

Ученые выяснили, что некоторые динозавры имели яркую расцветку

В перьях динозавров обнаружили пигменты

Сообщения о окаменелых перьях динозавров стали появляться с 1996 года. Ученые практически сразу обнаружили в них микроскопические круглые структуры. Как мы сказали выше, изначально ученые их приняли за окаменевшие бактерии. Однако доктор Джейкоб Винтер сразу подверг это предположение сомнению.

Ранее он изучал пигменты у ископаемых животных, похожих на кальмаров и осьминогов, которые отлично сохранились. Эти пигменты выглядят точно так же, как и у современных кальмаров. Они напоминают идеальные круглые шарики. Правильное их название — меланосомы. Эти пигменты окрашивают волосы, перья и кожу живых существ. Окаменевшие круглые структуры в перьях динозавров оказались такими же меланосомами.

В перьях динозавров обнаружили пигменты. Динозавр Anchiornis имел «корону» на голове, как современные дятлы. Фото.

Динозавр Anchiornis имел «корону» на голове, как современные дятлы

Как по окаменелостям узнать цвет ископаемых животных

Почему пигменты изначально спутали с бактериями? Ученые считали, что меланосомы не могут сохраниться в процессе окаменения. К слову, окаменение — это очень интересный и крайне редко происходящий процесс, о котором мы рассказывали ранее. Но, как позже выяснилось, меланосомы не только способны сохраняться, но и могут рассказать какого цвета были выжившие животные.

Сразу же возникает другой интересный вопрос — каким образом по окаменелостям можно восстановить цвет животного? Пигменты бывают не только в виде круглых шариков, но и многих других форм. Причем каждой форме соответствует свой цвет. Таким образом, зная какой цвет соответствует той или иной форме пигмента, можно восстановить цвет животного.

“У людей с черными волосами или птиц с черными перьями пигменты имеют форму колбасы. Если у вас рыжие волосы и рыжая грудь, они имеют форму маленьких фрикаделек. По сути, вы просто ищете сосиски и фрикадельки, а затем можете раскрасить вымерших животных.” — сказал говорит доктор Джейкоб Винтер.

Большие меланосомы говорят о том, что пигмент серый или синий. Длинные и тонкие меланосомы, а также плоские или полые говорят о том, что цвет был ярким, “радужным”. Как отмечают ученые, плоская или полая форма меланосом помогает пигментам соединяться друг с другом и образовывать металлический блеск с радужной окраской.

Как по окаменелостям узнать цвет ископаемых животных. Синозавроптерикс имел полоску на глазах, как у енотов. Фото.

Синозавроптерикс имел полоску на глазах, как у енотов

Раскраска динозавров была яркой

Первым динозавром, которого изучил Джейкоб Винтер, был Anchiornis — это небольшое птицеподобное животное. Исследование показало, что он обладал телом серого цвета, на крыльях были белые перья с черными пятнами. Интересная особенность этого животного — красная корона на голове, как у дятлов.

Раскраска динозавров была яркой. Динозавр Psittacosaurus обладал «противотеневой» раскраской. Фото.

Динозавр Psittacosaurus обладал «противотеневой» раскраской

Динозавр синозавроптерикс обладал полосатым хвостом и темной “маской”, как у енотов. Динозавр Psittacosaurus имел так называемую противотеневую раскраску, то есть своего рода камуфляж. Те части тела, которые находились в тени, обладали более светлыми тонами, чем те, что чаще всего оказывались на солнце. Подобную раскраску имеет белохвостый олень, который имеет белый живот и коричневую спину.

Как отмечают сами ученые, некоторые динозавры с устрашающей репутацией были невероятно эффектны. Так велоцерапторы не были голыми существами, как их показывают, а имели перья. Они обладали красивым металлическим блеском, как у колибри или павлина. Да, похоже самое время переснимать «Парк Юрского периода».

Раскраска динозавров была яркой. Бронированному динозавру угрожали хищники, несмотря на его устрашающий вид. Фото.

Бронированному динозавру угрожали хищники, несмотря на его устрашающий вид

Как цвет помогает больше узнать о жизни динозавров

Окраска животных позволяет ученым многое узнать не только об их внешнем виде, но и среде обитания. К примеру, если окраска контрастная с резкими переходами от темного к светлому, как у Sinosauropteryx, скорее всего животное обитало на открытом воздухе. Если же животное обитало в лесах, переходы тонов более плавные и рассеянные.

ВАЖНО! Всех наших читателей ждем на Яндекс.Дзен-канале, где мы публикуем важную и интересную информацию. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Маскировка также отличает хищников от добычи. Ученые ранее считали, что у огромного бронированного динозавра Borealopelta markmitchelli не было врагов-хищников, однако его расцветка, помогающая маскироваться, говорит об обратном. У животных, которые действительно не имеют врагов, к примеру у слонов и носорогов вообще нет никаких узоров, так как на них никто не нападает. Очевидно, рядом с бронированным динозавром жили настолько страшные животные, что динозавра не спасала даже броня.

Напоследок предлагаем ознакомиться с некоторыми секретами доисторических летающих рептилий. Они являются одними из самых загадочных ископаемых существ, так как их хорошо сохранившихся окаменелостей крайне мало. Тем не менее одна из них совершенно случайно попала в руки ученых.