SpaceX испытала тепловую защиту корабля Starship

Рамис Ганиев

В феврале ракетный двигатель Raptor, предназначенный для корабля Starship от SpaceX, успешно прошел огневые испытания. Компания двигается дальше и, по словам Илона Маска, уже в ближайшие дни корабль сделает свой первый тестовый прыжок с одним двигателем, а затем последуют суборбитальные полеты с тремя двигателями. Также основатель SpaceX показал видео с испытаний защитного покрытия, которое не даст кораблю сгореть в атмосфере при возвращении на Землю.

SpaceX испытала тепловую защиту корабля Starship. Фото.

Тепловой щит будет расположен только на одной стороне корабля и представлять собой покрытие, сделанное из шестигранных плиток. Выбор инженеров пал именно на такую форму, потому что образующиеся между плитами стыки не оставляют прямых путей для разогретых газов атмосферы. Для защиты самых раскаляющихся областей будет применяться метод транспирационного охлаждения, где метан и вода будут испаряться через 10-микронные отверстия на обратной стороне покрытия и тем самым охлаждать внешнюю часть.

Сообщается, что покрытие успешно прошло тестирование при температуре более 1300 градусов Цельсия — этого достаточно, чтобы пережить возвращение на Землю. Примечательно, что корабль будет готов к повторному полету сразу же после приземления, и не будет требовать повторного ремонта.

Транспирационное охлаждение будет добавляться везде, где мы увидим разрушение щита. Корабль будет готов к полету снова сразу после приземления.

Илон Маск, основатель SpaceX

Области, подверженные особо высокой температуре, будут выявлены в ходе ближайшего испытания. Скорее всего, оно намечено на эту неделю, потому что дорога рядом с территорией SpaceX в доминиканском городе Бока-Чика перекрыта уже с 18 марта.

Что вы можете сказать по поводу планов SpaceX? Свое мнение смело пишите в комментариях или в наш Telegram-чат.