Сколько стоит отправка посылок на Луну

Рамис Ганиев

В январе 2024 года аэрокосмическое агентство NASA совершило попытку впервые за 50 лет вернуться на поверхность Луны. В рамках миссии Peregrine One, в котором участвует сразу несколько стран, ракета-носитель Vulcan Centaur подняла в воздух аппарат «Сапсан», который должен был долететь до Луны и совершить посадку в районе кратера Груйтуйзен. Сначала все шло по плану, однако потом конструкция сгорела в атмосфере Земли, над южной частью Тихого океана. В качестве полезного груза внутри аппарата находились не только научные инструменты, но и земные артефакты вроде образцов пород с горы Эверест, а также прах некоторых известных людей — среди них числились и остатки писателя и футуролога Артура Кларка. Это уже далеко не первая миссия, в рамках которой на Луну отправляются посылки. Эта услуга стоит денег, и при этом критикуется многими людьми.

Сколько стоит отправка посылок на Луну. На Луну часто доставляются разные вещи, и многим людям это не нравится. Фото.

На Луну часто доставляются разные вещи, и многим людям это не нравится

Стоимость отправки вещей на Луну

Сгоревший в атмосфере Земли посадочный модуль «Сапсан», который в зарубежной прессе упоминается как Peregrine, принадлежал американской компании Astrobotic Technology. Его размер можно было сравнить с габаритами небольшого автомобиля — максимальная масса полезной нагрузки составляла 90 килограммов.

Стоимость отправки вещей на Луну. Посадочный модуль Astrobotic Peregrin. Фото.

Посадочный модуль Astrobotic Peregrin

В рамках партнерства с международной грузовой компанией DHL было решено, что аппарат сможет доставить на Луну любой груз. Правда, габариты каждой посылки должны были не превышать 2,5 на 5 сантиметров. За доставку одной такой коробочки компания брала менее 500 долларов, что очень мало. Но важно понимать, что место внутри аппарата было ограничено. Поэтому внутри аппарата оказались научные инструменты из шести стран, а также прах нескольких известных людей.

Стоимость отправки вещей на Луну. В рамках миссии Peregrine One на Луну должен был отправиться прах писателя Артура Кларка, но сделать это не удалось. Фото.

В рамках миссии Peregrine One на Луну должен был отправиться прах писателя Артура Кларка, но сделать это не удалось

Как бы людям этого ни хотелось, отправить на Луну любую безделушку не получится. Компании, которые этим занимаются, берут только полезную нагрузку, которая может способствовать новым научным открытиям.

Читайте также: Япония посадила на Луну аппарат SLIM — это пятая страна на спутнике Земли

Сколько стоят похороны в космосе

Впрочем, существуют компании, которые занимаются космическими захоронениями. Самыми известными из них являются организации Celestis и Elysium Space — они могут отправить прах умершего человека в космос. За эту необычную услугу эти и другие компании просят примерно 13 000 долларов. По актуальному на конец января 2024 года курсу, это около 1 100 000 рублей.

Сколько стоят похороны в космосе. Космическое захоронение — очень необычная и дорогая услуга. Фото.

Космическое захоронение — очень необычная и дорогая услуга

Когда речь идет о космических захоронениях, обычно имеется в виду отправка праха людей в открытый космос. На сегодняшний день на Луне похоронен только один человек — в 1998 году аэрокосмическое агентство NASA отправило туда прах геолога и планетолога Юджина Шумейкера. Для транспортировки его праха использовалась межпланетная станция Lunar Prospector. Главными целями этой миссии были поиск воды на Луне, анализ химического состава ее поверхности, изучение магнитного поля и так далее.

Сколько стоят похороны в космосе. Юджин Шумейкер — единственный человек, который похоронен на Луне. Фото.

Юджин Шумейкер — единственный человек, который похоронен на Луне

Если бы в начале января миссия Peregrine One прошла успешно, это была бы первая коммерческая миссия, в рамках которой на Луну был отправлен человеческий прах. А все потому, что упомянутый выше прах Юджина Шумейкера был доставлен агентством федерального правительства США.

Статья в тему: Из праха мертвых людей изготавливают бриллианты — вот как это делается

Как человечество загрязняет космос

То, что аэрокосмические компании отправляют на Луну прах людей, очень не нравится представителям индейского народа навахо. Более двадцати лет назад они выступали против необычных похорон Юджина Шумейкера, а недавно хотели остановить миссию Peregrine One. Дело в том, что у этого народа, и многих других коренных американцев, Луна является священным объектом — с ней связаны календарь и мировоззрение в целом. Согласно их верованиям, им нельзя взаимодействовать с умершими и связанными с ними местам, поскольку это может помешать заведенному природой порядку. Поэтому они и не хотят, чтобы священное для них место в космосе стало кладбищем.

Как человечество загрязняет космос. Луна является священным объектом для народа навахо. Фото.

Луна является священным объектом для народа навахо

Обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вас ждут интересные опросы и викторины!

Да и в целом, отправка посылок на Луну является далеко не самой хорошей идеей. Хорошо, что компании обычно доставляют туда только исследовательские аппараты, потому что если каждый богатый человек начал бы отправлять на Луну свои вещи, она бы быстро превратилась в мусорную свалку. Человечество уже сильно загрязнило Землю, а также начало мусорить на Марсе, чему уже есть весомые доказательства. На Луне, на данный момент, бесполезных вещей мало.