Шингетти — упавший на Землю огромный метеорит, который все еще никто не нашел

Рамис Ганиев

В далеком 1916 году сотрудник французского консульства Гастон Риперт объявил, что нашел в африканской пустыне Сахара огромный холм, полностью состоящий из железа. По его словам, ширина этой необычной горы составляла 100 метров — предполагается, что он стоял на вершине огромного метеорита, который в очень давние времена упал на Землю. Мужчина не смог запомнить место нахождения этого космического камня, потому что его отвел к нему вождь африканского племени, предварительно завязав ему глаза. Но Гастон Риперт смог привезти оттуда каменно-железный метеорит весом 4,5 килограмма. На протяжении многих лет ученые пытались найти этот огромный метеорит, но поиски не дали никаких результатов. Недавно охота за космическим камнем была возобновлена с использованием современных технологий.

Шингетти — упавший на Землю огромный метеорит, который все еще никто не нашел. Где-то в пустыне Сахара может лежать метеорит шириной 100 метров. Фото.

Где-то в пустыне Сахара может лежать метеорит шириной 100 метров

Метеорит в пустыне Сахара

Самый большой из когда-либо упавших на Землю метеоритов, в существовании которого ученые до сих пор точно не уверены, получил название Шингетти. Название загадочному объекту было дано в честь одноименного населенного пункта в стране Мавритании — фрагмент огромного метеорита был найден в 45 километрах от него.

Метеорит в пустыне Сахара. Шингетти в Мавритании. Фото.

Шингетти в Мавритании

На протяжении многих лет ученые пытались найти место падения железного камня, но никаких успехов отмечено не было. Наоборот, проведенное в 2001 году исследование показало, что принесенный Гастоном Рипертом кусочек метеорита не мог быть частью 100-метрового космического объекта. Химический анализ материала показал, что его родительский объект имел максимум 1,6-метровый размер. К тому же от падения такого крупного метеорита должен был остаться огромный кратер, но его тоже не удалось найти.

Читайте также: Почему некоторые метеориты взрываются в атмосфере Земли

Самый большой метеорит в мире

Неужели Гастон Риперт всех обманул или совершил грубую ошибку? На сегодняшний день ученые считают, что обвинять консульского чиновника в чем-либо еще рано. Не исключено, что огромный метеорит размером с гору действительно существует.

Отсутствие большого кратера в пустыне Сахара можно объяснить тем, что метеорит упал на поверхность нашей планеты под малым углом. В этом случае глубокой дыры в земле действительно может не быть.

Самый большой метеорит в мире. Фрагмент метеорита Шингетти. Фото.

Фрагмент метеорита Шингетти

Сложности в поиске метеорита Шингетти могут быть связаны с рядом факторов. Так, используемые учеными инструменты могли быть недостаточно точными для обнаружения железного объекта. Также ученые могли искать его не в том месте, потому что воспоминания Гастона Риперта были смутными — не стоит забывать, что он попал на место с завязанными глазами. К тому же за прошедшие десятки лет гора запросто покрылась бы толстым слоем песка.

В существование метеорита Шингетти некоторые ученые верят, потому что Гастон Риперт говорил, что на поверхности горы имелись «металлические иглы». Скорее всего, он имел в виду структуры Томпсона — это необычные узоры и структуры, которые образуются на металлических объектах при медленном охлаждении в течение длительного времени. Они были открыты только в 2003 году, так что сотрудник французского консульства не мог их выдумать.

Вам будет интересно: Ученые обнаружили следы самого древнего падения метеорита — им 3,48 миллиарда лет

Поиски метеорита Шингетти

На сегодняшний день ученые считают, что они смогут найти самый большой метеорит на Земле при помощи магнитометра. Так называется прибор, который используется для измерения магнитного поля или магнитных свойств материалов, помогая определить их силу и местоположение.

Если где-то в пустыне Сахара лежит огромный объект из железа, он точно будет влиять на магнитное поле нашей планеты — ученые смогут обнаружить магнитную аномалию. Обычно таким образом ученые ведут поиски полезных ископаемых. Но в этом случае магнитометр может помочь в разгадке тайны, которой уже более 100 лет.

Поиски метеорита Шингетти. На карте отмечены места, в которых может находиться метеорит Шингетти. Фото.

На карте отмечены места, в которых может находиться метеорит Шингетти

Важно отметить, что 66,5 миллионов лет назад на Землю падал объект побольше — астероид Чиксулуб, диаметр которого оценивается в 10 километров. В результате его падения на полуострове Юкатан в Северной Америке образовался ударный кратер диаметром 180 километров. Падение настолько крупного объекта вызвало мощный взрыв и настолько сильные изменения в природе, что они привели к исчезновению многих видов животных — в основном вымерли динозавры.

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал, чтобы не пропускать важные новости науки и технологий. Также не забывайте про наш канал в Telegram!

Ученые до сих пор изучают последствия падения астероида Чиксулуб и находят новые подробности. Например, в 2022 году стало известно, что после этой катастрофы началось землетрясение, которое длилось несколько месяцев.