Самые древние языки в мире, на которых все еще говорят — они появились до нашей эры

Рамис Ганиев

Самым древним языком в мире считается шумерский, на котором говорили жители Месопотамии — древнего региона на Ближнем Востоке, расположенном в долине рек Тигр и Евфрат. Ученые считают шумеров представителями самой первой цивилизации в истории человечества. Самое главное письменное доказательство существования шумерского языка датируется 3 500 годом до нашей эры. Речь идет о найденной на территории Ирака «табличке из Киша», на которой выцарапаны хозяйственные записи. На сегодняшний день шумерский язык считается мертвым — на нем не говорит ни один человек на Земле. Однако, в мире есть несколько языков, которые тоже можно отнести к древним, но при этом они остаются родными для тысяч и даже миллионов людей. Вам уже интересно, о каких языках идет речь?

Самые древние языки в мире, на которых все еще говорят — они появились до нашей эры. В мире существует много древних языков, которые используются даже сегодня, но парочка достойна особого внимания. Фото.

В мире существует много древних языков, которые используются даже сегодня, но парочка достойна особого внимания

ВАЖНО: по мнению ученых, люди придумали слова и научились разговаривать примерно 150-350 тысяч лет назад. Однако полноценные разговорные языки сформировались только 10 000 лет назад. Судить о возрасте каждого языка можно только по письменным доказательствам — скорее всего, перечисленные ниже языки древнее, чем считается, просто сначала люди не придумали письменность и разговаривали устно.

Самый старый язык в мире, живущий до сих пор

Многие ученые склоняются к тому, что самый древний из ныне известных языков — это санскрит. Письменные доказательства существования этого языка датируются 2 000 годом до нашей эры. Точных данных нет, поэтому можно предположить, что на данный момент санскриту около 3500 лет, но может и больше.

Санскрит является древним языком Индии. На нем были написаны священные гимны в «Ригведе» — собрании индийских религиозных текстов. В древние времена санскрит был средством межкультурного общения ученых и религиозных деятелей. Существует мнение, что санскрит уже давно вымер, однако это не так. Перепись населения Индии в 2001 году показал, что санскрит является родным языком для более 14 000 человек. А десять лет спустя в качестве родного языка его указали уже 25 000 жителей Индии.

Самый старый язык в мире, живущий до сих пор. Слова на санскрите выглядят примерно так. Фото.

Слова на санскрите выглядят примерно так

Санскрит является предком многих современных языков. Впервые европейские ученые обратили на него внимание в 1786 году — они отметили, что он более совершенен чем греческий язык, и более богат, чем латинский. Также он более изысканный, но при этом имеет с ними множество схожих черт.

Интересный факт: в одной африканской деревне мужчины и женщины говорят на разных языках. Например, слово «вода» мужчины произносят как «бамуйе», а женжины как «аму». Точного ответа на вопрос, почему у них разделен язык, нет. Но существует пара интересных предположений. Одна из них гласит, что когда-то давно предки жителей этой деревни жили раздельно.

Самый популярный древний язык

Итак, самый древний из ныне живущих языков — это санскрит. Но его невозможно назвать самым популярным, потому что в мире есть язык чуть новее, но все же относящийся к древним, на котором разговаривает 1,3 миллиарда человек.

Возможно, вы уже догадались, что речь идет о китайском языке. Первые письменные документы на китайском датируются 1 250 годом до нашей эры. Ученые нашли их в 1899 году, на развалинах Инь в провинции Хэнань. Речь идет о надписях на гадальных костях Цзягувэнь. Они были сделаны на древнекитайском языке — на его основе появились все современные разновидности китайского.

Самый популярный древний язык. Самое сложное в изучении китайского языка — это запоминание иероглифов. Фото.

Самое сложное в изучении китайского языка — это запоминание иероглифов

Изучение китайского языка многим людям дается тяжело. Самое сложно в этом — изучение иероглифов и тонов. Каждый иероглиф имеет строгую структуру, а от интонации при произношении зависит смысл предложения. Китайский язык имеет очень долгую историю и в ближайшее время точно не станет мертвым. Наоборот, он набирает популярность — многие люди всерьез хотят его выучить, потому что он открывает новые возможности в бизнесе и позволяет переехать в Азиатские страны.

Китайский язык очень сложен, поэтому если хотите изучить что-то новое, можете выбрать что-то полегче, почитав нашу статью «Самые простые иностранные языки для изучения, освоить которые может каждый».

На каких еще древних языках говорят люди

Санскрит примечателен тем, что считается самым древним из ныне существующих языков. А китайский язык — самый популярный язык с древними корнями. Но в мире есть еще несколько древних языков, которые для миллионов людей считаются родными.

История греческого языка

Первые записи на греческом языке датированы 1450 годом до нашей эры. На нем были написаны такие эпические поэмы, как «Илиада» и «Одиссея», а также труды по математике, астрономии и другим наукам. Исходя из этого получается, что греческий — это древний язык с богатым литературным наследием, который жив до сих пор.

История греческого языка. На греческом языке в древние времена была создана создана богатейшая литература, которую читают до сих пор. Фото.

На греческом языке в древние времена была создана создана богатейшая литература, которую читают до сих пор

Преимущественно на греческом языке разговаривают жители Греции и юге Италии. В рейтинге популярности языков он занимает 68 место — его считают родным более 13 миллионов человек по всему миру.

Иврит — язык жителей Израиля

Самые древние надписи на иврите датируются 1 200 годом до нашей эры. Примерно в 200–400 годах нашей эры он начал постепенно исчезать — как минимум его перестали использовать в разговорной речи. На протяжении всего средневекового периода иврит использовался преимущественно в раввинской литературе. Однако, в 19 веке он снова ожил в разговорной речи. Сегодня на иврите говорят многие жители Израиля — его носителями считаются 9,3 миллиона человек.

Иврит — язык жителей Израиля. Иврит считается относительно легким языком для изучения: в нем есть только три времени, один артикль и всего лишь два рода: мужской и женский. Фото.

Иврит считается относительно легким языком для изучения: в нем есть только три времени, один артикль и всего лишь два рода: мужской и женский

Арабский язык и его разновидности

Еще одним древним языком, на котором говорят современные люди, является арабский. Первые письменные документы на арабском языке датируются 1 веком до нашей эры.

Арабский язык и его разновидности. В арабском алфавите з 28 букв, которые используются для письма справа налево. Фото.

В арабском алфавите з 28 букв, которые используются для письма справа налево

Арабский язык является официальным в 25 странах мира, включая Алжир, Израиль, Египет, Кувейт и так далее. Родным языком его считают более 310 миллионов человек.

Как проще всего следить за свежими статьями на Hi-news.ru? Выбирайте сами: вы можете подписаться на нас в Дзене и следить через одноименное приложение, или подписаться на нас в Telegram и читать через мессенджер.

Как звучали древние языки

Благодаря нейросетям ученым удается воссоздать звучание древних языков. Включив видео ниже, вы можете услышать, как звучала человеческая речь на египетском, аккадском и других языках, которые уже давно исчезли.

Как звучала речь на древних языках

В завершении также стоит в очередной раз подчеркнуть, что определить самый древний из существующих сегодня языков с предельной точностью невозможно — мы вряд ли узнаем, когда именно возник тот или иной язык. Но ученые следят за всеми ныне существующими языками и отмечают, что некоторые из них вымирают. По мнению лингвистов, уже в конце 21 века 30% современных языков могут исчезнуть.