Происхождение коронавируса: почему мы до сих пор не знаем откуда он взялся?

Коронавирус с нами уже два с половиной года, однако его происхождение по-прежнему неизвестно. Большинство исследователей полагают, что вирус эволюционировал естественным путем, годами путешествуя от одного хозяина к другому. Резервуаром инфекции предположительно являются летучие мыши – в их организме вирусы активно размножаются, однако сами рукокрылые ничем не болеют (они лишь передают инфекцию другим животным, что постоянно происходит в природе). Еще одной теорией происхождения коронавируса SARS-CoV-2 является утечка из лаборатории в Ухане, которая расположена недалеко от рынка где впервые обнаружили инфекцию. В научном сообществе версия о сбежавшем вирусе популярностью не пользуется, но ее, безусловно, стоит изучить подробнее. Как пишут авторы нового доклада, опубликованного в журнале The Lancet, за биолабораторными исследованиями во всем мире необходимо наблюдать во избежание возможных утечек. И это действительно важно, ведь рано или поздно мы столкнемся с новыми вирусами и бактериями, а врага, как говорится, лучше знать в лицо.

Происхождение коронавируса: почему мы до сих пор не знаем откуда он взялся? Коронавирус SARS стал причиной паники во всем мире после того, как распространился в 37 странах и унес жизни более чем 750 человек. Фото.

Коронавирус SARS стал причиной паники во всем мире после того, как распространился в 37 странах и унес жизни более чем 750 человек.

Вирусы, паразиты и их хозяева

О том, что летучие мыши распространяют вирусные заболевания известно давно. Эти небольшие зверьки уже «подарили» миру бешенство, лихорадку Эбола и лихорадку Маргбурга, так что повышенный интерес к ним абсолютно оправдан. К тому же большинство известных болезней передаются человеку от диких животных. Так, близкие родственники ковида вирусы SARS и MERS попали в человеческую популяцию с помощью промежуточных хозяев.

По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), 60% всех инфекционных заболеваний человека являются зоонозными, а около 75% всех возникающих инфекционных заболеваний имеют зоонозную природу. Подробнее можно прочитать здесь.

Промежуточным хозяином исследователи называют организм, внутри которого содержится вирус. По этому принципу живут большинство известных науке паразитов. Так, грибы рода кордицепс управляют поведением насекомых чтобы добраться до птиц (своих естественных хозяев), а микроскопический паразит Toxoplasma gondii изменяет реакцию крыс на запах кошачьей мочи – вместо того, чтобы испугаться и убежать, зараженные грызуны отправляются прямиком в лапы к хищнику.

Вирусы, паразиты и их хозяева. Коронавирус, возможно, сбежал из лаборатории. Фото.

Коронавирус, возможно, сбежал из лаборатории.

Среди причин распространения зоонозов ученые выделяют стремительное изменение климата и урбанизацию – вырубка лесов и расширение сельскохозяйственных угодий отнимает у животных их естественную среду обитания, заставляя все чаще контактировать с людьми. И летучие мыши – не исключение.

Вам будет интересно: Как обучить свой мозг обонянию после COVID-19

Естественное происхождение COVID-19

Несмотря на уверенность многих исследователей в естественном происхождении коронавируса (в частности от летучих мышей) с ними согласны не все. В начале сентября израильские ученые сообщили, что не нашли никаких доказательств в пользу теории естественного происхождения COVID-19 в организме летучих мышей (даже несмотря на то, что вспышки SARS и MERS действительно произошли благодаря рукокрылам).

Проведенное исследование заставило нас усомниться в том, что источником вспышки COVID-19 являются летучие мыши. Наличие в их организме антител к COVID-19 не означает, что пандемия началась из-за них, – заявила ведущий автор научной работы доктор Мария Вайнберг из университета Тель-Авива.

С мнением израильских ученых согласны авторы нового доклада о происхождении коронавируса: комиссия медицинского журнала The Lancet призывает исследователей вновь обратить внимание на теорию «побега» из лаборатории.

Естественное происхождение COVID-19. Происхождение COVID-19 по-прежнему неизвестно. Исследователи предлагают рассмотреть все варианты. Фото.

Происхождение COVID-19 по-прежнему неизвестно. Исследователи предлагают рассмотреть все варианты

Дело в том, что если вирус сначала появился в дикой природе, его действительно могли изучать в Ухане. Напомним, что эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибыли в китайский Ухань в начале 2021 года, однако установить происхождение вируса не удалось, за что миссия подверглась критике со стороны СМИ.

Еще больше статей о самых разных болезнях и их лечении читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен Там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Лабораторное происхождение COVID-19

Итак, есть ли какие-нибудь доказательства лабораторного происхождения коронавируса? Сложно сказать, ведь и Китай и США категорически отвергают все обвинения в свой адрес, возлагая ответственность за пандемию друг на друга. Этому вряд ли стоит удивляться – в недавно опубликованном докладе о происхождении COVID-19, исследователи сообщили о необходимости мониторинга за лабораторными объектами не только в Ухане и США, но и во всем мире.

Национальные институты здравоохранения обеих стран «сопротивляются раскрытию подробностей» исследований вирусов, связанных с SARS-CoV-2. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), правительства и мировое научное сообщество должны учитывать все возможные варианты происхождения COVID-19, – пишут авторы доклада.

Лабораторное происхождение COVID-19. Новый коронавирус по-прежнему загадка для ученых. Фото.

Новый коронавирус по-прежнему загадка для ученых

Эксперты также указывают на отсутствие системы глобального мониторинга и регулирования биолабораторных исследований вирусных заболеваний. И если мы будем бездействовать в мире появится еще больше разнообразных теорий заговора. К тому же фейк-ньюс и лженаука распространяются в социальных сетях с бешеной скоростью, о чем мы, кстати, уже рассказывали. (Что же до политической обстановки в мире, то она по-прежнему напряженная – страны продолжают обвинять друг друга во всех смертных грехах).

Больше по теме: ВОЗ дала определение постковидному синдрому — что это такое?

Мутации вместо происхождения

Пока среди ученых и политиков кипят страсти о происхождении нового коронавируса, болезнь ежедневно уносит тысячи жизней по всему миру и не собирается отступать. Недавно на сервере препринтов bioRxiv вышло исследование, результаты которого предсказывают будущие вспышки COVID-19 в результате продолжающихся мутаций патогена. Дело в том, что вирусы с воздушно-капельной передачей как правило быстро меняются, а скорость передачи инфекции постоянно растет.

Отслеживая изменения в вирусных белках и наблюдая за различными мутациями, ученые обеспокоены их скоростью и количеством. Результаты работы показали, что наряду с шиповидным белком, белки оболочки и мембраны SARS-CoV-2 претерпели серьезные изменения. Такое поведение патогена можно объяснить вирусной адаптацией, которая происходит в том числе благодаря вакцинации.

Мутации вместо происхождения. Большинство ученых считают, что новый коронавирус появился естественным путем. Фото.

Большинство ученых считают, что новый коронавирус появился естественным путем

Не пропустите: Из-за древних бактерий болезни могут стать страшнее, чем коронавирус

Так или иначе, пандемия вряд ли закончится в обозримом будущем. Ситуацию усугубляют климатические изменения, способствуя возвращений давно забытых болезней включая холеру, полиомиелит, корь и даже новую разновидность оспы (оспа обезьян). Так что нам с вами остается наблюдать за происходящим, соблюдая необходимые меры предосторожности, включая вакцинацию против COVID-19 (лучшего средства борьбы с инфекциями человечество пока не придумало). Будьте здоровы!