Причины, по которым стоит проводить больше времени наедине с собой

Внимательный наблюдатель, изучив современный мир, заметит, что в нем балом правят жаворонки-экстраверты: раннее начало трудового и учебного дня, стремление постоянно быть на связи, встречи с друзьями, корпоративная культура, работа в командах, коллективы, собранные по случайному признаку как в детских садах, так и в офисах. Стремление общаться с людьми поменьше или провести немного времени наедине с собой нередко встречает непонимание, а то и вовсе жалость окружающих. Но так ли плохо одиночество и время, проведенное наедине с самим собой, как о нем говорят?

Причины, по которым стоит проводить больше времени наедине с собой. Как часто вы проводите время наедине с самим собой? Фото.

Как часто вы проводите время наедине с самим собой?

Почему трудно проводить время в одиночестве?

Возможно вас это удивит, но очень многие люди предпочтут ударить себя током, чем провести 15 минут в одиночестве. Повсеместное отвращение к одиночеству может быть довольно резким: четверть женщин и две трети мужчин в исследовании университета Вирджинии предпочли подвергнуть себя ударам тока, а не делать ничего и провести время наедине со своими мыслями. Как рассказал The New York Times профессор психологии в университете Карлтона (США) Роберт Коплан, исторически сложилось так, что у одиночества была довольно плохая репутация. Проблема в том, что мы забываем, что одиночество может быть выбором. При этом, выбор одиночества не значит, что вы будете сидеть наедине с самим собой на протяжении всего рабочего дня. Поскольку существует очень много исследований, демонстрирующих, что люди являются социальными существами, которым выгодно взаимодействовать с другими, «люди пытаются отрицать, что проводить время в одиночестве также важно».

Почему трудно проводить время в одиночестве? По мнению исследователей, пребывание в одиночестве может быть полезным здоровья и эмоционального состояния. Фото.

По мнению исследователей, пребывание в одиночестве может быть полезным здоровья и эмоционального состояния

Более того, некоторые люди испытывают уединение исключительно с другими людьми. Ранее проведенные исследования показали, что люди часто чувствуют себя не в своей тарелке, особенно когда думают, что за ними наблюдают. Переоценка того, как другие люди обращают на нас внимание и опасения по поводу того, что нас будут судить, может помешать нам делать то, что иначе приносило бы радость. Так, согласно результатам исследования, проведенным учеными из Колумбийского университета, люди, находясь наедине со своими мыслями и предоставляя себе пространство и время без социальных отвлекающих факторов, иногда могут чувствовать себя пугающе. Также, другие исследования выявили, что когда человек находится наедине с собой отсутствие стимулов извне и не способность положиться на окружающих не позволяет им формировать свой собственный жизненный опыт. При этом, исследователи отмечают, что необходимо понимать разницу между одиночеством, которое по-настоящему причиняет боль и вредит здоровью, и умением проводить время наедине со своими мыслями.

А что бы вы выбрали: 15 минут наедине с собственными мыслями или удар током? Делитесь своими ответами в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата.

Почему хорошо проводить время в одиночестве?

Онлайн-опрос под названием «Тест на отдых» показал, что большинство видов деятельности, которые люди считают наиболее успокаивающими — это занятия, выполняемые в одиночку. Несмотря на социальную стигму и опасения по поводу того, что проводить время в одиночестве вредно для здоровья. Люди, которые прислушиваются к своим потребностям и ценят одиночество открывают для себя новые интересы и идеи, не беспокоясь о мнении окружающих. Так, результаты еще одного исследования выявили, что подростки менее застенчивы, когда одни.

Почему хорошо проводить время в одиночестве? Умение проводить время наедине с собой не стоит путать с одиночеством. Фото.

Умение проводить время наедине с собой не стоит путать с одиночеством

Таким образом, знание самого себя облегчает поиск других людей, которые разделяют ваши интересы. Это также может помочь переоценить дружеские отношения: поддерживаете ли вы отношения с другом только потому, что вы привыкли что-либо делать в пятницу вечером? Или стоит провести время наедине с собой, чем в компании людей, которые вам не нравятся? Кроме того, время, проведенное наедине с собой может повысить производительность, способность взаимодействовать с другими людьми и креативность. Так, исследование, опубликованное в журнале Current Directions in Psychological Science, показало, что мозговой штурм усиливается, когда участники чередуют мозговой штурм в одиночку и в группе.

Свежие новости из мира популярной науки вы найдете на нашем канале в Яндекс.Дзен.

В конечном итоге, у каждого человека свой идеальный баланс между тем, сколько времени он проводит в одиночестве и с другими. Однако никто не будет доволен и полностью здоров, если будет выполнять только одно или другое. Выбор тратить время на самостоятельные занятия может иметь умственные, эмоциональные и социальные преимущества, но для этого нужно проводить время в одиночестве. В культуре, где мы часто путаем одиночество с временем для себя, способность ценить время для себя не должен восприниматься как нечто негативное. Время, проведенное наедине с собственными мыслями может помочь нам лучше справляться с негативными эмоциями и переживаниями, такими как стресс и эмоциональное выгорание.