Посмотрите как выглядел человек-дракон, ближайший родственник современных людей

Андрей Жуков

Долгое время мы могли только догадываться о том, как выглядели наши вымершие предки и ближайшие родственники, учитывая форму их черепов. Однако в последнее время благодаря современным технологиям появилась возможность довольно точно воссоздать внешность древних людей. Как выяснилось, наши представления были далеки от реальности. Например, неандерталец оказался поразительно похож на современного человека. На этот раз исследователи решили выяснить как выглядел Homo longi, или человек-дракон, который жил около 150 тысяч лет назад в морозных лесах северного Китая. Одно из исследований показало, что этот древний гоминид принадлежал к сестринской линии Homo sapien, то есть был близким нашим родственником, что делает его внешность особенно любопытной.

Посмотрите как выглядел человек-дракон, ближайший родственник современных людей. Человек-дракон жил на территории северного Китая около 150 тысяч лет назад. Фото.

Человек-дракон жил на территории северного Китая около 150 тысяч лет назад

Древний гоминид человек-дракон

Сразу скажем, что такое странное название вымерший человек получил вовсе не из-за того, что был похож на дракона, а в честь реки Хэйлун Цзян (река Черного Дракона), которая протекает в китайской провинции Харбин. Впервые об этом виде стало известно в 1933 году, когда его череп был обнаружен при строительстве моста. Однако останки Homo longi идентифицировали только в 2021 году.

Датирование показало, что возраст черепа составляет около 146 тысяч лет. Этот древний человек жил в Восточной Азии. Напомним, что в этот период времени кроме современного человека так же жили неандертальцы, внешность которых также недавно была восстановлена, и денисовцы. Но если последние относительно неплохо изучены, то о человеке-драконе известно очень мало.

Древний гоминид человек-дракон. Череп древнего человека Homo longi. Фото.

Череп древнего человека Homo longi

Ученые описывают Homo longi как огромного по размеру человека, который обладал множеством уникальных черт. К ним относятся квадратные глазницы, огромные зубы, плоские скулы. Таким образом, череп этого человека визуально сильно отличается от черепов Homo Sapiens. Однако, по мнению ученых, он является гораздо более близким родственником современных людей, чем даже неандерталец.

В частности, Homo longi имел самую большую голову среди всех гоминидов. Ее диаметр составлял более 65 сантиметров. Как сообщается в недавнем исследовании, такая большая голова могла быть следствием адаптации к холодному климату. В настоящее время теммература зимой в регионе, где был обнаружен череп человека-дракона, достигает -16 градусов по Цельсию.

Древний гоминид человек-дракон. Цифровой бюст Homo longi в сером цвете. Фото.

Цифровой бюст Homo longi в сером цвете

Как выглядел человек-дракон

Внешность человека-дракона была восстановлена с использованием тех же технологий, которые использовались при восстановлении лица древнеегипетской мумии, женщины каменного века, а также многих других древних людей. Бразильский эксперт Цисеро Мораес вначале создал цифровую модель черепа на основе изображений, представленных учеными в 2021 году.

Недостающие элементы черепа исследователь использовал череп другого древнего человека — Homo erectus, который жил в тот же период времени на территории Индонезии. Череп Homo erectus позволил заполнить недостающие фрагменты челюсти и некоторых зубов человека-дракона.

Как выглядел человек-дракон. Художественное изображение человека-дракона. Фото.

Художественное изображение человека-дракона

Затем автор работы добавил маркеры мягких тканей, которые обозначают их толщину на разных участках черепа. Маркеры мягких тканей были созданы на основе томографических снимков современных людей и шимпанзе. Когда были нанесены, исследователю осталось лишь покрыть череп виртуальной кожей. Таким образом появился цифровой бюст серого цвета, созданный с использованием наиболее надежных на сегодняшний день методов. Исследование с изображениями древнего человека были опубликованы в издании Ortog Online.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Чтобы придать человеку-дракону более натуральный вид, он создал второе изображение, в котором использовал художественный подход — добавил волосы и окрасил кожу. Разумеется, точных данных о волосах и цвете кожи информации нет, но полученные результат дает представление о том, как мог выглядеть человек-дракон. Надо сказать, что даже художественно “раскрашенный” цифровой бюст выглядит более точно, чем просто эскизы древних людей, которые создавали ранее.

Напоследок предлагаем посмотреть как выглядела выглядела девушка инков, чья мумия была обнаружена в перу. Они известна, как мумия Хуаниты и примечательно тем, что девушка была принесена в жертву 500 лет назад, о чем мы рассказывали ранее. Ее смерть наступила в результате сильного удара по голове.