Подборка фотографий диких племен 21 века и факты об их жизни

Рамис Ганиев

Прямо сейчас мы живем в удивительное время, когда нейросети за считанные секунды могут создавать произведения искусства и даже сочинять за нас сложные тексты — лучше примеры умений нейронок смотрите в статье «В чем искусственный интеллект лучше людей в 2023 году». В это же удивительное время в мире существуют дикие племена людей, которые с повязкой на поясе бегают по лесам за животными, чтобы добыть себе мяса и не умереть от голода — их жизнь почти такая же, как у наших предков тысячи лет назад. Представители диких племен 21 века понятия не имеют, что такое смартфон, компьютер, интернет и так далее. Мы нашли информацию о таких племенах и прямо сейчас предлагаем вам узнать любопытные факты о том, как они живут. Конечно же, не обошлось без фотографий — будет интересно.

Подборка фотографий диких племен 21 века и факты об их жизни. Представитель дикого племени асаро мудмен, о котором мы поговорим чуть ниже. Фото.

Представитель дикого племени асаро мудмен, о котором мы поговорим чуть ниже

Асаро мудмен — племя из Папуа-Новой Гвинеи

У большинства диких племен очень странные традиции и ритуалы. В качестве примера можно привести папуасов из племени асаро мудмен. Это название тесно связано с рекой Асаро и буквально означает «люди, покрытые грязью».

Асаро мудмен — племя из Папуа-Новой Гвинеи. Представителей племени асаро мудмен запросто принять за инопланетян. Фото.

Представителей племени асаро мудмен запросто принять за инопланетян

Асаро мудмен — племя из Папуа-Новой Гвинеи. Асаро мудмен каждый год устраивают зрелищные представления. Фото.

Асаро мудмен каждый год устраивают зрелищные представления

Согласно легенде, когда-то давно папуасы были вынуждены бежать от врагов в сторону реки. Достигнув Асаро, они измазались грязью и вышли навстречу к своим врагам — те приняли их за злых духов и разбежались в стороны. Правда это или нет, никто точно не знает, но с тех пор у племени асаро мудмен существует традиция покрывать свое тело речной грязью и носить страшные на вид маски с огромными рогами, злобными оскалами и другими пугающими элементами.

Асаро мудмен — племя из Папуа-Новой Гвинеи. Асаро мудмен без масок. Фото.

Асаро мудмен без масок

Асаро мудмен — племя из Папуа-Новой Гвинеи. Да уж, встретить представителей этого племени не поделаешь даже врагу. Фото.

Да уж, встретить представителей этого племени не поделаешь даже врагу

Асаро мудмен — племя из Папуа-Новой Гвинеи. Маски в племени асаро мудмен носят как взрослые, так и дети. Фото.

Маски в племени асаро мудмен носят как взрослые, так и дети

Каждый год представители асаро мудмен устраивают представления в папуасском городе Горока. В основном на них любят смотреть приезжие туристы, поэтому совсем не удивительно, что в интернете полно их фотографий.

Короваи — дикое племя людоедов

В Папуа-Новой Гвинее есть еще одно необычное племя — короваи. До 1970-х годов они даже понятия не имели, что помимо них в мире существуют и другие люди. Если верить некоторым источникам, в случае обнаружения чужаков, представители племени просто ловили их и съедали, поэтому их считали людоедами. Но те времена прошли, и сегодня короваи иногда выходят на связь с цивилизацией.

Короваи — дикое племя людоедов. Десятки лет назад короваи считались людоедами. Фото.

Десятки лет назад короваи считались людоедами

Короваи — дикое племя людоедов. Больше всего короваи едят личинки насекомых. Фото.

Больше всего короваи едят личинки насекомых

Численность племени короваи оценивается примерно в 3 тысячи человек. Все они живут в домах, которые находятся на высоте от 10 до 50 метров — жилища строят на деревьях баньяна. Они считают, что высокое расположение домов спасает их от злых духов. С этим можно поспорить, а вот от диких животных такие сооружения явно могут спасти.

Короваи — дикое племя людоедов. Представители племени короваи отлично работают с деревом. Фото.

Представители племени короваи отлично работают с деревом

Короваи — дикое племя людоедов. Типичный дом на дереве племени короваи. Фото.

Типичный дом на дереве племени короваи

Короваи — дикое племя людоедов. В каждом доме на дереве короваи есть очаг, а иногда их несколько. Фото.

В каждом доме на дереве короваи есть очаг, а иногда их несколько

В основном представители племени короваи питаются едой, изготовленной из муки сагового дерева. Основным источником протеина у них являются личинки насекомых. О существовании железа дикое племя не знает, поэтому изготавливает ножи из костей животных. Одежды у короваев тоже нет: женщины иногда прикрывают пояс повязкой, а мужчины надевают на половые органы «футляр». Продолжительность жизни людей из племени короваи составляет всего лишь около 30 лет.

В 2020 году моя коллега Любовь Соковикова опубликовала статью про 100 изолированных народов мира. В ней она рассказала о том, что науке известно о племенах людей, которые до сих пор живут по первобытным законам.

Сентинельцы — самое опасное дикое племя

Когда речь заходит о диких племенах, многие люди наверняка вспоминают про сентинельцев — это коренной народ острова Северный Сентинел, который находится недалеко от Индии. Живущие на небольшом клочке земли больше всего известны тем, что никого не подпускают близко к себе. Они жестоко расправляются практически с каждым чужаком: в 2006 году они убили двух рыбаков на границе острова, а в 2018 году застрелили из лука американского миссионера Джона Аллена Чжао.

Сентинельцы — самое опасное дикое племя. Сентинельцы всегда встречают чужаков с оружием. Фото.

Сентинельцы всегда встречают чужаков с оружием

Точная численность сентинельцев никому неизвестна. Если учитывать размер острова и примерное количество доступных на нем ресурсов, число сентинельцевдолжно составлять от 80 до 150 человек. В 2001 году исследователи пытались провести перепись острова находясь на расстоянии, и насчитали 21 мужчин и 18 женщин. Однако, часть жителей острова могла остаться незамеченной.

Сентинельцы — самое опасное дикое племя. Мало кто рискует подплыть к острову дикого племени, потому что в большинстве случаев это заканчивается смертьюCredit: Christian Caron. Фото.

Мало кто рискует подплыть к острову дикого племени, потому что в большинстве случаев это заканчивается смертью
Credit: Christian Caron

Наблюдения со стороны показали, что образ жизни сентинельцев почти такой же, как у людей в каменном веке. Это значит, что большую часть времени они занимаются собирательством, охотятся и рыбачат. За всю историю наблюдений ученые не нашли ни одного свидетельства того, что жители острова Сентинел умеют вести сельское хозяйство. Также нет доказательств, того, что они умеют самостоятельно добывать огонь, но им они пользуются — аборигены хранят тлеющие угольки в глиняных сосудах и используют их для получения огня в случае необходимости.

Сентинельцы — самое опасное дикое племя. Существует риск того, что при контакте с цивилизованными людьми, сентинельцы вымрут, потому что у них нет иммунитета к нашим болезням. Фото.

Существует риск того, что при контакте с цивилизованными людьми, сентинельцы вымрут, потому что у них нет иммунитета к нашим болезням

В 1960-е годы ученые оставляли у берегов острова современные предметы и следили за действиями аборигенов. Обнаруженные кокосы были ими съедены, но никто не стал их садить — это очередное доказательства того, что сентинельцы не знают, что такое земледелие. Найденную куклу дикие люди похоронили, как и свинью. Неизвестно почему, но им очень понравились красные ведра, а на зеленые они не обратили особого внимания.

Сентинельцы — самое опасное дикое племя. Наладить контакт с сентинельцами удалось только в 1991 году, но после этого они все равно продолжили вести себя враждебно. Фото.

Наладить контакт с сентинельцами удалось только в 1991 году, но после этого они все равно продолжили вести себя враждебно

О том, как в 1991 году антрополог Мадхумалу Чоттопаддхай подружилась с сентинельцами, читайте нашем материале «Индийский антрополог подружилась с опасными аборигенами. Как ей это удалось?»

Мурси — племя с тарелкой на губе

Этих аборигенов вы уже наверняка видели — это те самые дикие люди, которые носят на нижней губе огромные тарелки. Представители племени мурси живут в Эфиопии и их численность по данным за 2007 год составляла около 7500 человек. Это не одно большое племя — дикие люди разделены на кланы.

Мурси — племя с тарелкой на губе. Мужчина и женщина народа мурси. Фото.

Мужчина и женщина народа мурси

Как и многие другие дикие племена, мурси верят в существование высших сил — они у них называются Тумви. В племени обязательно существует жрец, который способен общаться с Богом и управлять погодой при помощи ритуалов. Чтобы сохранить свои умения, жрец не имеет права покидать земли, принадлежащие его клану.

Мурси — племя с тарелкой на губе. Представители народа мурси мужского пола похожи на персонажей очень крутой компьютерной игры, вам не кажется? Фото.

Представители народа мурси мужского пола похожи на персонажей очень крутой компьютерной игры, вам не кажется?

Удивительно, но народ мурси умеет делать прививки, но вакцинация своеобразная. С самого раннего детства под кожу представителей мурси пускаются личинки насекомых. Узнавший об инородном объекте организм начинает с ним бороться, в результате чего у людей вырабатывается иммунитет к разным болезням. Таких прививок делается много, поэтому уже к 12-летнему возрасту на тела представителей мурси числятся сотни уродливых шрамов.

Мурси — племя с тарелкой на губе. Удивительно, но народ мурси знает, что такое вакцинация. Фото.

Удивительно, но народ мурси знает, что такое вакцинация

В 15-16 лет женщинам мурси прокалывают нижнюю губу — это болезненная, но очень важная для их культуры традиция. Сначала девочкам удаляют от 2 до 4 нижних зубов, а потом делают надрез на губе. Потом в полученное отверстие вставляют пробку для заживления раны. После этого дырку расширяют, вставляя в нее тарелки все большего диаметра. Для чего именно она нужна, цивилизованному человеку не понять — у ученых есть только предположения. Возможно, ширина тарелки показывает статус женщины. Также есть версия, что женщины специально уродуют себя, чтобы их не похитили и не отдали в рабство.

Мурси — племя с тарелкой на губе. Женщины мурси носят на своей губе огромную тарелку. Фото.

Женщины мурси носят на своей губе огромную тарелку

Мужчины племени мурси очень опасны. Они постоянно воюют с другими кланами и часто используют автомат Калашникова — это простое в обращении и недорогое оружие покупается в соседнем Судане. Также мужчины с детских лет дерутся на палках — каждый год устраиваются состязание, в ходе которых приостанавливаются войны.

Интересный факт: Михаил Калашников жалел об изобретении автомата, потому что он настолько прост, что его в огромных количествах изготавливают кустарными способами. По сути, это одно из самых дешевых орудий убийств. О других изобретателях, которые пожалели о своих детищах, вы можете почитать в этом материале. В нем также рассказано о динамите и самолетах.

Мурси — племя с тарелкой на губе. Самое популярное оружие народа мурси — это автомат Калашникова. Фото.

Самое популярное оружие народа мурси — это автомат Калашникова

Вообще, в мире существует много интересных народов с уникальными традициями. Например, в Нигерии существует племя убанг, в котором мужчины и женщины разговаривают на двух разных языках. Про это у нас есть отдельная статья, в которой мы рассказали о причине двуязычия в племени, а также показали перед некоторых слов. Настоятельно рекомендую к прочтению!