Почему я боюсь коронавируса и тех, кто говорит, что он не опасен

Александр Богданов

Вот уже несколько дней я нахожусь на карантине в своей квартире. Нет, я не посещал страны с очагами заражения коронавируса за последние недели, да и врачи, вроде как, не ставят диагноз COVID-2019. Хотя симптомы болезни изначально сильно напугали, поскольку оказались очень похожи на те, которые бывают при коронавирусе. Я на собственном примере ощутил, насколько легко можно заболеть, даже если уверен, что нигде не контактировал с заражёнными. И сейчас признаюсь себе, что боюсь коронавируса. Но еще больше я остерегаюсь тех, кто говорит, что новый вирус не опасен.

Почему я боюсь коронавируса и тех, кто говорит, что он не опасен. Только благодаря карантину Китай смог взять ситуацию с коронавирусом под контроль. Фото.

Только благодаря карантину Китай смог взять ситуацию с коронавирусом под контроль

А таких людей среди нас очень много, и за примером далеко ходить не нужно — достаточно прочитать комментарии к последним статьям про коронавирус или некоторые сообщения в нашем Telegram-чате. Люди явно не осознают всю серьезность ситуации.

Почему я боюсь коронавируса и тех, кто говорит, что он не опасен. Похоже, у нас здесь эксперт РАН, не иначе. Фото.

Похоже, у нас здесь эксперт РАН, не иначе

Почему я боюсь коронавируса и тех, кто говорит, что он не опасен. Действительно, только у коронавируса смертность в 3 раза больше. Фото.

Действительно, только у коронавируса смертность в 3 раза больше

Почему я боюсь коронавируса и тех, кто говорит, что он не опасен. Закрыты границы, школы тоже, но в карантин мы не верим. Фото.

Закрыты границы, школы тоже, но в карантин мы не верим

Почему я боюсь коронавируса и тех, кто говорит, что он не опасен. Заражены УЖЕ почти 200 тысяч. Фото.

Заражены УЖЕ почти 200 тысяч

Почему я боюсь коронавируса и тех, кто говорит, что он не опасен. Вот только СПИД не остается на поверхностях. Фото.

Вот только СПИД не остается на поверхностях

Постараюсь развеять подобные сообщения на личном примере.

То, над чем еще в середине января многие смеялись и думали, что дальше Китая все это не пойдет, распространяется по миру с невероятной скоростью. Тогда количество зараженных коронавирусом едва превышало несколько тысяч человек, и все они были зафиксированы в Азии. На момент написания этой статьи число заболевших COVID-2019 в мире превысило 700 000 человек. И пока непонятно, когда темпы роста распространения коронавируса замедлятся: точно можно сказать, что 1 миллион заражённых — всего лишь вопрос времени.

Почему я боюсь коронавируса и тех, кто говорит, что он не опасен. Вирус быстро выбрался за пределы Китая, поскольку не были приняты меры по карантину. Фото.

Вирус быстро выбрался за пределы Китая, поскольку не были приняты меры по карантину

Коронавирус или грипп?

К сожалению, многие до сих пор относятся к пандемии несерьезно. В качестве одного из аргументов они приводят случаи заражения гриппом и ОРВИ — мол, заражение от этих болезней еще выше, также есть погибшие, но тревогу никто не бьет. Однако здесь надо смотреть на другой показать — смертность. От обычного гриппа она составляет всего 0,1% от числа заболевших; в среднем от коронавируса в мире умирает 3% заболевших, в Италии — около 7%. Из 100 человек от коронавируса умирает 3 человека, а от ГРИППа только 1 из 1000 человек. Свою роль играет тот факт, что от гриппа уже давно есть вакцина, плюс многие прививаются и имеют к нему иммунитет.

Если симптомы гриппа, как правило, появляются уже на следующий день после заражения, симптомы коронавируса могут никак не проявлять себя в течение 14 дней! И все это время зараженный будет выходить из дома, ездить на работу в общественном транспорте и благополучно распространять вирус в своем городе.

Но главное — коронавирус является очень устойчивым и долгое время остается на разных поверхностях. Если грипп преимущественно передается воздушно-капельным путем, то частицы COVID-2019 могут жить до 4 часов на меди, 24 часа на картоне и  2-3 дня на пластике и нержавеющей стали.

Сколько людей могут заразиться после контакта с инфицированным пациентом? Для этого существует показатель R0: для кори этот показатель равен 12-14, то есть один человек может заразить 14. У коронавируса этот показатель от 2 до 5. Для примера, у сезонного ГРИППа R0 = 1,5. Это означает, что степень распространения коронавируса в 2-3 раза выше, чем у привычного нам ГРИППа.

То есть человек может не контактировать с зараженным, а просто подержаться за тот же поручень в метро даже НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ — и оказаться в списке заболевших.

Основные симптомы коронавируса COVID-19:
- резкое изменение состояния
- высокая температура (в районе 40 градусов)
- ощутимое затруднение дыхания
- кашель
- рвота
- диарея
- зудящая сыпь (проявляется в редких случаях)

Как остановить коронавирус?

Сейчас основным способом прекращения распространения COVID-2019 является карантин и самоизоляция. Возвращаясь к своему примеру, я почувствовал недомогание и высокую температуру несколько дней назад. Пошел ли я сразу к врачу? Конечно, нет — в России почему-то очень распространено самолечение и боязнь врачей. Мол, посижу дома пару дней, все пройдет, и можно снова ехать на работу. Не прошло. Температуру удалось немного сбить, и изучив симптомы коронавируса, я понял, что болезнь протекает совсем иначе.

Тем не менее страх все равно взял свое. Я отправился в районную поликлинику, чтобы получить консультацию врача. На входе меня встретила бабушка лет 60, которая измеряла всем на входе температуру бесконтактным термометром. Была ли она одета в специальный костюм? Нет, только медицинский белый халат и маска. Это сразу вызвало вопросы, ведь именно пожилые люди находятся в первой группе риска смертности от коронавируса. Мой вопрос был проигнорирован: «ну, кто-то же должен мерить температуру!».

Повезло, что к врачу я попал в выходной день, и в поликлинике было немного людей. Врач послушал меня, измерил температуру обычным ртутным термометром, выслушал симптомы и сделал заключение, что мое заболевание больше похоже на обычную простуду или ОРВИ. Анализ на коронавирус взять не предложил, да и как я понял, такие инструменты есть пока далеко не во всех поликлиниках. Но назначил лечение и строго рекомендовал изолироваться от окружающих на несколько дней — как минимум до тех пор, пока симптомы не станут настолько ярко выраженными.

Самоизоляция при коронавирусе

Как можно изолировать себя от общества? Самый простой (он же самый верный) способ — не выходить из дома в течение 14 дней, причем даже если у вас не наблюдаются симптомы коронавируса! Сейчас есть столько крутых сервисов для заказа еды и продуктов, лекарственных препаратов, одежды и онлайн-развлечений, что это не проблема. Да, не у всех работа позволяет работать удаленно, но если вы можете это организовать, не стесняйтесь попросить начальство поработать из дома.

Даже если вы чувствуете себя прекрасно, и насморка или кашля у вас нет, постарайтесь минимизировать контакты с другими людьми. Откажитесь от поездок в торговые центры, парикмахерскую, на маникюр — от всего, где можно получить нежелательный контакт. Поверьте, ничего не случится, если вы пропустите занятия в фитнесе (тем более у многих есть бесплатная «заморозка» на месяц) или не сделаете стрижку по плану. На работу по возможности добирайтесь на автомобиле или наземным городским транспортом. Лучше избегать метро, поскольку искусственная вентиляция — отличная среда для распространения коронавируса.

В Москве уже ввели карантин и запрет на передвижения по городу без необходимости. Задумайтесь об этом!

Всем людям не зависимо от возраста запрещено выходить из дома без необходимости — только если им нужно в магазин или в аптеку. Но пока всерьез это никто не воспринимает — видимо, помогут только штрафы. Школы и другие образовательные учреждения Москвы закрыли полностью, а также кафе, рестораны, магазины (кроме продовольственных и аптек). Смысл этого в том, чтобы дети не контактировали с другими детьми и взрослыми, обезопасить их от заражения. Смысл в карантине будет тогда, когда население осознает весь масштаб опасности.

Зачем вводят карантин

Изоляция в виде карантина — наиболее эффективный способ борьбы с распространением коронавируса. Если его не вводить, скорость распространения заболевания будет расти в геометрической прогрессии. Поэтому Россия закрыла границы, не работают школы и развлекательные заведения. За примерами ходить не нужно — Любовь Соковикова уже рассказывала, почему введение карантина – лучший способ борьбы с пандемией CoVID-19.

Зачем вводят карантин. Вот, что будет, если игнорировать карантин и не сидеть дома. Фото.

Вот, что будет, если игнорировать карантин и не сидеть дома

Если же люди не будут выходить из дома, количество новых случаев заражения существенно замедляется, и количество заболевших начинает спадать, в то время как выздоровевших становится больше. Только таким образом можно победить распространение вируса, особенно, когда от него еще не разработана вакцина.

Зачем вводят карантин. Совсем другая картина — контакты между людьми сведены к минимуму. Фото.

Совсем другая картина — контакты между людьми сведены к минимуму

Пока что по моим наблюдениям на улицах Москвы и других городов России все идет к развитию ситуации как на первом графике. Многие продолжают выходить на улицы без лишней необходимости. Думаете, они осознают, что надвигается нечто страшное, потому что скупают все макароны, крупы и консервы? Нет. Просто прошел слух, что скоро продукты могут оказаться в дефиците, и у многих включились «90-е» с пустыми полками в магазинах и очередями за молоком и буханкой хлеба. При всем этом большинство совершенно не понимает, что происходит.

Зачем вводят карантин. В Казахстане тоже непонятно во что верят. Фото.

В Казахстане тоже непонятно во что верят

Как удалось справиться с вирусом в Китае и Южной Корее? Они быстро ввели массовый карантин (да, даже на заводах Apple и Samsung), начали масштабную дезинфекцию, организовали мобильные пункты, где можно сдать тест на коронавирус без контакта с остальными потенциальными зараженными. Чтобы выйти на улицу, нужно получить разрешение у мобильного приложения! Другие страны осознают, что делать это нужно еще раньше, чем китайцы и корейцы, в том числе и власти России. Но пока людям не объяснить всю опасность надвигающейся угрозы или не ввести жесткие меры наказания за нарушения карантина, от этих мер не будет никакого толка.

Каждый день мы следим за распространением коронавируса - вот, что известно на данный момент.

Последствия коронавируса

Эта болезнь показала, насколько мы не готовы к заболеваниям. Если бы смертельность от вируса оказалась более высокой, уже к этому времени можно было бы поставить под вопрос существование человечества как вида. Пока что такой проблемы нет, но если не начать относиться к ней серьезно, кто знает, чем все закончится.

Скорее всего, даже после того, как пандемия закончится, мы уже не сможем путешествовать, как раньше, по крайней мере несколько лет. Границы откроют, но нас всех ждет волна тестов и медицинских обследований при посещении той или иной страны.

Последствия коронавируса. Эпицентр пандемии быстро сместился из Китая в Европу. Фото.

Эпицентр пандемии быстро сместился из Китая в Европу

Последствия коронавируса. Никого не смущает, что в Финляндии с меньшим количеством населения больше зараженных, чем в РФ? Фото.

Никого не смущает, что в Финляндии с меньшим количеством населения больше зараженных, чем в РФ?

Наличные деньги тоже должны кануть в лету, поскольку это один из самых жестких способов распространения любого заболевания. В некоторых странах Европы, например, в Швеции, уже много где не принимают наличные деньги. Мне кажется, если перед владельцем магазина встанет вопрос, не платить налоги или не заразиться неизвестным вирусом, он выберет второе.

Но есть и плюсы. Технологический сектор все это время будет на подъеме, ведь пока люди сидят дома, им хочется лишний раз посмотреть фильмы онлайн, поиграть в игры или… да, сделать доставку еды на дом. Значит, конкуренция между этими сервисами сильно вырастет, и мы с вами, в конечном счете, получим более качественные услуги. Про дистанционное образование и не говорю — оно уже давно развито, просто многие ВУЗы застряли в 90-х годах прошлого века, когда во время лекции обязательно должна быть аудитория, полная студентов.

Но главное — человечество уже будет готово к вспышкам такого рода, и как только будет выявлен нулевой пациент, будет введен карантин. Уже сейчас есть огромный набор данных по коронавирусу, сервисы, где все это можно изучать онлайн. Сюда же можно было бы приплести колонизацию новых планет, но давайте смотреть на вещи здраво — если не изменить свое отношение к угрозам такого рода, это повторится и на Луне, и на Марсе, и где угодно. Просто вирусы там будут другие.

Сейчас же я призываю по возможности не выходить из дома, ведь каждый раз, когда вы выходите из дома вы рискуете если не заболеть сами, то заразить окружающих. Да, смертность от коронавируса среди молодых совсем крошечная, но подумайте о том, что вы можете стать переносчиком инфекции, и заразить своих родителей, бабушек, дедушек. И неважно, что говорят ваши же родственники или друзья — постарайтесь им это объяснить. Только от нас зависит, в каком виде пандемия коронавируса коснётся Россию. Поделитесь этой статьей со своими родственниками, друзьями и знакомыми — возможно, это спасет им жизнь.