Коронавирус: всё, что нам известно на данный момент

Олег Кусов

Коронавирус COVID-2019 стал серьезным вызовом для всего человечества. Цены на нефть падают, заводы по производству техники приостановлены. Наблюдается снижение темпов роста мировой экономики. И всё это из-за коронавируса? Да. Существует множество разных коронавирусов, однако именно COVID-2019 (вирус семейства коронавирусов) является в настоящее время самым опасным, так как человечество пока не разработало вакцину от него, а темпы его распространения удивительно быстрые. В настоящее время ученые разработали несколько видов вакцин и занимаются их тестированием, в дальнейшем будет необходимо тестировать их на животных, а потом и на людях. Противовирусное лекарство от COVID-2019 появится только к середине 2021 года — и это по самым оптимистичным прогнозам.

Коронавирус: всё, что нам известно на данный момент. Карта распространения вируса на данный момент. Чем краснее, тем больше заболевших. Фото.

Карта распространения вируса на данный момент. Чем краснее, тем больше заболевших.

В данном материале мы попытаемся ответить на самые популярные вопросы о коронавирусе COVID-2019 и раскроем всю информацию, известную о нём на данный момент.

Онлайн счетчик больных коронавирусом в мире

  • Число заболевших коронавирусом в мире: 5 407 613 человек
  • Число заболевших коронавирусом в России: 344 481 человека
  • Число умерших от коронавируса в мире: 345 059 человек
  • Число выздоровевших после заражения коронавирусом в мире: 2 168 563 человек
  • Умерло в России: 3 541 человек

В интернете много разных счетчиков показывающих количество заболевших в реальном времени, надо понимать что эти счётчики работают на основе данных которые публикуют разные страны раз в сутки. Невозможно точно оценить количество заболевших, возможно кто-то болеет дома и думает что у него грипп или находится там где не может обратиться к врачу. Мы стараемся обновлять информацию нашего счетчика раз в сутки.

Симптомы коронавируса

  • Затруднение дыхания, кашель, боль в горле
  • Повышение температуры
  • Потеря обоняния
  • Потеря вкусовых ощущений и запаха
  • Недомогание, слабость, головная боль, боли в мышцах (очень сильные), озноб
  • Снижение аппетита, тошнота и рвота
  • Конъюнктивит
  • Понос

Подробней читайте в нашем материале - Как отличить коронавирус от обычной простуды?, а также вы можете почитать рассказ о болезни от реального человека.

Как не заразиться коронавирусом?

Как не заразиться коронавирусом? Мойте руки, не посещайте общественные места. Это лучшие советы — как не заразиться короновирусом. Фото.

Мойте руки, не посещайте общественные места. Это лучшие советы — как не заразиться короновирусом.

Как и в случае с обычными вирусами очень важно часто мыть руки, старайтесь реже контактировать с людьми на близком расстоянии. Помимо мытья рук, используйте различные антисептики с содержанием спирта. Полезным будет использование антибактериальных салфеток. Подробнее о том, как правильно мыть руки и как в домашних условиях сделать антисептик, мы рассказывали в нашем недавнем материале.

Так же не стоит забывать о предмете, который чаще всего находится у нас в руках — смартфоне. Его необходимо тщательно мыть и дезинфицировать хотя бы раз в день. Подробную инструкции о том, как это делать правильно опубликовали наши коллеги из AndroidInsider.ru.

В воздухе коронавирус способен прожить всего несколько часов, тогда как на твердых поверхностях время его жизни может составлять от двух до трех дней.

Примечательно, что в автомобилях Tesla Илона Маска инженерам удалось улучшить систему фильтрации внешнего потока воздуха более чем в 100 раз, относительно других автомобилей. Это поистине грандиозное достижение, почитать о котором можно в нашем специальном материале.

В Италии в аптеках раскупили все антисептические гели за считаны часы, после объявления о большом количестве зараженных. На сегодняшний день объявлен полный карантин. Итальянцам запрещены поездки, кроме критически необходимых по работе. Закрыты все учебные заведения, все учреждения культуры, отменены все спортивные мероприятия, включая чемпионат страны по футболу.

Защитит ли медицинская маска от коронавируса?

Защитит ли медицинская маска от коронавируса? К сожалению маска не поможет вам в борьбе с короновирусом. Так заявляет ВОЗ. Фото.

К сожалению маска не поможет вам в борьбе с короновирусом. Так заявляет ВОЗ.

Вряд ли. Скорей всего нет, так как прилегает к лицу не плотно, к тому же она не останавливает микрочастицы вируса. Гораздо эффективнее, если маску будет носить зараженный коронавирусом, а не тот, кто хочет защитить себя. Но лучше всего использовать респиратор — он плотно прилегает к лицу. Самый малоэффективный респиратор на 30% эффективнее обычной маски. И даже в этом случае существует риск заражения, так как ни один материал не способен защитить от микрочастиц вируса. Подробней читайте в нашем материале — Маска не защитит вас на 100%

Скорей всего у вас уже не получится купить маску или распиратор, а в противогазе будет просто не удобно. Не приближайтесь к людям, избегайте общественных мест и все будет хорошо. Не стоит тратить большие деньги на покупку масок у перекупщиков.

Отмена Евровидения из-за коронавируса

Отмена Евровидения из-за коронавируса. Группа Little Big должна была ехать от России. Фото.

Группа Little Big должна была ехать от России

На сегодняшний день музыкальный конкурс Евровидение, на котором от России должна была выступать группа Little Big — отменен. К тому же вирус начал широкое распространение по всему миру, темпы роста лишь увеличиваются. Коронавирус уже объявили пандемией, которая отличается от эпидемии тем, что распространяется по многим странам, а в некоторых случаях и по всему миру. Ранее мы писали материал, в котором подробно сравнили эпидемию с пандемией. Директор ВОЗ официально заявил о пандемии коронавируса COVID-2019 13 марта 2020 года.

На данный момент все этапы Формулы 1 отменены

Может ли ребенок заболеть коронавирусом?

Может ли ребенок заболеть коронавирусом? Почему вирус не «берет» детей? Фото.

Почему вирус не «берет» детей?

Шансы невелики. Дети до 15 лет пока по необъяснимым причинам менее подвержены новому вирусу. Вероятно, их организм как-то иначе реагирует на COVID-2019, поэтому не стоит сильно беспокоиться за ваших детей. Конечно, меры предпринять нужно, ведь существует риск пандемии.

Узнайте о том, как подготовиться к пандемии коронавируса в нашей недавней статье.

Стоит отметить, что вирусолог Ян Маккей уже сейчас рекомендует начать подготовку запасов еды и лекарств, потому что в дальнейшем на фоне паники будет сложно добыть необходимые продукты на полках магазинов. Звучит очень апокалиптично, но надо смотреть правде в глаза.. и такое может произойти.

Что надо знать о коронавирусе

Что надо знать о коронавирусе. Врачи ходят в специальных защитных костюмах и респираторных масках, которые снижают риск заражения коронавирусом. Фото.

Врачи ходят в специальных защитных костюмах и респираторных масках, которые снижают риск заражения коронавирусом

Коронавирусы — это семейство вирусов. Всего в него включены 37 видов и самым известным и опасным сегодня является уханьский COVID-2019, который обычно и называют «новым коронавирусом». И когда сегодня речь заходит о коронавирусе, имеют ввиду именно его. Первые сообщения о COVID-2019 появились в Китае 31 декабря 2019 года в городе Ухань, в котором проживает 12 миллионов человек, а первые клинические проявления вируса у заболевших возникли еще 8 декабря. Причиной появления вируса называют змей, которым он передался от летучих мышей. В Китае змей иногда используют в качестве пищи. Недавно мы писали более подробно о новом коронавирусе.

Смертность от коронавируса

Многим интересно, каков процент смертей от коронавируса. На данный момент самый высокий показатель зафиксирован в Италии — 5%. В среднем от коронавируса в мире умирает 3% заболевших. Для сравнения, смертность от обычного гриппа равна всего 0,1% от числа заболевших. Звучит пугающе, но Китай уже смог победить вирус, количество заболевших пошло на уменьшение, даже были закрыты две больницы в Ухане, построенные специально для больных короновирусом.

Самая тяжелая ситуация на сегодняшний день в США. Там уже около 1 250 000 заболевших и около 75 000 смертей. На втором месте Испания, затем идут Италия, Россия, Франция и Германия.

Другой, не менее важной, проблемой является всеобщая паника, которая охватила весь мир. СМИ любого уровня настолько увлеклись этой тематикой, что стали наносить больше вреда, чем приносить пользы от огласки. Ученые Университета Торонто в Канаде даже провели специальное исследование на эту тему. В некоторых случая дезинформация может привести к увеличению числа жертв.

Смертность от коронавируса колеблется в зависимости от страны, но в среднем составляет около 3%, тогда как от ГРИППа умирает около 0,1% заболевших. Звучит не очень понятно? Тогда вот вам цифры: из 100 человек от коронавируса умирают трое, а от ГРИППа только один из 1000 (тысячи). Почти каждый из нас знаком тем или иным путем с сотней человек. Представьте на секунду, что трое из них могут умереть от новой инфекции. А вот о том, как отличить ГРИПП и ОРВИ от коронавируса, читайте в нашем специальном материале.

Показатель R0 для вирусов определяет предположительное число людей, которые могут заразиться после контакта с инфицированным пациентом. Например для кори этот показатель равен 12-14, тогда как для атипичной пневмонии около 3. По разным оценкам R0 для коронавируса колеблется в пределах 2,2 — 4,6. Для примера, у сезонного ГРИППа R0 = 1,5. Это означает, что степень распространения коронавируса в 2-3 раза выше, чем у привычного нам ГРИППа. Другими словами, один заболевший коронавирусом в среднем заражает от 2 до 5 человек, а от ГРИППа одного или двух.

В данный момент ученные во всем мире ищут вакцину от нового коронавируса и некоторые страны уже начали тестировать ее на людях.

В поисках «нулевого пациента»: ученые ищут человека, с которого началась вспышка коронавируса

Почему коронавирус называется именно так?

Почему коронавирус называется именно так? Правда похоже на маленькие короны? Фото.

Правда похоже на маленькие короны?

Всё очень просто. От внешней оболочки вируса отходят шиповидные отростки, которые очень похожи на маленькие короны. Получилось очень зловещее название, вирус КОРОЛЬ или КОРОЛЬ вирусов. «Вирус с короной» сейчас главное о чем говорят все СМИ.

Интересные факты о коронавирусе

Может ли заразиться кошка или собака коронавирусом?

Может ли заразиться кошка или собака коронавирусом? Не стоит боятся за своих четвероногих друзей. Фото.

Не стоит боятся за своих четвероногих друзей.

Животные хоть и способны заразиться коронавирусом, вероятность того, что они передадут его человеку, близится к нулю. Ранее в Гонконге был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом собакой. Её взяли под карантин и обследовали. Животное имело низкий уровень инфекции, и пока нет доказательств того, что домашние животные могут распространять болезнь. Больше информации об этом доступно по этой ссылке.

Арбидол помогает от коронавируса?

Арбидол помогает от коронавируса? Арбидол — эффективное лекарство от коронавируса? Фото.

Арбидол — эффективное лекарство от коронавируса?

Власти Китая назвали его лекарством от нового коронавируса. Арбидол был создан еще в СССР в 1970-х годах и является эффективным средством в борьбе против вирусов. Препарат включен в список жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Интересно то, что пока не доказана эффективность Арбидола в вопросе лечения нового коронавируса. Почему же тогда власти Китая считают его лекарством от COVID-2019, и насколько оно эффективно?

Не поддавайтесь панике, не скупайте Арбидол по завышенным ценам. Нет доказательств, что он помогает.

Арбидол помогает от коронавируса? Илон Маск считает глупостью паниковать из-за коронавируса. Фото.

Илон Маск считает глупостью паниковать из-за коронавируса

Вирусологи советуют в данной ситуации пить больше воды, потому что она проталкивает инфекцию в желудок, где она сталкивается с агрессивной кислотной средой. Если воды пить недостаточно — вирус может попасть в легкие и вызывать крайне негативные последствия.

Также последнее время стали рекламировать блокаторы вирусов в виде бейджей с диоксидом хлора внутри, однако такие блокаторы даже не тестировались на эффективность против коронавируса!

Повлияет ли коронавирус на стоимость продуктов?

Повлияет ли коронавирус на стоимость продуктов? Повысятся ли цены на iPhone? Фото.

Повысятся ли цены на iPhone?

На фоне распространения вируса страны-экспортеры нефти организации ОПЕК не смогли договориться о сокращении добычи нефти. Из-за этого стоимость барреля нефти упала уже до 35 долларов, это рекордно-низкая цена. На фоне этого рубль с начала года ослаб по отношению к доллару и евро примерно на 10 рублей. Это несомненно повлечет за собой повышение цен на продукты питания и в особенности на технику (смартфоны, компьютеры и так далее). Однако отметим, что наша страна не один раз переживала подобные сценарии. В сравнении с опасностью, которую несет коронавирус, поднятие цен — мелочь.

Apple отменила презентацию из-за коронавируса?

Компания Apple официально объявила, что мероприятие WWDC, на котором будет представлена iOS 14 будет проходить on-line. Кроме того, в феврале компания была вынуждена сократить производство смартфонов, но в настоящее время производственные линии возобновили свою работу. На сегодняшний день закрыты все фирменные магазины по всему миру, за исключением Китая, где начался спад заражения.

Уже отменены презентации APPLE, GOOGLE, FACEBOOK, выставка MWC и WWDC.

В каких странах карантин

На сегодняшний день десятки стран ввели карантин на своей территории в той или иной степени. В некоторых странах Евросоюза несоблюдение карантина карается от штрафа (от 135 евро во Франции) до тюремного заключения сроком на пол года. Власти всерьез взялись за соблюдение мер безопасности и сокращение контактов между людьми.

  • Италия — полный карантин. Закрыты все учреждения кроме продуктовых магазинов и аптек. В зависимости от провинции строгость карантина может меняться. Так, например, в южных провинциях запрещены еще кое-где разрешены прогулки, а в крупных городах выход на улицу без специального бланка с указанием причины будет стоить штрафа от 200 евро.
  • Франция — строгий карантин. Закрыто все, кроме продуктовых и аптек. В крайнем случае можно выходить на работу. В Париж ввели военных, чтобы следить за ситуацией в городе. Штраф за нарушение карантина от 135 евро.
  • Испания — полный карантин. Работают продуктовые и аптеки. Ходить по улице просто так запрещено. Нельзя гулять в парках, исключение только для выгула собак. В местные парки и на пляжи не пускают как местных жителей, так и туристов (если кто-то еще там задержался). Некоторые театры показывают спектакли в он-лайне. Сами испанцы по вечерам поют на балконах песни и аплодируют врачам, которые помогают бороться с вирусом
  • Австрия и Германия — домашний режим. Законопослушные немцы стараются его не нарушать. В магазинах дефицит продуктов (макароны, рис, средства гигиены). В Австрии находиться на улице можно только с родственниками. Собираться с друзьями нельзя — штраф один из самых больших в Европе 2 200 евро. Запрещено посещать открытые общественные спортивные площадки, но можно бегать в лесу и у реки. В целом людей на улице немного.
  • Польша — есть проблемы с продуктами в магазинах. Когда они появляются их быстро разбирают. Во многие магазины не пускают с детьми, т.к. дети в основном бессимптомно переносят коронавирус. Штраф за нарушение карантина около 5 000 злотых (около 1 150$). В автобусах одновременно перевозят не более 5 человек.
  • Чехия — введено чрезвычайное положение. Закрыты школы, университеты, детсады, салоны, спортзалы. Передвижение — только на работу и обратно, работают только продуктовые магазины и аптеки. В общественных местах запрещено находиться без масок. Прогулки в парках и лесах разрешены, но не группами.
  • Великобритания — введен строгий карантин. Люди могут выходить из дома за покупками товаров первой необходимости, лечения, поездок на работу и с нее. Собираться более двух человек запрещено. Закрыты все магазины, кроме торгующих товарами первой необходимости.
  • Украина — полный карантин. Приостановлены занятия в университетах, школах и садах. Отменены массовые мероприятия. Закрыт общественный транспорт (наземный и метро), в наземном транспорте можно перемещаться не более 10 человек и только по специальным пропускам.
  • Россия— частичный карантин. Закрыты все учебные заведения, кинотеатры, парки и т.д. Людям старше 65 лет предписано сидеть дома и без необходимости не выходить на улицу. Продуктового ажиотажа нет, но в сетевых магазинах иногда наблюдается дефицит на продукты и предметы первой необходимости. Закрыли кальянные, рестораны и кафе. В Москве вводится система передвижения по городу только со специальными пропусками, которые можно оформить онлайн. Для выхода до ближайшего продуктового магазина пропуск оформлять не нужно.

Как получить пропуск на выход из дома в Москве

Если вам надо выгулять собаку или сходить в ближайший продуктовый магазин, то пропуск оформлять не нужно. Если же вам необходимо посещать работу, сходить ко врачу или съездить в гипермаркет за продуктами, то вам потребуется пропуск. Для его оформления необходимо перейти на специальный сайт правительства Москвы.

В данный момент тестируется мобильное приложение «Госуслуги СТОП коронавирус», в котором реализована функциональность по выдаче электронных пропусков. Однако для Москвы оно использоваться пока не будет. Пропуск можно получить только на специальной странице https://nedoma.mos.ru. Планируется, что в случае введения пропусков в других регионах России это приложение поможет облегчить эту процедуру. Подробный обзор приложения можно прочитать на AppleInsider.ru (для iPhone и iPad) и AndroidInsider.ru (для телефонов на Android)

Если по каким-то причином у вас нет доступа в Интернет, пропуск можно получить позвонив по телефону +7 (495) 777-77-77

Практически все страны установили ограничение на авиа-перелеты и закрыли свои границы для автомобильного транспорта и пешеходов.

Поделитесь этой публикацией со своими друзьями и знакомыми и заходите в наш Телеграм-чат, если хотите обсудить последствия нового коронавируса.