Дети тоже болеют коронавирусом CoVID-2019, но переносят его легче

Любовь Соковикова

Вот уже 10 недель внимание всего мира приковано к вспышке нового коронавируса, но что ученым точно о нем известно? Имеющиеся данные свидетельствуют, что вирус способен распространяться воздушно-капельным и контактным путями, а один человек в среднем способен заразить около 2,2 других. Но с течением времени особенно актуальным стал вопрос о том, болеют ли дети CoVID-2019. Недавно мы рассказывали вам, что новый коронавирус поражает даже домашних животных, однако до сих пор было зарегистрировано относительно немного случаев среди детей. Сегодня исследователи пришли к выводу, что дети тоже болеют коронавирусом просто в достаточно легкой форме. Но почему?

Дети тоже болеют коронавирусом CoVID-2019, но переносят его легче. Оказалось, дети также подвержены риску заражения новым коронавирусом, как и взрослые. Фото.

Оказалось, дети также подвержены риску заражения новым коронавирусом, как и взрослые

Дети тоже болеют CoVID-19 но по-другому

Согласно результатам метаанализа, проведенного исследователями из университета Джонса Хопкинса и китайских специалистов, из более чем 72 000 подтвержденных случаев в Китае, дети в возрасте до 10 лет составляли менее 1%. Из 1023 смертельных случаев, зарегистрированных в Китае в разгар вспышки, не было ни одного ребенка. Но почему? Как правило, все респираторные патогены в первую очередь поражают две группы – молодых и пожилых людей, однако в случае с коронавирусом все иначе. Как показали результаты метаанализа, дело не в том, что дети каким-то образом невосприимчивы к CoVID-2019. Они просто болеют не очень сильно.

Чтобы всегда быть в курсе новейших научных открытий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Как сообщают авторы исследования изданию Wired, дети подвержены заражению новым коронавирусом как и взрослые. В самом начале вспышки китайские исследователи следили за распространением инфекции, наблюдая за состоянием людей с лихорадкой в больницах и местных клиниках. Всего сотрудники здравоохранения выявили 391 пациента с CoVID-19 и 1286 человек, которые могли заразиться. Ученые наблюдали за пациентами, помещенными на карантин, чтобы определить как будут проявляться симптомы и возможно ли переболеть новым коронавирусом незаметно. Команда обнаружила, что дети в возрасте 9 лет и младше также подвержены заражению, как и другие возрастные группы. При этом симптомы у детей не выражены настолько ярко, как у взрослых. Более того, у многих детей вообще не проявлялось никаких симптомов. Работа опубликована на сервере препринтов medRxiv.

Могут ли дети играть роль в распространении коронавируса?

Полученные данные не объясняют, почему у детей развивается более легкая форма заболевания. А вот более ранние исследования, проведенные на генетическом родственнике вируса SARS-CoV-2, дают некоторые подсказки: так в ходе вспышки в 2003 году ни один молодой человек в возрасте до 24 лет не умер. В тяжелых случаях атипичной пневмонии у пациента сначала наблюдались лихорадка и кашель, а вирус быстро размножался в легких. Примерно через неделю самочувствие улучшалось, но начиналась вторая – более острая фаза болезни. Результаты еще одного исследования затем показали, что высокая летальность на второй стадии болезни была вызвана не вирусом, а реакцией иммунитета на возбудитель. При этом в группу риска попадали люди более старшего возраста.

Могут ли дети играть роль в распространении коронавируса? Ученые полагают, что закрытие школ поможет остановить распространение инфекции. Фото.

Ученые полагают, что закрытие школ поможет остановить распространение инфекции

Как вы думаете, почему CoVID-19 протекает у детей в легкой форме? Давайте поговорим об этом в комментариях а также с участниками нашего Telegram-чата

Возможно, потребуются годы, прежде чем ученые выяснят механизм, лежащий в основе того, почему CoVID-19 меньше вредит детям. Однако наиболее тревожным является другой вопрос: если дети могут заразиться, они, вероятно, играют роль в дальнейшем распространении болезни, так как их более мягкие симптомы могут остаться незамеченными. По этой причине, полагают исследователи, закрытие на карантин школ может стать важным шагом для предотвращения дальнейшей передачи инфекции. Напомним, что ситуация с распространением нового коронавируса с каждым днем все больше напоминает пандемию. О том, что делать чтобы не заболеть и как предотвратить распространение CoVID-2019 читайте в нашем специальном материале.