Почему таблетки такие горькие на вкус

Андрей Жуков

Каждый из нас с детства знает, что практически все таблетки очень горькие. В лучшем случае, они имеют специальную оболочку, которая позволяет проглотить лекарство, не почувствовав неприятный вкус. В худшем же — оставляют после себя неприятный горький вкус во рту, который сохраняется даже после запивания их большим количеством воды. Существует мнение, что таблетки специально делают горькими, чтобы они не вызывали интереса у детей. Но на самом деле это не так. Неприятному вкусу имеется другая объективная причина. Более того, горькие препараты являются серьезной проблемой в медицине, которую не всегда удается решить фармацевтам.

Почему таблетки такие горькие на вкус. Горечь некоторых препаратов является серьезной проблемой здравоохранения. Фото.

Горечь некоторых препаратов является серьезной проблемой здравоохранения

Почему лекарства имеют неприятный вкус

Причина горечи препаратов заключается вовсе не в том, что их специально делают с неприятным вкусом. Просто большинство препаратов имеют в своей основе ингредиенты растительного происхождения. Лекарственные растения, которые используют для их изготовления, обычно имеют очень горький вкус. Некоторые препараты не просто горькие, а еще и вызывают жжение и раздражение в полости рта. К таким, например, относятся препараты от ВИЧ.

Для некоторых препаратов проблему удается решить, например, при помощи сладкой оболочки. Иногда в препараты добавляют так называемые “блокаторы горечи”, которые приглушают рецепторы на языке. В жидкие составы для детей часто добавляют подсластители и приятные ароматы, например, фруктовые.

Однако некоторые препараты имеют настолько горький вкус, что его невозможно замаскировать. Кроме того, в некоторые лекарства нельзя добавлять дополнительные компоненты, так как они мешают действовать активным ингредиентам. То есть использование ароматизаторов и вкусовых добавок может скорее добавить проблемы, а не решить их.

Почему лекарства имеют неприятный вкус. Основной многих препаратов являются лекарственные растения. Фото.

Основной многих препаратов являются лекарственные растения

Почему горькие таблетки являются медицинской проблемой

Корень всей проблемы, связанной с горечью, заключается во вкусовых рецепторах. Дело в том, что рецепторов сладкого вкуса всего несколько, а рецепторов горечи — целых 27. Считается, что они развились в ходе эволюции как защитный механизм. Горечь не давала нашим предкам есть ядовитые растения и другие токсичные продукты.

Особенно остро горечь ощущают дети, что тоже легко понять с точки зрения эволюции. Именно поэтому детей бывает так сложно заставить есть зелень и некоторые овощи — они ощущают горечь, которую не чувствуют взрослые. Правда, отвращение к некоторым овощам может быть связано с бактериями во рту, но это уже другая тема для разговора. Еще на остроту восприятия горечи препаратов влияют некоторые гены. Поэтому разные люди могут по-разному воспринимать вкус одного и того же препарата.

Отказ детей глотать жидкие горькие препараты и склонность их к рвоте является серьезной проблемой здравоохранения. Пропуск дозы некоторых лекарств, например, антиретровирусных от ВИЧ, может обернуться серьезными проблемами со здоровьем или даже угрожать жизни. В то же время заставить маленького ребенка принять лекарство, от которого его тошнит, очень сложно.

Почему горькие таблетки являются медицинской проблемой. Расположение рецепторов на языке. Фото.

Расположение рецепторов на языке

Некоторые производители препаратов работают над альтернативными лекарствами, которые не имеют сильно выраженного горького вкуса. Примером служит долутегравир, который имеет клубничный вкус и растворяется в воде. Но, к сожалению, в целом проблема еще не решена.

Как пить горькие таблетки, чтобы не чувствовать их вкуса

Сделать горькие таблетки сладкими мы не можем, но зато можем глотнуть их так, чтобы не почувствовать горечи или, по крайней мере, снизить неприятные ощущения. Специалисты рекомендуют класть таблетку на часть языка, где меньше рецепторов горечи (по центру, например), и сразу запивать большим количеством воды. Также можно зажать таблетку между передних зубов, а затем быстро проглотить вместе с глотком воды.

Кроме того, вы можете искусственно снизить чувствительность рецепторов во рту. Для этого нужно просто зажать нос. Наше обоняние отвечает примерно за 80% чувствительности вкуса. Также снизить чувствительность рецепторов можно при помощи кусочка льда во рту или мороженого. Правда, не все препараты можно принимать вместе с молочным продуктами.

Как пить горькие таблетки, чтобы не чувствовать их вкуса. Если правильно выпить таблетку, горечи можно не почувствовать. Фото.

Если правильно выпить таблетку, горечи можно не почувствовать

Если горькую таблетку необходимо дать ребенку, ее можно покрыть чем-нибудь сладким, например, окунуть в мед. Кроме того, есть старый проверенный способ — растолочь таблетку и смешать с вареньем или, например, йогуртом.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок отметим, что горечь препаратов — далеко не самая большая проблема. В древние времена с лекарствами все было гораздо хуже. Часто они были отвратительными, абсолютно неэффективными или даже опасными для здоровья. К счастью, те мрачные времена остались давно в прошлом.