Самые жуткие «лекарства» в истории человечества

Рамис Ганиев

В древние времена существовало огромное количество странных методов лечения болезней. Например, в 1800-е годы при переломах костей люди извлекали из печи кирпич, измельчали его в порошок, кипятили с льняным маслом и накладывали эту кашицу на пораженное место. Логично предполагать, что это лекарство никак не помогало в заживлении костей. Или вот другой пример — в случае лихорадки люди накрывали больного шкурами мертвых животных. При этом в комнате стояла ужасная вонь, а польза была крайне сомнительной. В рамках данной статьи предлагаем вам узнать о древних лекарствах, рецепт которых может вызвать у вас ужас.

Самые жуткие «лекарства» в истории человечества. В древности люди чем только не лечились: стертыми в порошок кирпичами, мертвыми животными и даже… останками людей. Фото.

В древности люди чем только не лечились: стертыми в порошок кирпичами, мертвыми животными и даже… останками людей

Лечебная кровь гладиаторов

Научно доказано, что первый бой гладиаторов прошел в Древнем Риме в 264 году до нашей эры. Считается, что тогда родственники одного скончавшегося римлянина на поминках вывели три пары рабов на некое подобие арены и заставили их сражаться. Стало ясно, что такое зрелище всем нравится, и гладиаторские бои стали массовым развлечением.

Как правило, гладиаторы были сильными и отважными мужчинами. Наука во времена Древнего Рима была развита хорошо, но не так, как сейчас. Поэтому люди считали, что если съесть печень или выпить кровь павшего в бою гладиатора, можно получить часть его силы. Также было распространено мнение, что останки гладиаторов лечат эпилепсию — это факт, доказанный в Pharmacy Times.

Лечебная кровь гладиаторов. За кровью и органами гладиаторов выстраивались большие очереди. Фото.

За кровью и органами гладиаторов выстраивались большие очереди

По сути, принимая это «лекарство», римляне занимались каннибализмом. В 400-м году нашей эры гладиаторские бои на арене были запрещены. Однако вера в то, что кровь сильного человека способна лечить болезни и придавать силу, осталась. Поэтому люди начали искать другой источник этого живительного эликсира — в итоге они собирались в местах казни преступников.

Читайте также: Почему каннибализм среди животных — это частое явление

Капли Годдара

В 17 веке Англией правил король Карл II, у которого был личный лекарь и алхимик — Джонатан Годдар. Однажды врачу поручили создать эффективное средство против похмелья, и оно было довольно быстро создано. Так называемые «Капли Годдара» якобы не только помогали от похмелья, но также лечили от припадков и высокого давления. Король был доволен и щедро наградил своего врача.

Рецепт капель Годдара держался в строгом секрете на протяжении многих лет. Его раскрыли только потом — оказалось, что целительное снадобье состоит из аммиака, сушеной гадюки, двух фунтов оленьих рогов и измельченного в порошок человеческого черепа. Было важно, чтобы череп принадлежал человеку, умершего не своей смертью, поэтому чаще всего использовались головы казненных преступников.

Капли Годдара. Главным ингредиентом «Капель Годдара» были человеческий череп. Фото.

Главным ингредиентом «Капель Годдара» были человеческий череп

После смешивания всех этих ингредиентов, кашицу перегоняли в жидкое состояние. Главной составной частью лекарства был именно череп — считалось, что душа убитого человека остается в его теле, в том числе и голове. При употреблении этого снадобья, якобы, часть души умершего попадала внутрь пациента и наделяла его жизненными силами.

Статья в тему: 5 самых шокирующих способов лечения из прошлого

Мумии для лечения болезней

В 12 веке европейские врачи покупали у египтян мумифицированные тела людей, измельчали их до состояния порошка и давали людям в качестве лекарства. Часто в емкости с этим порошком добавляли травы, минералы и другие ингредиенты. Продажа порошка из мумий велась не только в небольших аптеках — есть сведения, что этим занималась даже старейшая фармацевтическая компания Merck.

Вплоть до 20 века порошок из мумий считался хорошим лекарством от головной боли, средством для уменьшения отеков, и даже препаратом для лечения чумы. Возможно, он приносил некоторую пользу из-за наличия в составе лекарственных трав. Но сами по себе измельченные тела людей точно не имели полезных свойств. Более того, они могли содержать в себе болезнетворные бактерии и грибки, которые нанести очень большой вред здоровью.

Мумии для лечения болезней. Добыча египетских мумий была сложной задачей, потому что в гробницах могли быть опасные бактерии, вызывающие смертельно опасные болезни. Фото.

Добыча египетских мумий была сложной задачей, потому что в гробницах могли быть опасные бактерии, вызывающие смертельно опасные болезни

Лекарства из мумий были дорогими. При этом зачастую они были поддельными — некоторые продавцы мумифицировали тела крестьян и выдерживали на солнце. Так они обретали «древний» вид и доверчивые покупатели употребляли порошок, по сути, из недавно умерших людей.

Подробнее об использовании мумий в лечебных целях читайте в нашей статье «Зачем европейцы ели египетские мумии?»

Лечение ртутью в древности

Примерно до 20 века в состав многих лекарств входила ртуть — жидкий металл, пары которого ядовиты для человека. Сегодня всем прекрасно известно, что этот элемент может разрушить нервную, пищеварительную и иммунную системы человека. Иногда ртуть становится причиной смерти.

Но в древности люди наоборот, считал ртуть целебным металлом. Она применялась для лечения кожных заболеваний, в качестве слабительного средства, а также для борьбы с паразитами. Киноварь, который является самой распространенной ртутной рудой, в Древнем Китае считался средством для долголетия. В Средневековье его использовали для лечения сифилиса и продавали как в форме таблеток, так и в виде мази.

Лечение ртутью в древности. Камень киноварь. Фото.

Камень киноварь

Читайте также: Тысячи лет назад люди массово травились ртутью, но не знали об этом

В 2022 году археологи раскопали чумное кладбище в итальянском городе Альгеро и нашли тело ребенка возрастом 4-5 лет, которого некоторое время лечили ртутью. На это намекали многочисленные повреждения его зубов — на их поверхности были видны глубокие углубления. Также ученые заметили следы воспалений на костях, а потом обнаружили в них рекордно высокую концентрацию ртути. Должно быть, малышу пытались вылечить врожденный сифилис. Но нельзя исключать лечение и других заболеваний.

Лечение ртутью в древности. Поврежденные ртутью зубы древнего ребенка. Фото.

Поврежденные ртутью зубы древнего ребенка

Не забывайте про наши каналы в Дзен и Telegram. Подпишитесь и всегда оставайтесь в курсе выхода новых материалов!

В конце стоит напомнить, что недавно у нас вышла статья про самый вредный энергетик в мире — он был разработан в 1918 году и назывался «Радитор». Считалось, что это очень мощный афродизиак и эффективное лекарство против головной боли, диабета, анемии и многих других заболеваний. Его употребление в большом количестве довело одного человека до такого разрушения, что его пришлось хоронить в свинцовом гробу. А все потому, что энергетик был радиоактивным.