Почему люди потеют во сне — самые неожиданные причины

Рамис Ганиев

Во время прогулки в жаркую погоду, после физической тренировки и при посещении сауны многие люди потеют — это совершенно нормальное явление. Также многие из нас потеют во время сна, особенно если дома тепло, а окна плотно закрыты. Обычно в обильном потоотделении нет ничего страшного, потому что таким образом наше тело пытается охладиться. Но иногда люди потеют без видимых на это причин, и обычно это происходит именно ночью. Недавно специалист по человеческому сну Шивон Бэнкс подробно рассказала, по каким неочевидным причинам люди могут сильно потеть по ночам. Об этом нужно знать каждому человеку, потому что никто и никогда не может знать, какие сюрпризы способен преподнести организм.

Почему люди потеют во сне — самые неожиданные причины. Некоторые люди страдают от потливости во сне — причина этому может быть какой угодно. Фото.

Некоторые люди страдают от потливости во сне — причина этому может быть какой угодно

Почему люди потеют

Потоотделение — это естественная реакция человеческого организма на повышение температуры тела. Когда кожа человека выделяет жидкость, она переходит из жидкого состояния в газообразное. Испаряясь, пот забирает с собой лишнее тепло, благодаря чему организм и охлаждается.

Почему люди потеют. Расположение гипоталамуса в мозге человека. Фото.

Расположение гипоталамуса в мозге человека

За охлаждение тела при помощи потоотделения отвечает гипоталамус — небольшая часть головного мозга. В нем имеются своеобразные «датчики температуры», которые получают данные о степени нагрева тела от нервных клеток внутренних органов и поверхности кожи. Если организм слишком сильно нагрет, гипоталамус дает команду на выделение пота. Когда человек мерзнет, тело начинает дрожать, чтобы согреться.

Читайте также: Какую жару может выдержать человеческий организм — результаты нового эксперимента

Причины обильного потоотделения

Иногда потоотделение имеет понятные причины. Например, все мы сильно потеем в жаркую погоду или во время нахождения в теплой и душной комнате. Но иногда явных причин для потоотделения нет, и в этих случаях виновниками могут быть возрастные изменения тела, прием лекарств и так далее.

Менопауза у женщин

Часто с ночной потливостью сталкиваются женщины. Это может происходить во время менопаузы — так называется окончание репродуктивного возраста, которое наступает в промежуток между 45 и 55 годами. После менопаузы женщины уже не могут стать матерями, за исключением случаев с применением специальных технологий зачатия.

Менопауза у женщин. Во время менопаузы женщин часто бросает в жар, и это естественное явление. Фото.

Во время менопаузы женщин часто бросает в жар, и это естественное явление

Менопауза наступает в результате остановки основных функций яичников и снижения уровня циркулирующих в крови эстрогенов — женских половых гормонов. Считается, с потливостью в период менопаузы сталкиваются 80% женщин. Приливы жара связаны с тем, что изменение уровня эстрогена влияет на уровень норадреналина и серотонина, которые влияют на работу упомянутого выше гипоталамуса.

Также повышенное потоотделение может быть связано со снижением тестостерона у мужчин. Обычно с этим сталкиваются люди старше 45 лет.

Статья в тему: Как тестостерон помогает нам дружить

Симптомы болезней

Иногда ночная потливость может быть связана с тем, что организм человека борется с инфекцией. Во время этой борьбы температура тела повышается, и гипоталамус хочет снизить ее путем потоотделения. Обычно люди потеют во время простуды и гриппа, но бывает и такое, что потливость возникает при более серьезных заболеваниях вроде ВИЧ.

Симптомы болезней. Иногда потливость — это признак того, что организм борется с какой-то болезнью. Фото.

Иногда потливость — это признак того, что организм борется с какой-то болезнью

Побочный эффект от лекарств

Также повышенная потливость является побочным эффектом некоторых лекарств вроде антидепрессантов. Не стоит забывать и про алкоголь — если принять спиртное перед сном, человеку тоже может стать жарко.

Реакция организма на стресс

Ночная потливость также беспокоит людей, которые испытывают стресс и тревогу. В таких ситуациях организм может начать выделять вещества, которые повышают частоту сердцебиения и артериальное давление — это нужно для быстрой реакции в случае опасности. В состоянии «готовности» тело человека естественным образом перегревается, и гипоталамус пытается охладить его при помощи потоотделения.

Реакция организма на стресс. Стресс часто не дает людям спать, в том числе из-за потоотделения. Фото.

Стресс часто не дает людям спать, в том числе из-за потоотделения

Читайте также: Ученые обнаружили ген, который влияет на тревогу

Храп во сне

Иногда потливость связана с нарушениями сна. Например, на такую проблему часто жалуются те, кто храпит во сне. Ученым до сих пор точно неизвестно, почему храп приводит к потливости. Но есть предположение, что это прямо связано с недостатком кислорода в крови.

Потливость после тренировки

Также люди часто потеют во сне, если вечером занимались физической тренировкой. Дело в том, что во время любой нагрузки организм человека нагревается, а потом начинает восстанавливать нормальную температуру. Потливость может наблюдаться на протяжении до 14 часов после тренировки.

Потливость после тренировки. Потливость после физической нагрузки может длиться до 14 часов. Фото.

Потливость после физической нагрузки может длиться до 14 часов

Что делать если сильно потеешь

Если повышенное потоотделение наблюдается регулярно, а также сопровождается другими симптомами вроде слабости и потери веса, необходимо срочно обратиться к врачу. Только он может определить точную причину и дать правильные рекомендации.

Если же потливость во сне не регулярна, и просто мешает спать, можно попробовать следующее:

  • спите в прохладной комнате, предварительно проветрив ее или включив вентилятор;
  • спите без одежды или пижаме из хлопка или льна;
  • выбирайте легкое постельное белье без синтетики;
  • купите охлаждающий матрас и подушку;
  • не употребляйте перед сном алкоголь и кофе.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Teleram. Там открыты комментарии!

Важно отметить, что перед сном комнату лучше просто проветрить, а потом закрыть окно. С чем связана такая рекомендация, вы можете узнать, прочитав статью моего коллеги Андрея Жукова «Почему ученые запрещают спать с открытым окном — простуда ни при чем».