Почему капли для носа вызывают привыкание и как избавиться от зависимости

Рамис Ганиев

При простуде, помимо кашля у людей закладывает нос — становится тяжело дышать, из-за чего начинает болеть голова и возникают другие неприятные последствия. Люди ошибочно считают, что заложенность носа возникает из-за избытка слизи, и чтобы облегчить дыхание нужно хорошенько высморкаться. На самом деле, люди не могут дышать из-за отека слизистых оболочек носа, поэтому при его заложенности нужно купить и применить сосудосуживающие капли и спреи. В зависимости от состава, они могут быть короткого и длительного действия. Некоторые люди игнорируют инструкции и применяют капли и спреи против насморка настолько часто, что у них развивается привыкание и они уже не могут нормально жить без регулярного «пшиканья». Это актуальная проблема, поэтому давайте выясним, почему эти лекарства так коварны и как можно избавиться от зависимости.

Почему капли для носа вызывают привыкание и как избавиться от зависимости. Зависимость от капель для носа может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Фото.

Зависимость от капель для носа может стать причиной серьезных проблем со здоровьем

Причины заложенности носа

В носу каждого человека есть слизистая оболочка, которая пронизана кровеносными сосудами. Они там необходимы, потому что поступающий в организм воздух нужно не только увлажнять, но и согревать. При простуде и аллергии слизистая оболочка носа затекает, в результате чего пути по которым воздух проникает внутрь, сужаются. В таком случае человек не может дышать носом, что приводит к головной боли и другим неприятностям.

Причины заложенности носа. Заложенность носа не связана с количеством слизи — проблема в набухании слизистой оболочки. Фото.

Заложенность носа не связана с количеством слизи — проблема в набухании слизистой оболочки

Как избавиться от заложенности носа

Сосудосуживающие средства для носа — лучший способ избавиться от заложенности. Эти препараты также называются деконгестантами и имеют разный состав. Из чего бы они ни были сделаны, результат одинаковый — набухшие сосудистые сети полости носа сокращаются, и дышать становится легче.

Конечно, существуют и другие средства против заложенности носа. Если лекарств рядом нет, можно сделать массаж против насморка: аккуратно помассировать область чуть выше носа, на пересечении с линией переносицы. Считается, что давление в этой области улучшает кровоснабжение и облегчает дыхание.

Как избавиться от заложенности носа. От заложенности носа иногда помогает массаж — отек уменьшается благодаря улучшению кровообращения. Фото.

От заложенности носа иногда помогает массаж — отек уменьшается благодаря улучшению кровообращения

Также в некоторых источниках говорится, что от насморка помогает ингаляция ромашкой и промывание носа солевым раствором. Но такие способы подходят не всегда и их даже можно отнести к народной медицине — в некоторых случаях она не безопасна.

Читайте также: В каких странах самая лучшая медицина и почему?

Зависимость от капель и спреев для носа

Капли и спреи для носа можно использовать только 2-3 раза в день в зависимости от их состава — точную дозировку можно узнать в инструкции. Лечить насморк при их помощи можно не более 5–7 дней. Если игнорировать эти рекомендации, запросто может развиться зависимость — после лечения заложенность будет возвращаться и капли со спреями придется применять снова, человек уже не сможет нормально дышать без них.

Причина развития зависимости от сосудосуживающих препаратов заключается в том, что слизистая оболочка носа начинает привыкать к действующим веществам. Если в первое время человек испытывал облегчение после 1-2 «пшиков», через неделю ему потребуется еще больше. Так многие мужчины и женщины вгонять в себя в круг зависимости.

Зависимость от капель и спреев для носа. При долгом использовании капель и спреев может измениться структура носа. Фото.

При долгом использовании капель и спреев может измениться структура носа

Мало того, что человек обретает новую зависимость и тратит деньги на лекарства, так еще зависимость от сосудосуживающих лекарств со временем ухудшает здоровье. Слизистая оболочка носа перестает увлажнять и согревать поступающий в организм воздух, из-за чего повышается риск развития простуды. Также внутри носа образуются корочки и кровоподтеки, слизистая оболочка становится сухой и вызывает неприятные ощущения. Если злоупотреблять каплями и спреями слишком долго, полость носа может безвозвратно измениться.

Читайте также: Как работают новые капли для носа, которые спасут нас от последствий инсульта

Как победить зависимость от капель и спреев

Если зависимость от лекарств есть, необходимо обратиться к врачу. В зависимости от ситуации, специалист может прописать гормональные капли или спреи, которые снимают заложенность без побочных эффектов — так можно отказаться от средств, от которых пациент зависит. Дополнительно врач может назначить физиотерапевтические процедуры вроде промывания пазух носа солевыми растворами.

Как победить зависимость от капель и спреев. Лечением болезней носа занимается врач оториноларинголог. Фото.

Лечением болезней носа занимается врач оториноларинголог

Если такое лечение не помогло, врачи прибегают к хирургическим способам. Но в них нет ничего страшного, потому что это не полноценные операции, а безболезненные и быстрые процедуры. Например, врач может назначить радиоволновую редукцию, при которой носовые раковины уменьшаются в размерах при помощи радиоволн высокой частоты. Подробности о хирургических вмешательствах можно узнать в врача — все индивидуально.

Читайте нас в Дзене — там можно оставлять комментарии! Также у нас есть Telegram-канал.

Если интересно, у нас есть отдельная статья «Почему возникает заложенность носа и как от этого избавиться». В не говорится о зависимости от капель и спреев, но есть много интересного о видах заложенности носа и избавлении от нее без лекарств.