Почему Илон Маск живет в небольшом контейнере за 50 000 долларов?

Рамис Ганиев

По данным издания Forbes, в личном распоряжении главы компании Tesla Илона Маска имеется около 233 миллиардов долларов. Он с легкостью может себе позволить жизнь в шикарном особняке, но недавно выяснилось, что он обитает в очень скромном жилище, похожем на контейнер. Оно дешевле некоторых автомобилей Tesla и в нем есть всего лишь одна комната, где можно поспать. По уровню обустройства и планировке его дом похож на российскую квартиру-студию, которую обычно арендуют семейные пары. Дом Илона Маска расположен в техасской деревне Бока-Чика, рядом с частным космодромом компании SpaceX. Судя по всему, работы у предпринимателя сейчас очень много и именно поэтому он предпочитает жить недалеко от места важных для его прибыльной компании событий. У него есть и большой особняк, однако он не хочет в нем жить и использует в других целях. Но в каких именно?

Почему Илон Маск живет в небольшом контейнере за 50 000 долларов? Илон Маск живот в небольшом доме за 50 000 долларов. Фото.

Илон Маск живот в небольшом доме за 50 000 долларов

Дом Илона Маска, главы Tesla

По данным издания NZME, дом Илона Маска стоит всего лишь около 50 000 долларов. В пересчете на наши деньги, по текущему курсу это около 3,5 миллионов рублей — для всемирно известного миллиардера это ничтожная сумма. Площадь его жилища равна 35 квадратным метрам и в нем есть только самое необходимое: кухня, гостиная, ванная комната и кровать.

Дом Илона Маска, главы Tesla. Планировка и внешний вид нынешнего дома Илона Маска. Фото.

Планировка и внешний вид нынешнего дома Илона Маска

Недорогие дома Boxabl

Известно, что дом был построен всего лишь за одни сутки компанией Boxabl. В 2018 году стартап из Лас-Вегаса навел шумиху своим заявлением о том, что сможет снизить затраты на строительство комфортабельных домов на целых 50%. Она строит дома из блоков 2.9-метровой высоты, которые можно крепить между собой самыми разными способами. Блоки покрыты оксидом магния, поэтому дома получаются огнеупорными, водонепроницаемыми и устойчивыми к плесени. Процесс покупки дома от компании Boxabl выглядит просто: покупатель выбирает планировку, а строители собирают дом как конструктор Lego.

Процесс постройки дома Boxabl

Читайте также: Как SpaceX вынудила жителей Техаса продать свои дома

Город SpaceX в Техасе

Скромный дом Илона Маска расположен на территории Бока-Чики, штат Техас. Именно там находится частный космодром компании SpaceX, откуда совершаются запуски ракет-носителей Falcon 9, космических кораблей Crew Dragon и прототипов корабля Starship для полетов на Марс. Компания активно набирает новых сотрудников, поэтому в будущем намеревается создать небольшой городок, чтобы рабочим не нужно было далеко ехать. Поселение планируется создать на границе между США с Мексикой на территории, которая официально никому не принадлежит. Дети рабочих будут учиться в школе города Браунсвилл, до которого на автобусе можно добраться примерно за 20 минут. Подробнее о будущем городе SpaceX можно почитать в этом материале.

Город SpaceX в Техасе. Частный космодром SpaceX, рядом с которым Илон Маск хочет построить город. Фото.

Частный космодром SpaceX, рядом с которым Илон Маск хочет построить город

Важно отметить, что формально дом Илона Маска принадлежит компании SpaceX. Предприниматель просто арендует ее и вряд ли платил за нее 50 000 долларов из своего кармана.

Недвижимость Илона Маска

Ранее у Илона Маска был довольно большой пакет недвижимости стоимостью 143 миллиона долларов. Но в мае 2020 года он сообщил, что начал продавать свое физическое имущество. Например, в июне текущего года он объявил, что продал свое жилище в Сан-Франциско. На данный момент, помимо небольшого дома, у него есть особняк с девятью спальнями. Он купил его в 2017 году за 33 миллиона долларов, а сейчас сдает в аренду для проведения больших мероприятий. При этом особняк уже стал выше по цене и оценивается в 53,6 миллиона долларов.

Недвижимость Илона Маска. Раньше Илону Маску приписывали самые роскошные дома но, судя по всему, он их продал. Фото.

Раньше Илону Маску приписывали самые роскошные дома но, судя по всему, он их продал

В своем небольшом доме рядом с космодромом Илон Маск явно живет в полном одиночестве. Где проживает его жена певица Граймс с сыном X Æ A-12, никому неизвестно. Скорее всего, они живут в особняке или квартире, которая оформлена не на имя Илона Маска.

Недвижимость Илона Маска. Илон Маск со своей женой Граймс и сыном X Æ A-12. Фото.

Илон Маск со своей женой Граймс и сыном X Æ A-12

Интересный факт: настоящее имя певицы Граймс — Клэр Буше (Claire Boucher). Но в 2018 году она официально поменяла имя на Си Буше (C Boucher), который обозначает символ скорости света в вакууме. Певица любит разные эксперименты и пару лет назад сообщила, что ей удалили часть глазного яблока в ходе экспериментального метода лечения сезонной депрессии.

Что касается автомобилей, за свою жизнь Илон Маск успел посидеть в салоне многих машин. В его распоряжении даже были легендарный кабриолет Jaguar E-Type, роскошный McLaren F1 и автомобиль Джеймса Бонда Lotus Esprit. На данный момент в его гараже наверняка стоят все автомобили Tesla, но его любимчиком явно выбран пикап Cybertruck. За рулем еще не вышедшей новинки он часто появляется на людях.

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

Ну и напоследок хочется узнать, что вы думаете о скромном жилище Илона Маска? Пишите в комментариях или нашем Telegram-чате.