Почему газированную воду нельзя пить каждый день — пара пугающих фактов

Рамис Ганиев

Каждый день человек должен пить воду — без нее невозможно прожить более недели. Она необходима нашему организму для регулирования температуры тела, обмена веществ, выведения отходов и так далее. Также жидкость действует как смазка и амортизатор для наших суставов. Чтобы хорошо себя чувствовать, мужчинам нужно пить 3,7 литров, а женщинам 2,7 литров воды в день. Важно понимать, что речь идет о чистой воде, проведенной через фильтр — чай, кофе и соки не считаются. Некоторым людям не нравится вкус обычной воды, поэтому они покупают газированную, которая лучше освежает и приятно покалывает во рту. Это хорошая альтернатива, однако пить газированную воду каждый день лучше не стоит, потому что пристрастие к ней может вызвать проблемы со здоровьем. Они не смертельные, но лечение может обойтись в несколько сотен тысяч рублей.

Почему газированную воду нельзя пить каждый день — пара пугающих фактов. Газированная вода полезна и это доказано наукой, но пить ее каждый день не стоит. Фото.

Газированная вода полезна и это доказано наукой, но пить ее каждый день не стоит

Из чего делают газированную воду

Газированная вода отличается от обычной тем, что в ней содержится углекислый газ, из-за которого и образуются пузырьки. В России воду обычно газируют механическим способом: ее охлаждают и освобождают от излишков воздуха, после чего при помощи специального аппарата вводят углекислый газ. Аппаратом для газирования может быть акратофор, сифон или сатуратор — обычно производители соблюдают пропорцию 5-10 грамм газа на один литр воды. Углекислый газ не только добавляет в воду пузырьки, но и обеззараживает ее, а также увеличивает срок хранения — это отличный консервант.

Из чего делают газированную воду. Газированная вода в бутылке может храниться 1-2 года — срок годности обычно написан на этикетке. Фото.

Газированная вода в бутылке может храниться 1-2 года — срок годности обычно написан на этикетке

Также существует химический способ газирования воды. В этом случае производители добавляют в воду кислоту и пищевую соду — получается содовая.

ВАЖНО: не стоит путать газированную воду с минеральной. Минералка, как можно понять из названия, содержит различные минералы и элементы, которые она получает из природных источников под землей. Эти минералы, такие как кальций, магний, калий и другие, придают воде особый вкус и могут иметь полезное влияние на здоровье человека. В газированной воде эти элементы могут отсутствовать.

В зависимости от степени насыщения солями, газированная вода делится на четыре типа:

  • питьевая (0,5 г солей на 1 литр);
  • столовая (1 г солей на литр);
  • лечебно-столовая (1 до 10 г солей на литр);
  • лечебная (более 10 г солей на литр).

Соли в газированной воде могут содержаться изначально, или добавляться во время производства. Чем их больше, тем более полезной считается вода, но регулярно пить лечебную газировку не рекомендуется.

Читайте также: Что будет, если выпить бутылку воды с истекшим сроком годности

Польза газированной воды для здоровья

Если газированная вода не содержит ароматизаторов, сахара и других добавок, она может быть полезна для здоровья. В первую очередь считается, что газированная вода утоляет жажду лучше обычной — этому нет научного доказательства, просто людям такая вода кажется более освежающей из-за пузырьков и шипения. Во-вторых, пузыри могут стимулировать пищеварение, тем самым уменьшив вздутие и чувство запора (при некоторых болезнях ЖКТ газировка противопоказана!). В-третьих, газировка является хорошей альтернативой сладким напиткам — у ученых есть подозрения, что «кока-кола» не только вызывает ожирение, но и делает людей глупее.

Польза газированной воды для здоровья. Газированная вода без подсластителей — отличный вариант для тех, кто хочет перестать пить сладкие напитки. Фото.

Газированная вода без подсластителей — отличный вариант для тех, кто хочет перестать пить сладкие напитки

Жидкая смерть: сколько сахара содержится в популярных напитках

Вред газированной воды для желудка

Для большинства людей газированная вода безвредна и даже способна принести пользу. Но от его употребления лучше отказаться людям с изжогой, гастритом, синдромом раздраженного кишечника и болезнями почек — она может усугубить имеющиеся проблемы. Также газировка противопоказана детям младше 6 лет. Газированная вода может быть опасна тем, что способна расширить желудок, повысить кислотность и вызвать раздражение слизистых оболочек. Все очень индивидуально и зависит от наличия у человека тех или иных болезней.

Вред газированной воды для желудка. Газированная вода противопоказана некоторым людям, потому что вместо пользы для ЖКТ, может нанести вред. Фото.

Газированная вода противопоказана некоторым людям, потому что вместо пользы для ЖКТ, может нанести вред

Как газированная вода разрушает зубы

Газированная вода полезна, но даже при отсутствии противопоказаний ее нельзя пить каждый день. По данным издания IFL Science, при реакции воды с углекислым газом под давлением, образуется угольная кислота. Когда человек пьет газированную воду, эта кислота активирует болевые рецепторы во рту, из-за чего и возникает ощущение приятного покалывания.

К сожалению, угольная кислота способна разрушить зубы человека. Каждый наш зуб покрыт эмалью — самой твердой тканью в организме. Она состоит из минерала под названием гидроксиапатит, который содержит кальций и фосфор. Когда угольная кислота попадает в рот, она начинает растворять гидроксиапатит, из-за чего в зубах образуются микроскопические повреждения. Если не вернуть в эмаль зубов кальций или фосфат, или не заменить их фтором, повреждения увеличиваются в размерах и зубы портятся. Чтобы не допустить этого, необходимо пользоваться зубной пастой со фтором и не пить газировку слишком часто.

Как газированная вода разрушает зубы. Злоупотребление газированной водой может стать причиной возникновения проблем с зубами. Фото.

Злоупотребление газированной водой может стать причиной возникновения проблем с зубами

В некоторых источниках говорится, что газированная вода может помочь со сбросом лишнего веса. Действительно, она может заполнить желудок и придать чувство сытости, но оно пройдет очень быстро, да и научных доказательств этому нет. Так что пить газировку чтобы похудеть точно не стоит.

Можно ли пить газировку каждый день

Итак, пить газированную воду каждый день нельзя по двум причинам. Во-первых, она может испортить зубы, а во-вторых, вызвать обострение болезней. Если злоупотреблять газировкой, может развиться кариес, лечение которого может обойтись в несколько десятков или даже сотен тысяч рублей. У некоторых людей она также вызывает изжогу, и это еще один повод соблюдать осторожность.

Можно ли пить газировку каждый день. Детям лучше пить хорошо очищенную воду без добавок. Фото.

Детям лучше пить хорошо очищенную воду без добавок

А вы уже подписаны на наш Дзен-канал? Там можно комментировать статьи и общаться с другими читателями, присоединяйтесь!

Напоследок стоит отметить, что некоторые люди считают зубную пасту со фтором вредной. Так это или нет, читайте в статье моего коллеги Андрея Жукова «Правда ли зубная паста со фтором ядовита и очень опасна для здоровья».