Пещера с рисунками древних людей была продана за 2,2 миллиона долларов

Рамис Ганиев

Наскальной живописью принято называть изображения на стенах пещер, которые были нарисованы людьми каменного века. Большинство пещер с первобытными произведениями искусства расположены на территории Европы, потому что именно там наши далекие предки были вынуждены подолгу прятаться от холодов. Однако, такие убежища есть и на территории других стран, например, в США. Правда рисунки внутри них нарисованы не пещерными людьми, а предками представителей местных племен. Недавно аукционный дом Selkirk Auctioneers & Appraisers продал одну из таких пещер неизвестному человеку за 2,2 миллиона долларов. При этом представители племени осейджи, предки которых жили внутри этой пещеры и там же похоронены, остались ни с чем. Эта новость вызвала волну негодования в обществе, но главы аукционного дома уверяют, что все будет хорошо.

Пещера с рисунками древних людей была продана за 2,2 миллиона долларов. Воин племени осейджи, которой принадлежала проданная пещера. Фото.

Воин племени осейджи, которой принадлежала проданная пещера

Осейджи — индейское племя, которое примерно до 1200 года нашей эры жила на территории штата Кентукки, но из-за вторжения племен ирокезов переселилась в штаты Арканзас, Миссури, Канзас и Оклахома. Американский художник Джордж Кэтлин описывал членов этого племени как очень высоких людей — рост некоторых из них превышал 2 метров.

Пещера с рисунками в США

О скандальной сделке рассказало издание Independent. Сообщается, что пещера коренных американцев расположена в штате Миссури. Начиная с 1953 года владелицей окружающей пещеру территории считалась семья из города Сент-Луис, которая использовала ее в качестве места для охоты. Но, по какой-то причине, место вновь было выставлено на продажу. Представители племени осейджи пытались собрать достаточное количество денег для выкупа территории, но неизвестный человек обогнал их и приобрел землю за 2,2 миллиона долларов. Представители племени осейджи назвали сделку душераздирающей, потому что их предки жили в этой местности на протяжении 1300 лет. Часть из древних людей похоронена прямо внутри пещеры.

Пещера с рисунками в США. Один из рисунков внутри пещеры осейджи. Фото.

Один из рисунков внутри пещеры осейджи

Пещера племени осейджи является считается одной из главных мест наскального искусства в Северной Америке. Ученые насчитали на стенах около 290 изображений животных, птиц и мифических существ. Так ими были найдены изображения людей, причем очень детализированных: на некоторых из них даже показана одежда, что является большой редкостью. В ходе изучения красок, при помощи которых были нанесены рисунки, ученые определили их примерный возраст — 1000 лет. Считается, что между 800 и 1100 годами нашей эры предки народа осейджи использовали пещеру для похоронных и другого рода ритуалов. Также пещера важна тем, что внутри нее обитают разные виды летучих мышей, в том числе и находящаяся на грани вымирания индианская ночница (Myotis sodalis).

Пещера с рисунками в США. Летучая мышь вида Myotis sodalis. Фото.

Летучая мышь вида Myotis sodalis

Пещера с рисунками в США. Еще один рисунок из пещеры. Фото.

Еще один рисунок из пещеры

Читайте также: Найдена пещера, в которой неандертальцы стали жертвами диких зверей

Скандальная сделка на аукционе

Исходя из всего этого, продажей пещеры возмущены не только представители народа осейджи, но и ученые. По словам исследовательницы Кэрол Диас-Гранадос (Carol Diaz-Granados), которая исследовала пещеру более двух десятилетий и вместе с мужем написала о ней книгу, это все равно, что продать на аукционе Сикстинскую капеллу. Так называется бывшая домовая церковь в Ватикане, которая сегодня является выдающимся памятник эпохи Возрождения. Общество уверено, что пещера является святым местом и должна принадлежать только народу осейджи.

Скандальная сделка на аукционе. Представители народа осейджи сегодня. Фото.

Представители народа осейджи сегодня

При этом представители аукционного дома Selkirk Auctioneers & Appraisers уверены, что ничего плохого не произошло. По их словам, попасть внутрь пещеры очень сложно, потому что к ней не проложена дорога. Желающим очутиться в исторически важном месте необходимо преодолеть пешком большое расстояние, а потом пройти через отверстие размером 90 на 90 сантиметров. Также они уверяют, что тщательно проверили покупателя — он будет соблюдать законы штата по защите исторических памятников. Согласно им, любое физическое или юридическое лицо, которое разрушает место захоронение людей, совершает уголовное преступление.

Небольшое видео о пещере осейджи

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Наша планета полна разнообразных пещер, причем некоторые из них до сих пор остаются неоткрытыми. Недавно на территории Саудовской Аравии была исследована пещера Умм-Джирсан, которая простирается на целых 1,5 километра. Внутри нее были найдены тысячи костей животных и даже людей. Можно было подумать, что внутри нее жил какой-то монстр и, на самом деле, истина где-то рядом. Почитать об этом ужасном месте можно по этой ссылке.