Маска для лица может увеличить риск заражения коронавирусом

Любовь Соковикова

Ситуация с новым коронавирусом стремительно развивается. Количество зараженных растет во всем мире, а сообщения о первых подтвержденных случаях в разных странах поступают круглые сутки. Так, последние случаи заражения подтверждены в Латвии, Москве и Индонезии. Учитывая пандемический характер CoVID-2019, в социальных сетях распространяется много самой разной информации о вспышке, включая необходимость носить защитные маски. Защитная маска — это естественная реакция на странную, новую болезнь. Однако многие специалисты полагают, что ее покупка лишь снижает чувство тревоги. Но почему?

Маска для лица может увеличить риск заражения коронавирусом. Защитные маски в первую очередь необходимо врачам и медработникам. Фото.

Защитные маски в первую очередь необходимо врачам и медработникам

Когда нужно надевать маску?

Даже если коронавирус обнаружен у вашего соседа, надевайте маску только если болеете сами. Никакие маски, даже самые навороченные не помогут вам защититься от вируса. Как рассказал изданию Forbes специалист по профилактике инфекций Эли Перенсевич, эпидемиолог из медицинского колледжа при университете Айовы, маски не только не нужны, но и носить их не стоит. Никаких доказательств того, что ношение масок защищает здоровых людей не существует. К тому же подавляющее большинство попросту не знает как правильно носить маски. А многие и вовсе забывают о том, что в период эпидемий лучше не касаться своего лица.

Маску необходимо носить только если вы больны.

Если у вас грипп или новый коронавирус и нужно выйти из дома, то маска позволит не заразить других. Если вы болеете дома и не хотите заразить близких, надевайте маску. Однако если вы ухаживаете за кем-то с CоVID-2019, разумно носить маску когда вы находитесь в непосредственной близости от этого человека. Причем сам больной также должен быть в маске. Дело в том, что медицинские респираторы защищают владельца от болезни а пациента от микробов. Люди, которые носят медицинские респираторы прошли обучение и знают как носить их правильно, чтобы защитить себя и окружающих. Но вне зависимости от того, насколько хорошо респиратор герметизирует лицо и насколько эффективен фильтрующий материал, необходимо учитывать тот факт, что небольшая утечка внутри любых респираторов возможна. Так что полностью исключить риск заражения нельзя.

Когда нужно надевать маску? Носить маску можно не больше трех часов. Фото.

Носить маску можно не больше трех часов

Как вы думаете, распространиться ли новый коронавирус в России? Поделитесь своим мнением в комментариях к этой статье и с участниками нашего Telegram-чата

Более того, неправильное использование или удаление защитной маски может увеличить риск заражения, так как маска при неправильном обращении буквально захватывает все то, чего вы пытаетесь избежать. А многие люди в конечном итоге рассеянно прикасаются к своему лицу. На самом деле носить маску сложно, потому что это может создать ложное чувство безопасности. Если вы не моете руки перед тем, как снять маску и после того, как ее сняли, тем самым вы увеличиваете риск заражения. Даже если вы считаете, что будете достаточно осторожны и уверены в правильном использовании и утилизации, покупка большого количества защитных масок в условиях существующего дефицита существенно осложняет работу больниц и медицинских работников, которые действительно в них нуждаются.

Как на самом деле защитить себя от COVID-19?

Вы уже слышали это снова и снова, но лучший способ защитить себя от коронавируса — это регулярно мыть руки с мылом и водой. Коронавирус — это так называемый окутанный вирус, внешний слой которого имеет липидную мембрану — внешний слой жира. Мытье рук с мылом и водой обладает растворяет этот жировой слой и убивает вирус. Во время эпидемии мойте руки до и после еды и старайтесь приучить себя не касаться лица, особенно рта и носа. Также носите с собой дезинфицирующее средство для рук на случай, если вы не можете добраться до мыла и воды после прикосновения к лицу или другой зараженной микробами поверхности (например, дверной ручке).

Это интересно: Руки с точки зрения науки. Как правильно их мыть?

Как на самом деле защитить себя от COVID-19? Надевайте маску только если вы больны. Фото.

Надевайте маску только если вы больны

Вы также можете защитить себя с помощью социального дистанцирования: если вы видите, что кто-то кашляет, чихает или выглядит больным, держитесь в метре от него. Напоминаем, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее выпустила официальные рекомендации о том, как не заболеть новым коронавирусом.

Ну а чтобы всегда быть в курсе последних новостей из мира популярной науки и ситуации с CoVID-2019, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Что делать, если у меня ослаблен иммунитет или если я путешествую в зараженные регионы?

Если у вас ослаблен иммунитет или вы входите в группу риска — необходимо поговорить с лечащим врачом о том, нужно ли носить защитную маску в общественных местах. Однако как правило социальное дистанцирование и частое мытье рук являются наиболее важными и эффективными средствами защиты.

Таким образом, нет никакого смысла в том чтобы скупать маски в аптеках, однако существуют вещи, которые помогут подготовиться к вспышке болезни в вашем городе. Во-первых, убедитесь, что у вас есть запас необходимых лекарств на несколько месяцев. Во-вторых, подумайте о необходимых продуктах питания и средствах личной гигиены. А подробнее о том, какие действия необходимо предпринять в случае пандемии, читайте в нашем специальном материале.