Кошки тоже оказались любителями игры “апорт”

Андрей Жуков

Владельцы собак знают, что одной из самых любимых забав их питомцев является игра “апорт”, когда хозяин бросает какой-то предмет, например, палку, а собака ее приносит. Иногда, конечно, собака не приносит предмет, но все равно с удовольствием бежит за ним и подбирает. Новое исследование показывает, что эту игру любят не только собаки, но и многие кошки. Они, как и собаки, бегут за игрушкой, подбирают ее и приносят своим хозяевам. Это очень удивительно, так как ранее считалось, что такое поведение собак связано с их волчьим происхождением и селекционным разведением охотничьих пород, обладающих определенными навыками.

Кошки тоже оказались любителями игры “апорт”. Кошки тоже любят приносить своим хозяевам игрушки. Фото.

Кошки тоже любят приносить своим хозяевам игрушки

Кошки любят приносить игрушки

Идея исследовать необычное поведение кошек возникла у Джеймса Серпелла, профессора Пенсильванского университета. В детстве у него жил кот по имени Мунго, который любил приносить карандаши. Причем он мог играть в игру “апорт” длительное время. Как выяснилось, Мунго далеко был далеко не уникальным в своем поведении.

В исследовании ученые опросили около тысячи владельцев кошек. Как сообщается, 94% людей сообщили, что их питомцы тоже приносят игрушки. Причем это поведение у них возникло спонтанно, то есть преднамеренно никто своих кошек этому не обучал. Более того, многие люди обнаружили такое поведение у своих питомцев случайно — когда роняли какой-то предмет, кошка его подбирала и приносила.

Кошки любят приносить игрушки. 94% кошек приносят брошенную игрушку своему хозяину. Фото.

94% кошек приносят брошенную игрушку своему хозяину

Некоторые владельцы кошек обратили внимание на то, что кошка приносила хозяину свою кошачью игрушку или другой предмет, который человек отбрасывал в сторону. После этого люди начинали играть со своими питомцами в “апорт” постоянно. Причем, многие в шутку говорили, что это кошки научили их играть в эту игру, а не наоборот.

Исследование также показало, что кошки не только сами начинают игру, но часто и сами ее заканчивают, теряя к ней интерес. Обычно они приносят предмет менее 10 раз за один сеанс. Кроме того, часто играют в “апорт” только в определенных местах, с определенными людьми или только с определенными предметами. Причем с возрастом они теряют интерес к игре.

Как сообщают опрошенные люди, чаще всего кошки приносят предметы обихода. Это может быть скомканная бумага, резинки для волос, крышки от бутылок и пр. Об этом исследователи сообщают в журнале Scientific American.

Кошки любят приносить игрушки. Многие владельцы кошек случайно обнаруживали, что их питомцы приносят брошенную игрушку. Фото.

Многие владельцы кошек случайно обнаруживали, что их питомцы приносят брошенную игрушку

Почему кошки приносят хозяевам брошенную игрушку

Точного ответа на этот вопрос пока нет. Как уже было сказано выше, у собак это поведение ученые связывают с волчьим происхождением. Волки приносят добычу в свою стаю. К слову, именно по этой причине собак часто используют для охоты. Причем, как уже было сказано выше, охотничьи породы выводились с учетом этого навыка. Это значит склонность приносить предметы у собак в крови.

Но кошек специально никто не отбирал и в стаю они добычу не приносят в дикой природе. Тем не менее, известно, что кошки часто приносят добычу своим владельцам, например, пойманных мышей или птиц. Но откуда взялся этот инстинкт, пока не ясно. Кошки-матери, например, приносят добычу своим котятам, однако в “апорт” играют не только самки, но и самцы. Поэтому данное поведение такое же удивительное, как и тот факт, что мимика кошек гораздо богаче, чем у людей.

Некоторые ученые предполагают, что на самом деле ситуация не совсем такая, какой кажется владельцам кошек. Вполне возможно, что люди неосознанно подталкивают кошек к такому поведению, взаимодействуя с ними, например, бросая какой-либо предмет и давая при этом вознаграждение. Но, в любом случае, наука пока не может дать четкий ответ, однако ученые уже занялись его поиском.

Почему кошки приносят хозяевам брошенную игрушку. Собаки любят приносить палку из-за волчьего происхождения и селекции. Фото.

Собаки любят приносить палку из-за волчьего происхождения и селекции

В целом же, можно сказать, что нынешнее исследование проливает свет на малоизученный мир игр и поведения кошек. Причем это одно из первых исследований, в котором авторы количественно оценили кошек, которые приносят предметы. Однако упоминание об этом поведении животных встречались и ранее. Например, небольшое исследование в 2016 году показало, что порядка 16% владельцев кошек включили “апорт” в число трюков, которые умели выполнять их питомцы.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним о еще одном недавнем исследовании, связанном с кошками. Оно показало, что у владельцев этих животных гораздо выше риск развития шизофрении. Точная причина пока тоже неизвестно, однако ученые предполагают, что это связано с кошачьими паразитами, о чем мы рассказывали ранее.