Какие продукты нельзя давать кошкам и что будет, если они их съедят

Рамис Ганиев

Во многих семьях кошки — это полноценные члены семьи, которым никто и ни в чем не отказывает. Некоторые люди считают нормальным давать им еду со своего стола, особенно если домашние любимцы очень этого просят, смотря своими большими глазами. Однако, в некоторых случаях им лучше отказывать, потому что существует ряд продуктов, которые полезны для человека, но вредны для кошек. Например, в мире есть много кошек которые обожают коровье молоко, но этот продукт подходит далеко не всем особям, и некоторые любимцы после него могут сильно заболеть. И молоко является не единственным опасным для кошек продуктом — о некоторых из них вы могли даже не подозревать.

Какие продукты нельзя давать кошкам и что будет, если они их съедят. Некоторые продукты кошкам строго противопоказаны — они могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Фото.

Некоторые продукты кошкам строго противопоказаны — они могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем

Как правильно кормить кошек

Американские ученые, которые поговорили с авторами издания Daily Paws, уверяют, что у кошек имеются особые потребности в питательных веществах. Они отличаются от человеческих, и полноценно удовлетворяются только при питании специальными кормами, которые есть в супермаркетах и зоомагазинах.

Как правильно кормить кошек. Хороший и дорогой корм может обеспечить кошек всеми необходимыми питательными веществами. Фото.

Хороший и дорогой корм может обеспечить кошек всеми необходимыми питательными веществами

Если человек будет давать кошкам другие продукты, помимо специального корма, он будет обеспечивать любимца дополнительными витаминами и минералами. Но когда речь идет о кошках, их большое количество может им навредить, а не принести пользу. Если домашнее животное потребляет 250 калорий в день, только примерно 25 из них должны поступать из сторонних источников.

Читайте также: Можно ли дрессировать кошек так же, как собак

Что нельзя давать кошкам

Специалисты из Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (ASPCA) составили большой список продуктов, противопоказанным для кошек. Перечисленные ниже продукты нельзя давать домашним животным, потому что последствия могут стать очень тяжелыми.

Можно ли давать кошкам алкоголь

Кошкам ни в коем случае нельзя давать алкоголь. Пиво, вино и тем более водка — под строгим запретом. Любой вид алкоголя влияет на кошек так же, как и на людей. В первую очередь он угнетает нервную систему, домашнее животное становится сонным и медлительным. При большой концентрации алкоголя могут замедлиться дыхание и пульс, что чревато полной остановкой дыхания.

Можно ли давать кошкам алкоголь. Алкоголь для кошек точно противопоказан. Фото.

Алкоголь для кошек точно противопоказан

Можно ли давать кошкам сырое тесто

Тесто для хлеба и других изделий обычно содержит дрожжи, которые вредят здоровью домашних животных. Если кошка съест сырое тесто, у нее могут образоваться газы в пищеварительной системе — это чревато вздутием живота или даже его скручиванием. В некоторых случаях это приводит к смерти, поэтому рисковать ни в коем случае не стоит. А испеченный хлеб здоровью кошек навредить не должен, если речь идет об очень маленьком куске.

Можно ли давать кошкам шоколад

В шоколаде содержатся органические вещества из группы метилксантинов — больше всего в нем теобромина и кофеина. У домашних животных они могут вызвать рвоту, понос, дрожь, судороги и даже смерть. Концентрация метилксантинов зависит от типа шоколада: в черном его больше, а в белом меньше.

Можно ли давать кошкам шоколад. Кошкам ни в коем случае нельзя давать шоколад и кофе. Фото.

Кошкам ни в коем случае нельзя давать шоколад и кофе

Можно ли давать кошкам кофе

Как и говорилось выше, кофеин входит в группу метилксантинов, так что его давать кошкам тоже нельзя. В противном случае у животного могут возникнуть те же страшные симптомы.

Можно ли давать кошкам лимоны

Кошкам противопоказаны любые цитрусовые: лимоны, апельсины, лаймы, мандарины и так далее. Они содержат в себе лимонную кислоту и эфирные масла, которые могут вызвать расстройство желудка и проблемы с центральной нервной системой. Для них особенно вредны стебли, листья, кожура и семена.

Можно ли давать кошкам лимоны. Кошки и цитрусовые — это нечто несовместимое. Фото.

Кошки и цитрусовые — это нечто несовместимое

Можно ли давать кошкам кокос

Свежее кокосовое молоко и мякоть могут вызвать у кошек проблемы с пищеварением. Дело в том, что в них содержится большое количество калия. В некоторых средствах для кожи животных содержится кокосовое масло — перед их использованием лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Можно ли давать кошкам молоко

Некоторым кошкам нельзя давать молочные продукты вроде чистого молока, йогурта, сыра и так далее. Дело в том, что у них может быть непереносимость лактозы — если такая проблема есть, проблемы с пищеварением обеспечены. Однако, в мире все чаще встречаются кошки, любящие молоко. Так что если кто-то решится побаловать любимца таким продуктом, лучше заранее обсудить это с ветеринаром.

Можно ли давать кошкам молоко. Некоторые кошки не переносят лактозу, поэтому с этим продуктом нужно быть предельно осторожными. Фото.

Некоторые кошки не переносят лактозу, поэтому с этим продуктом нужно быть предельно осторожными

Статья в тему: Как понять, что человеку нельзя пить молоко

Можно ли давать кошкам виноград и изюм

Существует предположение, что кормление кошек виноградом и изюмом может привести к развитию почечной недостаточности. Но из-за каких именно веществ это происходит, ученым неизвестно. Поэтому лучше не рисковать.

Можно ли давать кошкам орехи

Кошкам противопоказаны любые виды орехов, потому что после и употребления часто наблюдаются серьезные проблемы с пищеварением. Из-за каких веществ это может происходить, ученым опять же неизвестно.

Можно ли давать кошкам орехи. Орехи вызывают у кошек проблемы с пищеварением. Фото.

Орехи вызывают у кошек проблемы с пищеварением

Можно ли давать кошкам сырые яйца

Опасность сырых яиц для кошек заключается в том, что они могут быть заражены бактериями сальмонеллы. Если домашнее животное съест зараженный продукт, у него возникнут тяжелые симптомы вроде рвоты, диареи и лихорадки. Также в яйцах есть фермент авидин, который мешает кошкам усваивать биотин, который очень важен для здоровья кожи и шерсти.

Можно ли давать кошкам сырое мясо

В то время как хорошо приготовленное (но не соленое!) мясо давать кошкам можно, сырое мясо из их рациона лучше исключить. Причина в том, что в ней могут быть все те же бактерии сальмонеллы, или болезнетворные штаммы кишечной палочки. По статистике, у употребляющих сырое мясо кошек часто наблюдаются проблемы с пищеварением.

Можно ли давать кошкам сырое мясо. В сыром мясе могут быть болезнетворные бактерии и паразиты, так что этот продукт лучше давать в приготовленном виде. Фото.

В сыром мясе могут быть болезнетворные бактерии и паразиты, так что этот продукт лучше давать в приготовленном виде

Можно ли давать кошкам сырую рыбу

Сырую рыбу кошкам давать нельзя по тем же причинам — они могут быть заражены бактериями или даже опасными паразитами. Но хорошо приготовленную рыбу, которая точно не содержит патогенов, кошкам изредка можно давать.

Можно ли давать кошкам соленую еду

Соленая еда для кошек противопоказана, потому что она может вызвать рвоту, диарею, дрожь, судороги и даже стать причиной смерти.

Можно ли давать кошкам соленую еду. Кошек лучше держать подальше от всего соленого. Фото.

Кошек лучше держать подальше от всего соленого

7 типов личности кошек: какой характер у вашего животного?

Можно ли давать кошкам овощи

Некоторые кошки любят овощи, но среди них есть опасные варианты. Домашним животным лучше не давать лук и чеснок в любом виде, потому что они могут сильно навредить их здоровью. Также кошкам нельзя есть помидоры и картофель из-за содержащегося в них соланина.

Можно ли давать кошкам сладости

Кошкам противопоказаны любые сладости, потому что в них может содержаться ксилит. Это распространенный подсластитель, который может привести к рвоте, вялости и печеночной недостаточности у животного.

Можно ли давать кошкам сладости. Подсластитель ксилит очень опасен для здоровья кошек. Фото.

Подсластитель ксилит очень опасен для здоровья кошек

Еще больше полезных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Там можно оставлять комментарии!

Если кошка съела что-то из перечисленных выше продуктов и у нее появились симптомы отравления, необходимо сразу же обратиться к ветеринару. В противном случае последствия могут быть очень тяжелыми. Недавно у нас вышла статья «Количество домашних животных бьет рекорды — что нужно знать всем хозяевам». Настоятельно рекомендуется для прочтения всем!