Как уменьшить чувствительность к боли — назван самый лучший способ

Рамис Ганиев

У каждого человека разный болевой порог — уровень чувствительности к физической боли. Некоторые люди могут даже не заметить маленького пореза на руке, а другие в той же ситуации жалуются на сильное жжение и другие неприятные ощущения. Люди с высоким болевым порогом не боятся уколов и многих других медицинских процедур, они спокойно сидят на кресле у стоматолога и делают татуировки — в большинстве ситуаций им легче жить, чем людям с низким болевым порогом. Уровень болевого порога зависит от факторов вроде наличия болезней и эмоционального состояния. Так что степень чувствительности к боли может меняться, и у каждого человека имеется возможность повлиять на это самостоятельно. Недавно ученые выяснили, что нужно делать, чтобы боль доставляла меньше неудобств, чем обычно.

Как уменьшить чувствительность к боли — назван самый лучший способ. Важно понимать, что боль — нужное чувство, которое предупреждает нас об опасности. Фото.

Важно понимать, что боль — нужное чувство, которое предупреждает нас об опасности

От чего зависит болевой порог

Болевой порог — это уровень раздражения, при котором человек начинает чувствовать боль. Если человеку больно даже при несильном щипке, значит, у него низкий болевой порог. Если же человек при щипке не чувствует ничего особенного и не отдергивает руку, значит, у него высокий болевой порог.

Уровень чувствительности к боли зависит от многих факторов. У некоторых людей низкий или высокий болевой порог имеется по генетическим причинам — особенность не чувствовать боль или ощущать его слишком сильно, передалась им от родителей. Например, у некоторых людей есть мутация гена SCN9A, которая нарушает работу каналов натрия в нервных клетках — в результате болевой порог становится высоким и эта особенность часто передается детям.

От чего зависит болевой порог. Во многом уровень чувствительности к боли зависит от генетики. Фото.

Во многом уровень чувствительности к боли зависит от генетики

Также на чувствительность к внешним раздражителям влияет уровень стресса. Когда он повышен, у человека вырабатывается больше гормона кортизола, который может в несколько раз усилить реакцию на боль. Также при стрессе выделяется адреналин, увеличивающий чувствительность нервных окончаний.

Статистика показывает, что обычно высоким болевым порогом обладают молодые люди. Чем старше становится человек, тем сильнее он чувствует боль. Болевой порог может влиять на поведение человека — отсутствие острой чувствительности к боли может сделать его более рисковым. Большая чувствительность, в свою очередь, заставляет человека быть более осторожным.

Интересный факт: в медицине существует прибор для измерения болевого порога — он называется алгезиметр. Обычно он представляет собой устройство с острием, которое давит на кожу человека. Чем большее давление выдерживает человек, тем больший у него болевой порог.

Как увеличить болевой порог

Недавно авторы издания Science Alert рассказали о новом открытии ученых — в ходе научного исследования было выяснено, что уменьшить чувствительность к боли можно активно занимаясь спортом. Да, это очередное исследование, результаты которого доказали пользу активного образа жизни. Они уже многим надоели, но на итоги этой работы стоит обратить внимание.

Как увеличить болевой порог. И вот снова выясняется, что спорт полезен для здоровья человека. Фото.

И вот снова выясняется, что спорт полезен для здоровья человека

Авторы исследования изучили данные о болевом пороге 10 732 жителей Норвегии. Сначала они узнали, насколько они были чувствительны к боли 7-8 лет назад. Потом ученые провели анкетирование и выяснили, какие из этих людей в последующие годы вели активный образ жизни, а какие — малоактивный. После этого людей попросили пройти тест, суть которого была максимально проста: нужно было продержать руку в ледяной воде как можно больше времени.

Как и ожидалось, активно занимающиеся спортом люди смогли продержать руку в воде дольше тех, кто вел сидячий образ жизни. Исходя из этого можно сделать вывод, что любители спорта могут меньше бояться стоматологов, травм и других ситуаций, которые обычно вызывают боль. Скорее всего, это связано с тем, что активность в течение дня способствует выработке эндорфинов — эти химические соединения помогают справляться с болевыми ощущениями.

Не забывайте, что у нас есть Дзен-канал. Там вы можете не только удобно следить за свежими статьями, но и обсуждать их с другими читателями!

Возможно, данное открытие поможет людям, которые страдают от хронической боли. Она является частым спутником таких болезней, как ревматоидный артрит, травмы спинного мозга и так далее. Ученые уверены, что непрекращающаяся боль способна повлиять на характер человека: первое время он испытывает тревогу и страх, а потом ситуация осложняется до депрессии и замкнутости. Подробнее об этом явлении вы можете почитать в статье «Что такое хроническая боль и как она влияет на характер человека?».