Как изменятся собаки, если все человечество вымрет

Рамис Ганиев

Ученые считают, что собаки стали домашними животными примерно 14 тысяч лет назад. Скорее всего, наши древние предки заключили с ними безмолвный договор, согласно которому люди должны были давать животным еду и тепло, а те охранять их от хищников. Со временем собак начали использовать как помощников во время охоты на диких зверей, а также в роли ездовых животных. На сегодняшний день большинство собак являются нам просто друзьями, которых нужно регулярно выгуливать и обеспечивать им веселую жизнь. В новостях время от времени говорят про возможный конец света из-за глобального потепления и ряда других причин. Возникает вопрос: если все люди на Земле исчезнут, что станет с нашими собаками?

Как изменятся собаки, если все человечество вымрет. Если человечество вымрет, с собаками начнут происходить большие изменения. Фото.

Если человечество вымрет, с собаками начнут происходить большие изменения

Подробный ответ на этот вопрос недавно дал Брэдли Смит, который является одним из сотрудников Научного центра защиты животных Мельбурнского университета. Судя по его его рассказу, после гибели человечества животным будет плохо, причем речь идет не только о домашних питомцах, но и диких собаках. Сначала они будут умирать, а потом эволюционируют в нечто более мощное и готовое к новым условиям окружающей среды.

Сколько в мире собак

Согласно данной в книге «A Dog’s World: Imagining the Lives of Dogs in a World without Humans» статистике, в мире живет около 1 миллиарда собак. Примерно 20% из них являются домашними питомцами, а на диких и бродячих животных приходится 80% популяции. У домашних и диких собак есть свои сильные и слабые стороны, которые в случае гибели человечества могут дать о себе знать.

Сколько в мире собак. Если вы думаете, что дикие собаки независимы от людей — это не так. Фото.

Если вы думаете, что дикие собаки независимы от людей — это не так

Как люди влияют на собак

Преимуществом домашних собак является то, что они почти всегда окружены заботой. Их регулярно выгуливают, дают корм и возят в ветеринару — им не нужно искать еду, а также страдать от заразных болезней.

С другой стороны, домашние животные совершенно не приспособлены к жизни без людей. На сегодняшний день существует около 400 пород собак, каждая из которых имеет свои особенности. Сотни лет назад породы собак выводились для того, чтобы они могли лучше пасти скот, охотиться на животных и охранять территории. Сегодня они используются для серьезного дела разве что у полицейских и спасателей, а новые породы выводятся для красоты.

Как люди влияют на собак. Декоративные собаки точно не смогут выжить без людей — они к этому попросту не приспособлены. Фото.

Декоративные собаки точно не смогут выжить без людей — они к этому попросту не приспособлены

Многие представители современных пород имеют проблемы со здоровьем, которые делают их сильно зависимыми от людей. Например, собаки с плоской мордой могут испытывать серьезные проблемы с дыханием из-за узких и коротких дыхательных путей. Это кислородное голодание можно сравнить с приступами астмы у людей. Также они часто испытывают проблемы с кожей, глазами и зубами — чтобы жить, им очень нужна поддержка со стороны людей.

Как люди влияют на собак. Собаки с плоской мордой имеют много проблем со здоровьем. Фото.

Собаки с плоской мордой имеют много проблем со здоровьем

Также некоторые породы собак не могут размножаться — для этого им тоже нужна помощь от человека. Например, бульдоги и чихуахуа зачастую не могут вылезти из чрева матери без кесарева сечения. А все потому, что головы щенков настолько большие, что не могут пролезть через область таза матери.

Исходя из двух перечисленных выше факторов получается, что нынешние домашние собаки попросту не смогут выжить без людей — гибель человечества для них является смертным приговором. Даже если некоторые породы смогут выжить, они все равно вымрут из-за неспособности к размножению и неумения жить в дикой среде.

Справедливости ради стоит отметить, что не все домашние собаки являются слабыми. Некоторые из них очень сильные и даже могут представлять опасность для людей

Как изменятся собаки без человека

Можно подумать, что дикие собаки смогут обойтись без людей лучше, чем домашние. Но это не так, потому что они тоже от нас зависимы — не стоит забывать, что многие из них питаются тем, что произвел человек. Без еды из мусорных свалок, дикие собаки могут стать жертвами естественного отбора, то есть выживать будет только самый сильный, а слабые вымрут вслед за человечеством. Также на выживаемость будут влиять размеры собак — слишком большим или маленьким особям будет тяжело. Крупные собаки могут вымереть из-за того, что будут хорошо заметны хищникам. А маленькие попросту рискуют умереть от холода.

Как изменятся собаки без человека. Большинству нынешних собак требуется забота со стороны людей — без этого никак. Фото.

Большинству нынешних собак требуется забота со стороны людей — без этого никак

В конечном итоге, после вымирания человечества, все современные породы собак наверняка исчезнут. А оставшиеся в живых виды будут эволюционировать так, чтобы у них увеличились шансы на выживание.

Например, все собаки могут стать среднего размера. Шерсть у них будет короткой и иметь разные цвета для лучшей маскировки в дикой среде. В целом, все они будут более-менее похожими друг на друга. Различия между особями будут заметны только в регионах — например, живущие в холодных краях Земли собаки будут белыми для маскировки на фоне снега. Также они явно станут лохматыми, чтобы защищаться от сильного ветра и холода.

Как изменятся собаки без человека. Собаки будут вынуждены собираться в стаи не только для поиска еды, но и защиты от других стай и хищников. Фото.

Собаки будут вынуждены собираться в стаи не только для поиска еды, но и защиты от других стай и хищников

Изменится не только внешний вид собак, но и образ жизни. Выживать в одиночку будет очень сложно, поэтому они наверняка будут собираться в большие стаи. Многие дикие собаки ведут себя так и сегодня, но в случае гибели человечества это станет еще более важной стратегией выживания.

А вы уже подписаны на наш канал в Telegram? Там вы найдете много других интересных статей, а в нашем чате — много интересных собеседников!

В общем, все нынешние чихуахуа, бульдоги и представители других пород вряд ли смогут выжить без людей. А дикие собаки, скорее всего, продолжат эволюционировать для сохранения шансов на выживание. Если вам интересна эта тема, на нашем сайте есть отличная статья о том, как человек повлиял на собак — это материал «Как изменился мозг собак после жизни рядом с людьми».