Искусственный интеллект предсказывает рак за три года до постановки диагноза

Андрей Жуков

Рак поджелудочной железы считается одним из самых опасных онкологических заболеваний, так как он очень плохо поддается лечению, быстро развивается и метастазирует, но в то же время диагностируется, как правило, на поздних стадиях. В настоящее время выживаемость при этой болезни в течение пяти лет составляет всего 9%, что во многом связано как раз со сложностью диагностики. По мнению ученых, для улучшения ситуации необходим эффективный и доступный способ диагностики, и помочь в этом может искусственный интеллект. Согласно недавнему исследованию, ИИ смог выявить лиц с повышенным риском развития рака поджелудочной железы за три года до того, как им был установлен диагноз.

Искусственный интеллект предсказывает рак за три года до постановки диагноза. Искусственный интеллект научился заранее предсказывать один из самых смертоносных видов рака. Фото.

Искусственный интеллект научился заранее предсказывать один из самых смертоносных видов рака

Диагностика рака поджелудочной железы — в чем сложность

Большинство видов рака, таких как рак молочной железы, предстательной железы или, например, шейки матки, диагностируется достаточно просто. Для этого выполняется маммография, берется мазок Папаниколау или анализ крови. Однако выявить рак поджелудочной железы гораздо сложнее. Скрининг не только дорогостоящий, но и сопряжен с определенными рисками.

Поэтому регулярное обследование назначается только тем людям, у которых имеется генетическая предрасположенность, то есть в их семье у ближайших родственников были случаи заболевания. Простых и эффективных же способов диагностики рака поджелудочной железы не существует по сей день. Правда, ученые недавно смогли диагностировать рак при помощи червей, но этот метод еще далек от применения в медицине.

По этой причине на ранней стадии заболевание диагностируется лишь среди узкой категории людей. Все остальные случаи, которые не связаны с наследственностью, обычно остаются незамеченными. В то же время обнаружение рака поджелудочной железы на ранней стадии позволяет увеличить выживаемость в течение пяти лет до 44%.

Диагностика рака поджелудочной железы — в чем сложность. Своевременная диагностика рака поджелудочной железы позволяет повысить выживаемость в течение пяти лет с 9% до 44%. Фото.

Своевременная диагностика рака поджелудочной железы позволяет повысить выживаемость в течение пяти лет с 9% до 44%

Поэтому крайне важно определить все категории людей, которые тоже подвержены риску заболевания и нуждаются в регулярном скрининге. Как показало недавнее исследование американских ученых, с этой задачей может эффективно справиться искусственный интеллект, причем для этого ему требуются лишь записи из медицинской карточки.

Искусственный интеллект точно ставит диагноз

Авторы работы обучили алгоритм выявлять взаимосвязь между историей болезней и риском развития рака поджелудочной железы. Для этого искусственному интеллекту дали проанализировать истории болезней 9 миллионов пациентов из Дании и США. ИИ учитывал различные заболевания, а также время и последовательность их возникновения, а также другие закономерности, которые предшествовали раку.

Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, ИИ хорошо справился с этой задачей, то есть на основе выявленных признаков риска, смог предсказывать у каких пациентов в будущем может возникнуть рак поджелудочной железы. Интересно, что многие симптомы, которые выявил алгоритм, не были напрямую связаны с поджелудочной железой.

Искусственный интеллект точно ставит диагноз. Камни в желчном пузыре повышают риск развития рака поджелудочной железы, но в совокупности с другими заболеваниями ЖКТ. Фото.

Камни в желчном пузыре повышают риск развития рака поджелудочной железы, но в совокупности с другими заболеваниями ЖКТ

К примеру, о повышенном риске говорят камни в желчном пузыре, анемия, диабет второго типа, а также прочие проблемы, касающиеся желудочно-кишечного тракта. У людей с такими симптомами рак обычно развивается в течение трех лет. У пациентов с воспалением поджелудочной железы рак может развиться в течение еще более короткого периода времени.

Надо сказать, что сам по себе ни один из симптомов не является показателем того, что у человека может развиться рак поджелудочной железы. Лишь комбинация болезней и определенная последовательность позволяет занести человека в группу риска.

Искусственный интеллект точно ставит диагноз. Искусственный интеллект способен предсказывать рак поджелудочной железы за три года до его развития. Фото.

Искусственный интеллект способен предсказывать рак поджелудочной железы за три года до его развития

Исследователи использовали в своей работе разные версии моделей ИИ. При этом перед каждой моделью стояла задача выявить людей с повышенным риском развития заболевания на основе данных за разный период времени — 6 месяцев, год, 2 года и 3 года. Каждая модель оказалась гораздо более точной в прогнозировании, чем существующие оценки вероятности заболеваемости.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что ученые в настоящее время также работают над новыми методами лечения рака поджелудочной железы. Не так давно мы рассказывали, что в терапевтических целях предлагается использовать вакцину от столбняка. Среди грызунов с раком поджелудочной железы этот метод лечения позволил увеличить продолжительность жизни на 40%. Вполне возможно, что современные методы диагностики и лечения позволят в скором будущем сделать этот вид рака менее опасным.