Эксперимент показал самое грязное место на кухне — вы будете удивлены

Рамис Ганиев

Какой предмет на кухне является самым грязным? Вы уже наверняка знаете ответ на данный вопрос — это губка для мытья посуды. Однажды немецкие ученые провели эксперимент и выяснили, что на каждом квадратном сантиметре этой принадлежности обитает 45 миллиардов бактерий. Среди них есть и болезнетворные микробы вроде сальмонеллы, которая считается одним из главных возбудителей кишечных инфекций. С кухонной губкой все относительно понятно — это грязный предмет, который нужно держать сухим и менять каждые две-три недели. А есть на наших кухнях другие грязные места? Конечно же, таких мест много, и недавно ученые экспериментальным способом выяснили, где они находятся.

Эксперимент показал самое грязное место на кухне — вы будете удивлены. Как вы думаете, что кроме губки для мытья посуды и разделочной доски на вашей кухне собирает много грязи? Фото.

Как вы думаете, что кроме губки для мытья посуды и разделочной доски на вашей кухне собирает много грязи?

ВАЖНО: на нашем сайте есть как минимум две статьи о причинах того, почему губка собирает на себе так много бактерий. Настоятельно рекомендую к прочтению:
 

Изучение грязи во время готовки

Чтобы определить, какие предметы кроме губки на кухне собирают на себе максимум грязи, ученые провели эксперимент с участием 371 человека. Добровольцы были разделены на три группы, после чего их распределили по кухням разного размера — одни попали в небольшие кухни в квартирах, а другим посчастливилось очутиться в больших помещениях. Всем участникам исследование дали задание приготовить бургер с использованием индюшачьих котлет, фасованного салата и различных приправ.

Изучение грязи во время готовки. Участникам эксперимента было дано задание приготовить вкусный бургер. Фото.

Участникам эксперимента было дано задание приготовить вкусный бургер

Чтобы проследить за тем, как во время готовки по кухне могут распространяться опасные бактерии, ученые заразили мясо патогеном MS2. Он является безопасным для человека и часто используется в научных работах, в рамках которых изучается распространение болезнетворных бактерий.

Изучение грязи во время готовки. В эксперименте использовался патоген MS2, который безобиден для человека. Фото.

В эксперименте использовался патоген MS2, который безобиден для человека

Ни один из участников эксперимента не был в курсе того, что именно изучают ученые. Поэтому каждый из них спокойно передвигался по доставшейся кухне и выполнял данное задание. После того, как блюдо было готово, авторы научной работы прошлись по кухням и взяли образцы с различных поверхностей, чтобы оценить количество оставшихся на них патогенов.

Вам будет интересно: Какими болезнями можно заразиться в общественном туалете

Самые грязные места на кухне

Изучив собранные данные, ученые сделали весьма неожиданный вывод — оказалось, что самое грязное место в большинстве кухонь это шкафчики с баночками для специй. Было выяснено, что патоген MS2 имелся на 48% из всех проанализированных баночек. Ученые считают данное открытие весьма логичным, потому что во время готовки люди обычно добавляют приправы в сырое мясо, и часто берут баночки грязными руками — в порыве кулинарного вдохновения их просто некогда помыть.

Самые грязные места на кухне. В это трудно поверить, но баночки со специями являются одними из самых грязных предметов на кухне. Фото.

В это трудно поверить, но баночки со специями являются одними из самых грязных предметов на кухне

Авторы научной работы выявили и другие очень грязные места на кухнях. В рейтинге загрязнения после баночек с приправами стоят разделочные доски — кулинары часто их касаются, зачастую они мокрые и имеющаяся влага впитывается в материал. После этого пункта, в списке числятся крышки мусорных баков, которые то и дело контактируют с различными отходами. Удивительно, но смесители кухонных кранов оказались самыми чистыми на кухне — скорее всего, вода смывает с них все патогены и прочую грязь.

Самые грязные места на кухне. Еще одной особенно грязной вещью на кухне является разделочная доска. Фото.

Еще одной особенно грязной вещью на кухне является разделочная доска

Стоит отметить, что в марте 2023 года другая группа ученых провела похожий эксперимент и сделала другие выводы. Результаты исследования показали, что самые грязные области на кухне это ручка чайника, кнопки на микроволновой печи, ручка двери холодильника и панель управления кофеваркой. На этих поверхностях ученые нашли кишечную палочку (Escherichia coli), которая вызывает сильную боль в животе, возбудителя серьезных инфекций дыхательных и мочевыводящих путей псевдомонаду (Pseudomonas) и ряд бактерий, которые обитают на фекалиях.

Оставайтесь в курсе свежих научных открытий, подпишитесь на наш Дзен-канал!

Исходя из результатов этих экспериментов можно сделать вывод, что каждая кухня, вне зависимости от ее размеров, нуждается в регулярном и тщательном мытье. Ученые уверены, что пребывание в грязной кухне может быть опасным для людей со слабым иммунитетом. Вдобавок к этому, результаты в очередной раз подчеркивают важность мытья рук, особенно после посещения туалета, а также до и после приема пищи. Не будет лишним прямо тут дать ссылку на статью «Как помыть руки, чтобы на них не осталось опасных бактерий?».