Какими болезнями можно заразиться в общественном туалете

Рамис Ганиев

По отзывам некоторых путешественников, самые лучшие общественные туалеты находятся в ОАЭ. Там очень развита культура шопинга, поэтому люди могут проводить в магазинах чуть ли не целый день. За это время им явно хочется «по-маленькому», поэтому владельцы таких заведений очень заботятся о комфортности и чистоте кабин в уборных — часто там играет музыка, есть вай-фай и так далее. Но в Азии, Европе, России и других странах дела с этим обстоят гораздо хуже. Общественные туалеты чистятся не так часто, как хотелось бы, и там очень грязно. Многие люди боятся туда заходить из-за риска заразиться каким-либо заболеванием и не без оснований — в туалетах огромное количество болезнетворных бактерий. Давайте узнаем, чем можно там заразиться и что делать, чтобы этого не произошло?

Какими болезнями можно заразиться в общественном туалете. В общественных туалетах очень грязно и можно заразиться опасными вирусами. Фото.

В общественных туалетах очень грязно и можно заразиться опасными вирусами

Болезни в общественных туалетах

В основном туалеты полны фекальными бактериями. Это вполне логично, учитывая, с какой целью люди туда ходят. Какие именно микробы могут проникнуть в организм при контакте со стульчаком, стенами и дверной ручкой, узнать невозможно. Скорее всего, ими будут представители следующих видов.

Болезни в общественных туалетах. Общественные туалеты в хороших местах регулярно очищаются, но там все равно много бактерий. Фото.

Общественные туалеты в хороших местах регулярно очищаются, но там все равно много бактерий

Кишечная палочка — возбудитель инфекций

Кишечная палочка Escherichia coli обитает в нижней части кишечника, и большинство ее штаммов безвредны. Проблемы начинаются при попадании в организм патогенных штаммов, особенно если они проникают в другие полости тела человека. Например, если кишечная палочка оказывается в брюшной полости, возникает перитонит — тяжелое заболевание, при котором напрягаются мышцы брюшной стенки, возникает боль в животе и другие симптомы.

Кишечная палочка — возбудитель инфекций. Кишечная палочка Escherichia coli. Фото.

Кишечная палочка Escherichia coli

Чаще всего кишечная палочка вызывает следующие болезни:

  • инфекция пищеварительного тракта (гастроэнтерит);
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • инфекция предстательной железы (простатит);
  • пневмония.

Возможно, вы были удивлены тому, насколько много болезней может возникнуть из-за кишечной палочки. Такова суровая правда, иногда эти палочковидные бактерии очень опасны. Диарея, тошнота и рвота — это минимум, что они могут натворить.

Вам будет интересно: Почему кухонная губка — самый грязный предмет в вашем доме

Сальмонелла — возбудитель сальмонеллеза

Существуют разные виды сальмонелл, и все они очень опасны. Проникая в организм, они могут вызвать сальмонеллез, при котором у человека ухудшается самочувствие, повышается температура, возникает рвота и частые позывы в туалет. В некоторых случаях эти бактерии способны спровоцировать развитие менингита, остеомиелита и сальмонеллезной пневмонии.

Сальмонелла — возбудитель сальмонеллеза. Сальмонеллы являются возбудителями целого ряда опасных болезней. Фото.

Сальмонеллы являются возбудителями целого ряда опасных болезней

Сальмонеллы вида Salmonella typhi могут стать причиной возникновения брюшного тифа. При этом заболевании возникает лихорадка, появляются высыпания на коже и другие тяжелые симптомы. Если верить статистике, в 2000 году брюшным тифом переболели 21,6 миллионов человек, причем 1% случаев закончился смертью.

Недавно сальмонеллы научились прятаться в складках растений и водой их уже не смыть. Вот подробности.

Стафилококки — причина воспалений

Существует несколько видов бактерий стафилококков, и большинство из них крайне опасны для людей. В качестве примера, золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) запускает гнойные воспалительные процессы в организме: могут возникнуть фурункулы и другие образования. Также существует эпидермальный стафилококк (Staphylococcus epidermidis), который активен в слизистых оболочках и вызывает конъюнктивит, гнойные инфекции ран и другие проблемы.

Стафилококки — причина воспалений. Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Фото.

Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus)

Против стафилококка можно использовать бактерии, которые живут на шерсти кошек. Вот результаты исследования.

Венерические заболевания в туалете

После перечисления всех этих болезней становится не по себе. Но еще больше люди бояться того, что в туалете можно подцепить болезни, передающиеся половым путем. Речь идет о ВИЧ, герпесе, гонорее и других страшных заболеваниях. На самом деле, риск заражения ими в общественном туалете минимален — возбудители выживают на открытом воздухе не более 10 секунд. Так что пострадать от них можно только при прямом, незащищенном контакте с носителем.

Венерические заболевания в туалете. Подцепить передающуюся половым путем болезнь через унитаз почти невозможно. Фото.

Подцепить передающуюся половым путем болезнь через унитаз почти невозможно

Самые грязные места в туалете

Большинство людей считают, что самое грязное место в общественном туалете — это унитаз. Но это не всегда так, потому что в приличных местах его регулярно очищают при помощи сильнодействующих средств. Чаще всего бактерии размножаются на кнопке смыва, на ручке двери и полу — его реже моют.

Самые грязные места в туалете. Пол туалета кишит опасными бактериями. Фото.

Пол туалета кишит опасными бактериями

Как себя вести в общественном туалете?

Большинство людей первым делом кидают на стульчак несколько слоев туалетной бумаги. Однако, для болезнетворных бактерий это не такой уж и сильный барьер — они вполне могут его обойти и проникнуть в организм. Во многих случаях на унитазе нет опасных микробов, и туалетная бумага просто помогает людям немного побороть неприязнь.

Чтобы не заразиться болезнями в туалете, достаточно придерживаться следующих правил:

  • никогда не ставьте сумку на пол, потому что там больше всего бактерий;
  • не касайтесь стенок кабины, на них тоже полно грязи;
  • на кнопку смыва лучше нажимать через кусок туалетной бумаги;
  • после посещения важно помыть руки с мылом (вот как правильно это делать).
Как себя вести в общественном туалете? Главное правило — регулярно мыть руки. Фото.

Главное правило — регулярно мыть руки

Если вы все еще этого не сделали, подпишитесь на наш канале в телеграме. Еще чуть-чуть, и нас будет 8 000!

Вот еще одно важное правило — перед смывом обязательно закрывайте крышку! Если смыть унитаз просто так, опасные бактерии могут проникнуть в организм еще проще и в большом количестве. Вот объяснение.