Эксперимент по очистке орбиты от космического мусора начался

В декабре прошлого, 2016 года Япония запустила на орбиту сборщик космического мусора, и буквально несколько дней назад были завершены все приготовления и космический корабль Kounotori-6 отстыковался от МКС с целью начать первый в истории эксперимент по «уборке» от мусора околоземной орбиты.

Эксперимент по очистке орбиты от космического мусора начался. Фото.

Корабль Kounotori-6, или, как его еще называют, HTV-6, является шестой по счету экспедицией по доставке грузов на МКС (отсюда и цифра 6 в названии). Прибыв на станцию с почти пятью тоннами груза в декабре 2016 года, HTV-6 был состыкован со станцией в течение более чем 7 недель, в ходе которых осуществлялась его разгрузка и подготовка к миссии по очистке орбиты. Процедура отстыковки HTV-6 от МКС была произведена 27 января, а проводили ее специалист NASA Шэйн Кимброу и бортинженер Европейского космического агентства Томас Пескет. Астронавты в ходе процедуры отстыковки корабля использовали манипулятор Canadarm2, а сам процесс контролировался из модуля Cupola, который оснащен достаточно большим иллюминатором.

Эксперимент по очистке орбиты от космического мусора начался. Фото.

Космическое селфи астронавтов Шэйна Кимброу и Томаса Пескета на фоне HTV-6

Космический корабль HTV-6 проведет в космосе еще целую неделю, занимаясь проведением эксперимента Kounotori Integrated Tether Experiment (KITE), в ходе которого будет испытана новая технология уборки космического мусора и очистки орбиты Земли. Во время испытаний HTV-6 выпустит 700-метровый электродинамический «трос», который будет притягивать к себе различные обломки, а на более крупные части в процессе движения HTV-6 окажет влияние, сдвинув их в сторону Земли. Дистанция, разделяющая МКС и HTV-6 будет составлять 19 километров по горизонтали и 37 километров по вертикали, что обезопасит МКС от случайного попадания обломков. 4 февраля 2017 года HTV-6 направится в сторону Земли, уводя за собой «хвост» из космического мусора. Войдя в атмосферу, HTV-6 с «хвостом» сгорят, а несгоревшие обломки упадут в акваторию Тихого океана.