Что будет если пописать в бассейн

Андрей Жуков

Наверняка вы слышали о том, что в бассейны добавляют специальное вещество, которое моментально окрашивает воду, как только в нее попадает моча. Это делают, якобы, для того, чтобы люди во время купания и плавания не мочились. А если кто-то вдруг справит в бассейне малую нужду, то окружающие об этом сразу же узнают и покинут загрязненную воду. Причем виновник происшествия моментально будет разоблачен. Проще говоря, вещество служит своего рода индикатором. Возможно, вы даже слышали истории о том, как кто-то из-за незнания о таком «подвохе» в воде сильно оконфузился. Но существует ли вообще красящее вещество-индикатор, и если да, то как оно действует?

Что будет если пописать в бассейн. Часто можно услышать о том, что в бассейны добавляют краситель-индикатор, который окрашивает воду, вступая в реакцию с мочой. Фото.

Часто можно услышать о том, что в бассейны добавляют краситель-индикатор, который окрашивает воду, вступая в реакцию с мочой

Красящее вещество в бассейнах — миф или реальность?

Как сообщает издание CBC, по данным Национального фонда плавательных бассейнов, 50 процентов людей в США, опрошенных в 2015 году, уверены в существовании индикатора-красителя. Также в него верят и в других странах. Это делает данное вещество самым распространенным мифом о бассейнах всех времен и народов. Поэтому, даже несмотря на то, что на самом деле он не существует, наверняка спас огромное количество бассейнов от подобного загрязнения.

Вполне возможно, что с этой целью миф и был кем-то придуман, как и всевозможные истории о конфузах людей, окрасивших воду. Однако, по мнению экспертов, есть другие, более веские причины, чтобы избегать мочеиспускания в бассейне. Подробнее о них расскажем ниже.

Красящее вещество в бассейнах — миф или реальность? На самом деле в воду добавляют хлор, но не индикатор-краситель. Фото.

На самом деле в воду добавляют хлор, но не индикатор-краситель

Почему не существует красителя-индикатора для бассейнов

Если красителя на самом деле не существует, то почему бы в таком случае его не создать? Дело в том, что получить вещество, которое реагирует только на мочу, но не на любые другие органические загрязнения, довольно сложно. Кроме того, смысл таких красителей-индикаторов весьма сомнительный.

Если, например, сказать ребенку, что вода в бассейне изменит цвет, то он наверняка захочет проверить и посмотреть на это своими глазами. Поэтому вместо красителя в воду добавляют хлор, который убивает микробов. Однако, если вы почувствовали сильный запах хлора в бассейне, это вовсе на значит, что вода в нем чистая и обеззараженная, а скорее наоборот.

Почему не существует красителя-индикатора для бассейнов. Раздражение и резкий запах вызывает не хлор, а его взаимодействие с мочой и другими загрязнителями. Фото.

Раздражение и резкий запах вызывает не хлор, а его взаимодействие с мочой и другими загрязнителями

Можно ли писать в бассейн

Хлор, который добавляют в воду, имеет не очень хорошую репутацию. Считается, что он раздражает глаза купающихся, а также вызывает неприятный резкий запах. Однако на самом деле виноват в этом вовсе не хлор. Как сообщается в информационном бюллетене, опубликованном Центром США по контролю заболеваний (CDC) совместно с Советом по качеству воды и здоровью, а также Национальным фондом плавательных бассейнов, резкий запах и раздражение глаз вызывают химические вещества, которые возникают, когда хлор вступает в реакцию с мочой, потом, фекалиями и другими органическими загрязнителями.

Именно эти вещества, а не хлор, вызывают раздражение глаз, резкий запах, кашель, насморк и прочие побочные эффекты. У некоторых людей испаряемые в воздух соединения могут даже вызвать приступ астмы. Причем, как отмечают специалисты, покраснение глаз вызывает именно моча в воде. Поэтому ее индикатором является цвет глаз пловцов, а не цвет воды, как многие считают.

Можно ли писать в бассейн. Покраснение глаз является показателем грязной воды в бассейне. Фото.

Покраснение глаз является показателем грязной воды в бассейне

Кроме того, высокое содержание мочи и других органических соединений в бассейне снижает химическую силу хлора. То есть он перестает эффективно уничтожать микробы, что приводит к их размножению и повышению риска заражения купающихся. Поэтому, если вы почувствовали характерный резкий запах — это повод надеть очки для плавания или вообще отказаться от купания.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Таким образом, мочеиспускание в бассейне хоть и не окутает человека ярким цветным «облаком», однако сделает плавание гораздо менее приятным, причем, абсолютно всем, кто находится в бассейне, в том числе и для него самого. Но стоит ли вообще отказаться от бассейнов и плавать исключительно в открытых водоемах? Вода в бассейнах действительно бывает очень грязной. Но, напомним, что открытые водоемы тоже небезопасны. Как мы рассказывали ранее, несмотря на все свои минусы, в целом бассейны менее опасны для жизни и здоровья. Ну а окончательный выбор, где купаться, остается за вами.