COVID-19 состаривает мозг и может убить человека даже после выздоровления

Андрей Жуков

Несмотря на то, что с момента начала пандемии коронавируса прошло уже более 4 лет, ученые по сей день выявляют новые неожиданное последствие этого заболевания. Согласно недавнему исследованию, COVID-19 приводит к нарушениям в мозге, аналогичным тем, которые возникают при черепно-мозговой травме. Причем эти нарушения сохраняются при длительном ковиде, или так называемом постковидном синдроме. При этом у людей наблюдается снижение активности мозга, эквивалентное старению на 20 лет. Вместе с тем часто возникает ряд опасных последствий, таких как энцефалит или даже инсульт, что может привести к летальному исходу спустя некоторое время после выздоровления от COVID-19.

COVID-19 состаривает мозг и может убить человека даже после выздоровления. После перенесения коронавируса мозг человека работает так, словно постарел на 20 лет. Фото.

После перенесения коронавируса мозг человека работает так, словно постарел на 20 лет

Как длительный COVID-19 влияет на мозг

Пожалуй, самым загадочным явлением, связанным с коронавирусом, является постковидный синдром, когда даже после выздоровления люди в течение длительного времени испытывают ряд негативных или даже мучительных симптомов. Поэтому в настоящее время ученые во всем мире изучают его причины. Ранее мы рассказывали, что у пациентов с долгим ковидом были обнаружены аномалии крови. Также известно что длительный COVID разрушает внутренние органы. При этом человек испытывает хроническую усталость из-за низкой эффективности митохондрий в клеточных мышцах.

Также давно известно, что при ковиде ухудшается работа мозга. Одно из исследований 2022 года показало, что люди, перенесшие коронавирус в тяжелой форме, спустя год после болезни хуже мыслят и даже имеют психические расстройства. Наверняка многие помнят, что в самом начале пандемии, когда о коронавирусе было очень мало информации, весь мир облетела информация о том, что пациенты после выздоровления жаловались на депрессию, сложности связанные с концентрацией внимания, ухудшившуюся память и т.д.

Как длительный COVID-19 влияет на мозг. Постковидный синдром все еще плохо изучен. Фото.

Постковидный синдром все еще плохо изучен

Чтобы понять как коронавирус воздействует на мозг человека, сотрудники Ливерпульского университета проанализировали 203 пациента, госпитализированных с COVID-19. Полученные данные они сравнили с данными полученными после обследования 60 здоровых людей. В результате обнаружили четыре биомаркера черепно-мозговой травмы, то есть признаки изменений, которые у людей возникают при механическом повреждении мозга.

И что еще более удивительно — два из четырех признаков сохраняются даже после выздоровления человека. Отсюда можно сделать вывод, что изменения в мозге продолжаются даже после выздоровления человека. Неврологические осложнения, которые наблюдаются у людей при постковидном синдроме, подтверждают это предположение. Об этом авторы работы сообщают в журнале Nature Communications.

Как длительный COVID-19 повреждает мозг

Как сообщают исследователи, осложнения головного мозга при постковидном синдроме могут быть как легкими, проявляющимися в виде головных болей, так и опасными для жизни, вызывающими судороги, и, как уже было сказано выше, инсульт и энцефалит. При этом возникает дефицит мозговой активности, эквивалентный 20 годам старения мозга. Подобные последствия действительно аналогичны травмам мозга. Причем осложнения могут сохраняться в течение длительного времени.

Как длительный COVID-19 повреждает мозг. Воздействие коронавируса на мозг аналогично черепно-мозговым травмам. Фото.

Воздействие коронавируса на мозг аналогично черепно-мозговым травмам

Но почему происходят такие нарушения? Точного ответа на этот вопрос пока нет. Сами ученые считают, что признаки травмы связаны с реакцией иммунной системы. То есть сама иммунная система, возможно, атакует и разрушает мозг. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы сделать окончательные выводы. Если это предположение будет подтверждено, ученые смогут разработать методы лечения, например, чтобы ослабить действие иммунной системы.

В настоящее время сотрудники Ливерпульского университета продолжают работать над изучением влияния COVID-19 на мозг человека. В частности, их интересует как ущерб, нанесенный мозгу вирусным заболеванием, отражается на когнитивных функциях мозга и психическом здоровье в течение дальнейшей жизни человека.

Как длительный COVID-19 повреждает мозг. Причины нарушений работы мозга при коронавирусе до конца неизвестны. Фото.

Причины нарушений работы мозга при коронавирусе до конца неизвестны

По данным ВОЗ в настоящее время от 10 до 20% людей, переболевших коронавирусом, страдают от симптомов постковидного синдрома. То есть длительное течение COVID наблюдается у десятков миллионов людей во всем мире. Однако медицина пока не может оказать им помощь, так как о заболевании, как уже было сказано выше, пока мало что известно.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Поэтому крайне важно получить больше информации о механизмах, которые лежат в основе осложнений. Напоследок напомним, что согласно одному из исследований, у людей после COVID-19 не только ухудшаются умственные способности, но и уменьшается объем мозга. Причем подобные изменения наблюдаются даже у тех людей, кто перенес коронавирус в легкой форме.