Длительный COVID разрушает внутренние органы — почему это происходит

Андрей Жуков

C момента начала пандемии коронавируса ученые не могут понять природу такого явления, как “долгий” COVID, или постковидный синдром. Пациенты жалуются на длительное сохранение симптомов болезни даже после выздоровления, когда все тесты показывают, что вируса в организме больше нет. Постковидный синдром может длиться несколько месяцев или даже дольше. Изначально ученые предполагали, что симптомы сохраняются из-за последствий воздействия вируса SARS-CoV-2 на различные системы организма. Также была версия, согласно которой долгий коронавирус — это вообще психосоматическое заболевание, то есть существующее только в голове человека. Однако недавнее исследование опровергает обе эти версии. Как выяснилось, заболевание не только реальное, но и приводит к разрушению органов после наступления, якобы, выздоровления.

Длительный COVID разрушает внутренние органы — почему это происходит. МРТ показало, что во время длительного COVID у людей разрушаются органы. Фото.

МРТ показало, что во время длительного COVID у людей разрушаются органы

Почему возникает длительный COVID

Ранее ученые считали, что постковидный синдром не наносит ущерба здоровью, а проявляется лишь в виде симптомов. То есть болезнь, якобы, связана с тем ущербом, который вирус уже успел причинить организму. Однако в недавнем исследовании, которое было опубликовано в журнале The Lancet Respiratory Medicine, ученые обнаружили, что на самом деле у пациентов ухудшается состояние здоровья.

В исследовании говорится, что почти у трети людей с симптомами долгого COVID спустя пять месяцев после выписки из больницы, МРТ показывает множественные нарушения в органах. Выборка насчитывала 259 человек, которые перенесли заболевание в тяжелой форме, то есть были госпитализированы. Также в исследовании в качестве контрольной группы приняли участие 52 человека, которые не были заражены коронавирусом.

Почему возникает длительный COVID. Во время длительного COVID в легких возникают нарушения. Фото.

Во время длительного COVID в легких возникают нарушения

Согласно полученной статистике, у людей с длительным течением коронавируса в 14 раз чаще возникают нарушения в легких. Кроме того, в три раза чаще появляются изменения в почках и головном мозге. Степень поражения органов связана с тяжестью течения их COVID, а также возрастом и наличием других заболеваний.

Также в исследовании говорится о том, что тяжелее всего постковидный синдром переносят люди, у которых на МРТ было выявлено поражение нескольких органов, а не какого-либо одного, например, легких. И, что самое важное, поражения органов, судя по всему, возникали уже после выписки пациентов, то есть когда их лечащие врачи посчитали, что они уже здоровы.

Ковид — это мультисистемное и плохо изученное заболевание

Изначально медики воспринимали COVID исключительно как респираторное заболевание. Однако по мере изучения вируса было обнаружено, что он вызывает избыточное свертывание крови, разрушение в клетках митохондрий (органелл, обеспечивающих клетки энергией), реактивацию других вирусов, а также циткоиновый шторм, при котором иммунная система начинает атаковать организм.

Ковид — это мультисистемное и плохо изученное заболевание. Коронавирус оказался мультисистемным заболеванием. Фото.

Коронавирус оказался мультисистемным заболеванием

Все это говорит о том, что COVID на самом деле является не просто респираторным кратковременным заболеванием, а мультисистемной болезнью, то есть затрагивающей различные системы организмы. Долгосрочные осложнения заставляют ученых пересмотреть подход к лечению заболевания. Напомним, что в настоящее время, фактически, вообще не существует методов лечения постковидного синдрома. Медицина лишь помогает бороться с симптомами.

Нынешнее исследование подтвердило, что существующие методы лечения помогают в момент острой фазы заболевания, но часто не решают проблему полностью. Также оно помогло понять влияние длительного COVID на здоровье многих органов. Однако его нельзя назвать точным и оно оставляет без ответа многие вопросы.

Ковид — это мультисистемное и плохо изученное заболевание. МРТ не показывает причину всех симптомов, на которые жалуются пациенты. Фото.

МРТ не показывает причину всех симптомов, на которые жалуются пациенты

Как говорят сами исследователи, МРТ-сканы не всегда объясняют симптомы, на которые жаловались пациенты. Например, МРТ часто показывало, что орган не поврежден, при том, что по словам пациента он его беспокоил. Вполне возможно, что в таких органах возникают нарушения, которые нельзя обнаружить визуально. Например, внешние изменения могут появиться со временем. Самая сильная связь между визуальным нарушением и симптомами касалась легких.

Почему при постковидном синдроме разрушаются органы

Кроме того, исследование не объясняет причину поражения органов в момент длительного COVID. Как мы рассказывали ранее, согласно одной из версий, вирус, возможно, сохраняется в организме даже после выздоровления. К примеру, он может находиться в жировых клетках. Однако точных данных на этот счет пока нет. Как сообщают исследователи, многие анализы еще не проведены до конца. Возможно, когда исследование будет завершено полностью, появится больше данных о процессах, которые происходит в организме при постковидном синдроме. Но уже сейчас понятно, что людям с длительными симптомами коронавируса необходимо внимательнее следить за своим здоровьем.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Надо сказать, что ранее у людей с длительным ковидом ученые обнаружили аномалии крови. Также было выявлено уменьшение объема мозга и снижение умственных способностей. Все это говорит о том, что долгий ковид является далеко не безопасным симптомом, причиняющим лишь дискомфорт, как предполагалось изначально.