Чем опасны кошки и какие из них самые агрессивные?

Рамис Ганиев

Постоянные читатели нашего сайта уже наверняка знают, что кошки были одомашнены примерно 9,5 тысяч лет назад. В ходе всего прошедшего времени люди скрещивали этих пушистых созданий и на данный момент в мире существует около 200 пород. Кошки являются самыми распространенными домашними животными и желающих завести себе такого друга не становится меньше. Но не все люди знают, что при выборе кошки обязательно стоит обращать внимание на породу, причем не на внешность, а на характер. Человечество вывело несколько пород кошек, которые обладают ярко выраженным характером хищника и способны нанести хозяевам вред. Причем речь не идет только об ободранных обоях — они могут даже нападать на людей.

Чем опасны кошки и какие из них самые агрессивные? В мире существует около 200 пород кошек и некоторые из них очень агрессивные. Фото.

В мире существует около 200 пород кошек и некоторые из них очень агрессивные

Чем опасны кошки?

Для взрослых людей домашние кошки не представляют особой опасности. По крайней мере, сообщений о том что хозяина убила кошка, практически никто не знает. Но при этом они могут серьезно поранить хозяев своими острыми когтями. В 2010 году, в американском штате Айдахо, недавно родившая кошка 35 раз сильно укусила свою хозяйку. А в 2011 году в штате Огайо мужчину пришлось увезти в больницу после потасовки с котом.

Чем опасны кошки? В общем, лучше кошек не злить. Фото.

В общем, лучше кошек не злить

При этом кошки могут быть опасными для маленьких детей. В 1980 году норвежские газеты написали о том, как один мужчина заметил кошку, лежащую на лице его 5-недельного ребенка. Это поистине ужасное событие, потому что врачам не удалось вернуть ребенка к жизни — он задохнулся. И это далеко не единичный случай, потому что такие ужасы происходили даже в XIX веке. Поэтому оставлять кошек в одной комнате с маленькими детьми категорически нельзя. Особенно кошек, о которых мы поговорим ниже.

Читайте также: Могут ли кошки съесть человека?

Самые опасные породы кошек

Агрессивность некоторых пород кошек объясняется тем, что по своей природе они являются хищниками. Именно поэтому они по ночам устраивают шумную «охоту» и время от времени нападают на ноги своих хозяев. Природные инстинкты животных всегда дают о себе знать. Но, в большинстве случаев, животных можно научить вести себя хорошо — важно уделять много времени их воспитанию. Но упомянутые ниже коты и кошки сложно поддаются воспитанию и при неадекватном отношении могут быть опасными для людей.

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка считается представительницей одной из самых первых выведенных человеком пород. Она была выведена в Великобритании в конце XIX века в ходе скрещивания коренных кошек Африки и Азии. Эти создании имеют стройное телосложение и необычную шерсть, оценить красоту которой можно на фотографии ниже. Вес этих кошек достигает 6 килограмм, а глаза украшены «подводкой».

Абиссинская кошка. Абиссинская кошка. Фото.

Абиссинская кошка

У этих кошек весьма непростой характер, поэтому воспитывать их нужно с раннего детства. Если этого не сделать, домашнее животное будет отличаться повышенной агрессивностью и злопамятностью. При правильном воспитании они становятся добрыми созданиями, но их природная активность никуда не денется. При правильном ухаживании они доживают до 20 лет.

Британские кошки

Британские кошки, которые обладают очень короткой шерстью, являются любимцами многих хозяев. Они обладают крепким телосложением, круглой формой головы, маленькими ушами и короткими лапами. Они не требуют много внимания и их обычно заводят люди, которые вынуждены подолгу задерживаться на работе. Но воспитывать их тоже нужно с раннего детства, потому что они, как говорят многие владельцы «имеют собственное мнение во многих вопросах».

Британские кошки. Британская короткошерстная кошка. Фото.

Британская короткошерстная кошка

Меконгский бобтейл

Меконгский бобтейл — еще один представитель потенциально опасных домашних животных. Название породы происходит от наименования китайской реки Меконг. Считается, что она была выведена в России — представитель этой породы жил даже у Николая II. Они обладают короткой шерстью и очень коротким хвостом, по которому породу легче всего распознать. Масса их тела достигает 4,5 килограмм, а продолжительность жизни достигает 18 лет. Хоть во многих источниках их и называют дружелюбными и ласковыми, в случае опасности взрослые особи способны сильно поцарапать хозяев.

Меконгский бобтейл. Меконгский бобтейл. Фото.

Меконгский бобтейл

Саванна

В том, что саванны являются одними из самых опасных домашних кошек, нет ничего удивительного. Дело в том, что эта порода является результатом скрещивания домашней кошки с диким африканским сервалом. Эти кошки появились в США только в 2001 году. Целью селекционеров было создание домашней кошки большого размера с экзотическим окрасом шерсти. И им это удалось — рост саванн достигает 60 сантиметров, а вес часто равен 15 килограммам. Многие люди отмечают, что они очень ласковы и активны, но это опять же зависит от уровня воспитания. Так как это помесь домашней и дикой кошки, от нее можно ждать неприятных сюрпризов.

Интересный факт: в 2015 году саванна стала самой дорогой породой кошек в мире.

Саванна. Кошка породы саванна. Фото.

Кошка породы саванна

Хауси

Хауси — тоже одна из новых пород кошек. Они были выведены в середине XX века в результате скрещивания упомянутой выше абиссинской кошки и камышового кота. Целью селекционеров было выведение кошки, которая была бы максимально похожей на дикую, но при этом обладала домашним характером. При правильном воспитании, они ласковые и легко уживаются с другими животными. Но так как они обладают мощными телами, их лучше не злить — глубокие царапины обеспечены.

Хауси. Кошки хауси. Фото.

Кошки хауси

Если вам хочется узнать больше о кошках, рекомендую почитать этот материал. В ней я рассказывал о научном эксперименте, в ходе которого ученые пытались выяснить, могут ли кошки выражать свои эмоции движениями лица.