Части тела, которые не нужно часто мыть — будет плохо

Рамис Ганиев

Некоторые люди принимают душ каждый день — эта приятная процедура входит в их привычный распорядок дня. С одной стороны, это похвально, потому что вода смывает пыль, аллергены и прочую грязь, которая способна привести к возникновению проблем со здоровьем. А если взглянуть на это с другого ракурса, некоторые ученые советуют реже мыть некоторые части тела. Особенно не рекомендуется каждый день мыться при помощи шампуней и других средств для глубокого очищения волос и кожи — привыкнув к ним, человеческий организм может совсем перестать защищать себя самостоятельно. Давайте узнаем, какие части тела не нужно ежедневно мыть, чтобы не подвергать свое здоровье риску.

Части тела, которые не нужно часто мыть — будет плохо. С мытьем некоторых частей тела нельзя слишком усердствовать, потому что можно нанести вред здоровью. Фото.

С мытьем некоторых частей тела нельзя слишком усердствовать, потому что можно нанести вред здоровью

Также у нас есть статья про части тела, которые нуждаются в мытье каждый день. Обратите внимание!

Сколько раз можно мыть волосы

Если человек ежедневно моет волосы, тем более с использованием шампуня — он совершает большую ошибку. На волосистой части головы располагается множество сальных желез, которые вырабатывают кожное сало, также известное как себум. Это вещество обеспечивает увлажнение и защиту кожи и волос и не является вредным.

Главная задача любого шампуня — захват и смывание этого жира и прочей грязи. Если мыть голову с шампунем каждый день, со временем волосы рискуют стать сухими и ломкими. В результате этих разрушений, они будут выглядеть некрасиво.

Сколько раз можно мыть волосы. Мыть волосы рекомендуется с перерывом в 1-2 дня. Фото.

Мыть волосы рекомендуется с перерывом в 1-2 дня

Специалисты считают, что мыть голову с шампунем нужно по ощущениям. Если голова начинает чесаться и человек чувствует, что ему пора помыться — нужно прислушаться к организму. Обычно большинству людей достаточно мыть волосы шампунем раз в два дня, иногда можно делать более длительные перерывы.

Вам будет интересно: Как пересаживают волосы и сколько стоит такая операция

Как чистить кожу правильно

На протяжении дня кожа человека сильно загрязняется. Когда человек носит одежду, ходит по улице и посещает разные помещения, на его лице скапливается пыль, жир и прочая грязь. Кожа лица становится грязной даже когда человек спит — вы же знаете, что в вашей постели живет огромное количество бактерий и насекомых? Если нет, мы писали о них в этом материале.

Дерматологи, которые занимаются болезнями кожи, рекомендуют чистить кожу лица два раза в день, утром и вечером. Очищая кожу утром, человек не только просыпается и испытывает бодрость, но и смывает с себя накопившуюся за ночь грязь. А вечером каждому человеку необходимо смыть загрязнения, накопившиеся за день.

Как чистить кожу правильно. Если мыть лицо больше двух раз в день, кожа может стать сухой и раздраженной. Фото.

Если мыть лицо больше двух раз в день, кожа может стать сухой и раздраженной

Чаще двух раз в день чистить кожу не рекомендуется. Как и в случае с волосами, вода и чистящие средства могут смыть натуральные вещества, которые необходимы для увлажнения и защиты. А регулярно лишаясь естественного жира и других веществ, кожа может стать уязвимой — сухость, раздражение и зуд не заставят себя долго ждать.

А руки нужно мыть как можно чаще, чтобы не допустить заражения бактериями и вирусами. Вот как правильно это делать.

Как чистить уши без вреда для слуха

Как чистят уши люди? Обычно они берут ватную палочку и проводят ею по ушной раковине, а иногда засовывают внутрь. При этом, большинству людей уже давно известно, что так делать нельзя — мало того, что человек может создать пробку из ушной серы, так еще рискует повредить барабанную перепонку и остаться без слуха.

Специалисты рекомендуют чистить уши раз в два или четыре недели, не чаще. Дело в том, что уши являются самоочищающимися органами. Когда человек жует или делает другие движения лицом, ушная сера сама выходит наружу — ее нужно только изредка вытирать влажными салфетками. Ушная сера нужна человеческому организму для того, чтобы очищать и смазывать слуховые каналы. Также она защищает слуховой проход от проникновения бактерий и насекомых.

Как чистить уши без вреда для слуха. Ватные палочки нельзя использовать для чистки ушей. Фото.

Ватные палочки нельзя использовать для чистки ушей

Если человек внезапно начинает хуже слышать — это повод обратиться к врачу. Возможно, в ухе образовалась серная пробка и от нее нужно избавиться.

Холодный душ полезен для здоровья: правда или ложь?

Как чистить нос, чтобы быть здоровым

Очищать нос от слизи рекомендуется регулярно, потому что от него зависит наше дыхание. Делать это нужно правильно — проще всего лучше просто сморкаться. При этом важно закрыть глаза и приоткрыть рот, чтобы на голову не оказывалось слишком сильное давление. Также промывать нос можно при помощи солевых растворов, которые продаются в аптеках.

А вот ковыряться в носу нельзя — в результате внутри носа могут возникнуть трещины, через которые в организм могут проникнуть бактерии и вирусы. Носовая слизь нужна человеку для того, чтобы увлажнять вдыхаемый воздух и удерживать частицы пыли. Также считается, что слизь обладает антисептическими свойствами.

Как чистить нос, чтобы быть здоровым. Очищая нос важно понимать, что слизь тоже выполняет важные функции в организме. Фото.

Очищая нос важно понимать, что слизь тоже выполняет важные функции в организме

Оставайтесь в курсе новостей науки и технологий, и читайте познавательные статьи. Подпишитесь на наш Дзен-канал прямо сейчас!

Волосы, кожу лица, уши и нос нельзя слишком часто мыть. При этом, нужно делать это правильно, соблюдая перечисленные выше рекомендации. А что будет, если человек навсегда перестанет мыться? На этот вопрос мы ответили в этом материале.