Американский мегаполис может быть уничтожен из-за движения тектонических плит

Андрей Жуков

В районе Сиэтла 1100 лет назад произошло мощнейшее землетрясение магнитудой почти 7,5 баллов. Согласно недавнему исследованию, оно возникло в результате одновременного разрыва нескольких разломов тектонических плит. Причем один из разломов находится прямо под городом. В связи с тем, что глубина эпицентра была маленькой, это событие имело колоссальную разрушительную силу, что привело к гибели большого количества деревьев. Разломы продолжают нести угрозу, так как ситуация может повториться. Это значит что жители Сиэтла и близлежащих районов находятся в зоне сильного риска. На участке одного из разломов будущее землетрясение может иметь магнитуду около 9 баллов. Для сравнения, магнитуда землетрясения в Турции, произошедшего 6 февраля 2023 года, составила 7,7 баллов.

Американский мегаполис может быть уничтожен из-за движения тектонических плит. Сиэтл находится в сейсмоопасной зоне. Фото.

Сиэтл находится в сейсмоопасной зоне

Землетрясение в США было мощнее, чем предполагалось

Ученым давно известно, что Пьюджет-Саунд, район, в котором расположен Сиэтл, самый крупный город в штате Вашингтон, находится на сейсмоактивном участке. В прошлом он регулярно сотрясался от землетрясений. Геологические данные говорят о том, что наиболее мощные толчки здесь происходили в период между 900 и 930 годами нашей эры. Считается, что они имели магнитуду около 7 баллов.

Предположительно, мощных землетрясений в этот период времени было как минимум два — одно произошло в зоне разлома SFZ, где сейчас находится Сиэтл, а второе на юго-западе Вашингтона в зоне разлома Сэддл-Маунтин (SMFZ). Однако результаты нового исследования говорят о том, что обе зоны разломов разорвались одновременно, что привело к очень мощному землетрясению.

Землетрясение в США было мощнее, чем предполагалось. Район Пьюджет-Саунд расположен над разломами литосферной плиты. Фото.

Район Пьюджет-Саунд расположен над разломами литосферной плиты

К таким выводам авторы недавней работы пришли после того, как проанализировали окаменелые деревья пихты Дугласа (Pseudotsuga menziesii), обнаруженные на разных участках Пьюджет-Саунда. Ученые выяснили когда деревья погибли, объединив результаты радиоуглеродного анализа и подсчет годичных колец. Результаты показали, что деревья погибли в период между 923 и 924 годами нашей эры. Об этом авторы работы сообщают в журнале Science Advances.

Такой маленький интервал говорит о том, что землетрясения на разных участках были вызваны одними и теми же процессами в тектонической плите, то есть они могли произойти одновременно. По мнению ученых, мощность землетрясений достигала 7,5 баллов. Причем, как уже было сказано выше, из-за малой глубины эпицентра, они были не менее разрушительными чем те, которые произошли в феврале нынешнего года в Турции.

Землетрясение в США было мощнее, чем предполагалось. На острове Бейнбридж последнее мощное землетрясение произошло 200 лет назад. Фото.

На острове Бейнбридж последнее мощное землетрясение произошло 200 лет назад

Землетрясение может уничтожить Сиэтл

По мнению исследователей, новые данные могут иметь серьезные последствия для 4 миллионов человек, которые живут на территории Пьюджет-Саунда. Так как текущие модели прогнозирования основаны на неверных данных, они должны быть обновлены. Если обе зоны снова одновременно разорвутся, это вызовет снова мощнейшее землетрясение в регионе и приведет к огромному количеству жертв.

Насколько велика вероятность того, что землетрясение повторится? Как сообщается в другом недавнем исследовании, на острове Бейнбридж, недалеко от Сиэтла, последнее землетрясение произошло 200 лет назад. То есть сейсмическая активность в регионе продолжается. Однако предугадать следующее землетрясение никто не сможет.

Землетрясение может уничтожить Сиэтл. Субдукция Каскадия является наибольшей угрозой для Сиэтла. Фото.

Субдукция Каскадия является наибольшей угрозой для Сиэтла

Но самой опасной сейсмической угрозой для Сиэтла, по мнению ученых, является зона субдукции Каскадия (CSZ). На этом участке тектоническая плита Хуан-де-Фука пододвигается под Северо-Американскую литосферную плиту. Массивная линия разлома простирается на 1000 км от острова Ванкувер в Канаде до Северной Калифорнии. По мнению исследователей, CSZ может вызывать землетрясения магнитудой порядка 9 баллов. Это гораздо более мощное землетрясение, чем произошедшее в Турции. Последний раз такой аналогичное событие произошло в 1700 году в северо-западной части Тихого океана.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что юго-запад США столкнулся столкнулся с другой серьезной проблемой — разломами в грунте. Ранее мы рассказывали, что они связаны с проседаниями почвы. Конечно, они не несут такой большой угрозы для жизни людей, как землетрясения, однако тоже могут привести к разрушению зданий и инфраструктуры.